Вверх
Вниз

Akuma Project

Объявление



Рады сообщить вам, что форум Akuma projeсt был благополучно доигран. Администрация более не поддерживает этот проект, но все прошедшие здесь эпизоды и иная информация остаются доступны для прочтения всем желающим. Благодарим за внимание!
  • Почитать всякое можно тут


  • Топы


    Рейтинг форумов Forum-top.ru

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Akuma Project » События настоящего » Глядя на солнце сквозь пальцы


    Глядя на солнце сквозь пальцы

    Сообщений 1 страница 21 из 21

    1

    1. Участники: Anna Yasuda, Yarite
    2. Время/место: 5 Дайкнэ, где-то в Рапору
    3. Погода: один из тех ясных зимних дней, когда на улице сухо и прохладно.
    4. Описание: Интересно наблюдать, как вполне ожидаемые вещи со временем становятся сюрпризами. Еще интересней, когда эти сюрпризы происходят с тобой. И вдруг: простой звонок, простая неожиданность, простой разговор, простая встреча. Должно быть, среди перечисленного вряд ли найдется место для сложностей. Должно быть.
    5. Дополнительно:

    Тык

    http://cookie-shop.ru/pic/11.jpg

    0

    2

    - Окада, мне нужен номер телефона человека по имени Яритэ Кацу.
    Слова слетели с губ раньше, чем Анна подумала о том, что хочет произнести. И это было странно. С одной стороны, девушка давно думала о том, чтобы связаться с другом по несчастью и поговорить. Отчего-то это казалось почти жизненно необходимым. Но, с другой стороны, будет ли рад Яритэ такой встрече? Он не раскрывает имя первым встречным, а значит, у него есть для этого повод. Да, узнать какой, было тоже весьма любопытно.
    - Мисс Анна? – телохранитель хотел знать подробности. Между ними давно сложились дружественные отношения, поэтому, Ясуда могла себе позволить попросить Окаду сделаться что-то, не выставляя на всеобщее обозрение. А сейчас, она, можно сказать, физически ощущала его вопрошающий взгляд.
    - Он мой не очень давний приятель, - несколько смущенно начала девушка, надеясь, что мужчина поймет именно так, как задумывалось – неправильно.
    - Я все понял. По-тихому? – улыбка и заговорщицкое подмигивание.
    - По-тихому! – просияла девушка.

    Номер телефона Окада принес ей уже на следующее утро. Зимнее солнце только встало, Анна только позавтракала, а телохранитель с довольной улыбкой протянул ей листок с цифрами. Несколько секунд девушка не брала его, ожидая, когда Окада, сбросив гордость за себя, что так быстро и незаметно все сделал, поймет, что не так. Но чуда не происходило.
    - Я не могу видеть надписи, - строго и как будто бы разозлено отозвалась Ясуда.
    Восторженная спесь тут же слетела с мужчины. Было видно, что ему неловко за свое поведение, но больше сказывалось удивление от того, как вела себя Анна. Пара долгих секунд молчания, а затем звонкий смех девушки нарушил тишину.
    - Да ладно тебе, я пошутила! Ну, вернее, не совсем. Просто набери номер, - она протянула ему телефон, - и позволь мне поговорить. И спасибо.
    Телохранитель, явно расслабившись, и уже вновь с улыбкой, быстро нажал на нужные кнопки и вышел из гостиной комнаты квартиры Анны. Эспер приложила трубку к уху. И прислушалась. Гудки. А потом автоответчик.
    - Яритэ? – вопрос, больше похожий на утверждение. – Это Анна Ясуда. Встретимся в кафе «Forest» юге Рапору? – снова та же интонация вопроса. – Днем. Я буду ждать, - и чтобы закончить сообщение на приятной ноте, - Буду рада увидеться!
    Предсказательница отключила вызов.
    Она уже знала, что придет раньше и придется немного подождать, знала, что Кацу обязательно придет. Но при этом, она понятия не имела, к чему вообще эта встреча. Может быть, ей просто захотелось пообщаться с кем-нибудь не из клана Ямало и расслабиться? Как знать.

    Анна сидела за угловым столиком в кафе, уже ожидая Яритэ. Людей набежало достаточно много, учитывая обеденное время, но Ясуда успела занять место. Радовало только то, что вообще столов было не так много, да и отделены они были друг от друга перегородками, копирующими деревья. Это создавало дополнительный уют и чувство уединенности. К тому же, кроме искусственных деревьев, в заведении было достаточно много живых цветов, что не могло не радовать любившую растения душу Анны.
    «Что ж. Хотя бы оправдывает название!»
    Провидица медленно пила из большой чашки мокко, все время «осматриваясь» и проверяя, не ослушался ли Окада, придя на эту встречу вместе с ней. Конечно, перед уходом, она взяла с него обещание и верила ему, но ничего не могла поделать со своей медленно развивающейся паранойей.
    «Интересно, а он узнает меня вообще? Я выгляжу совершенно иначе по сравнению с прошлой нашей встречей. Может, очки в помещении помогут?»
    Провидица действительно сидела в очках, продолжая прятать глаза. Но сейчас она вообще прятала большую часть своей кожи, чтобы ненароком не прикоснуться к незнакомому человеку в людном месте. Помогали ей в этом черные перчатки, и классическое темно-зеленое платье-футляр, с длинным рукавом и высоким, как у водолазки, воротником. Волосы Ясуда, теперь всегда собирала в высокую прическу.
    «В каждой клеточке меня теперь видно влияние клана. Интересно, подумает ли Яритэ, что меня испортил город? - тяжело вздохнув, девушка сделала еще глоток кофеина и откинулась на спинку стула. – Вообще, тебе уже пора бы появиться».

    +1

    3

    -Доброе утро, Тэкумо-сити, в эфире программа "Новостное Бюро" и с вами я, её ведущий - Том Долорез. Сегодня ..
    -Было бы неплохо, чтобы ты заткнулся, Том Долорез. - не стоило ожидать, что повинуясь желанию парня на том конце эфира, мсье Долорез загадочным образом прикажет долго жить или банально закроет рот, нет. Хватило простецкого переключения канала.
      Вставать утром - одно из древнейших проклятий, которые когда-либо были наложены на человечество, с другой стороны это благословенное время для творчества. А в своем творчестве Яритэ предпочитал грубое изящество, чувственную холодность и некую долю извращения. Взглянуть хотя бы на первое его творение - механических пауков. Это создание вызывало противоречивые чувства, если не брать в расчет стойкое желание держаться подальше.
      Широкая белесая линия света, какая она бывает только в ясные зимние дни, застелила пол и часть стены просторной комнаты с высокими потолками так, насколько ей позволяли приспущенные жалюзи на окнах.
    -Который час? - в такие моменты искусный шулер по имени Время перетасовывал огромную колоду карточек с различными картинками и положением стрелок на них, а после доставал случайную, как бы говоря: "Вы загадали эту? Это ваше настоящее? Да? Ох, вижу-вижу, Ваши удивленные глаза говорят за Вас, мсье!". И ведь ничего не скажешь - люди за всю историю своего существования так и не научились пристально следить за руками этого отпетого мошенника.
    -Одиннадцать. Недурно. - кажется, в блокноте придется записать, что все утренние эксперименты провалились. Ваши удивленные глаза говорят за вас, мсье.

      Вчерашний день выдался довольно насыщенным, так что Кацу лежал на очень помятой, но все еще застеленной постели в очень помятой, но все еще держащей свой вид одежде. Спустя несколько часов полудрема, юноша наконец пришел в себя и, встав с кровати, направился приводить себя в относительный порядок. Одного желания было достаточно, чтобы несколько паучков тем временем занялись уборкой. К слову, лучший способ бороться с уборкой - попросить её сделать кого-то другого, верно?
      Уже в комнате Эспер увидел свой телефон и небольшую мигающую на нем лампочку. Значило это только одно - у плоского друга есть как минимум одна новость для своего обладателя. Ею мог быть День рождения дяди Сэма, который уже как восемь месяцев удобряет землю, а могло быть очередное сообщение от чудо-операторов, при возможности обменявших бы души всего отдела взамен на новый способ развода абонентов. Одним словом, это могло быть все, что угодно, и каждая такая горящая лампочка была равносильна крохотной частице души Ри, все еще надеющейся, что однажды на экране блокировки высветится чье-то сообщение. Того, кто мог бы внести толику разнообразия в тягучую зловонную трясину повседневности и отработанных рефлексов.
    И, о да. Незнакомый номер. Запись на автоответчике.
    -Не зря я плачу за эту ерунду. - пульс предательски подскочил, - Это не был рядовой звонок.
    Мириады погасших лампочек засветились вновь, лишь почуяв настоящее имя.
    - Яритэ?
      Дыхание сбилось.
    -Он самый.

    -Днем? Довольно растяжимое понятие. Назвал бы я происходящее на улице днем? - приподняв жалюзи, можно было уверенно заключить - Да. - солнечный диск уже плясал у пиковой точки.
      По-быстрому разыскав на карте кафе и заказав такси, парень ненадолго отдался параноидальным веяньям, после чего окончательно довел себя до состояния готовности выйти в народ. Менее получаса и он на месте.
      Пожелав таксисту удачной дороги, юноша направился в сторону назначенного места. Что он будет говорить? О чем спрашивать и о чем рассказывать? Несколько месяцев назад.. Черт, неужели прошло столько времени с событий в поезде? Клятый шулер. Наверняка, сейчас он поправлял свой цилиндр, чуть нервно хохоча: "Ну и скверная же у Вас память, мсье".
      Как бы там ни было, долго искать Ясуду не пришлось. По большей части этому послужили очки, ведь девушка ощутимо изменилась. Трудно было выделить что-то конкретное, к тому же, видел он ее всего однажды и сравнивать, по сути, было во-первых не с чем, во-вторых, само по себе бессмысленным.
      Сам парень вырядился в черное пальто по типу шинели, соответствующие штаны и туфли. Подходя к угловому столику, он уже не мог сдержать улыбки, глядя на Анну.
    -Долгих дней и приятных ночей, мисс. - он чуть поклонился, затем сел напротив.
      Особо остро кололи две мысли:
    -Я мог хотя бы попытаться найти её, но так ничего и не сделал. - и вторая - Я пришел без подарка.
    -Ну, давай рассказывай. Как ты? Много ли чего произошло за все это время?
    -Как ты меня нашла? - благо, подобный вопрос хватило ума попридержать.
    -И пока ты не начала рассказывать - чего бы тебе хотелось из меню?

    Отредактировано Yarite (2016-12-23 20:52:07)

    +1

    4

    Человек, для которого прошлое настоящее и будущее не имеет конкретных границ, может ждать вечно, даже не сознавая, что прошло много времени. Пока Анна дождалась Яритэ, она «смотрела» на время здания, в котором находилась. С момента заложения фундамента, до всех возможных вариантов исчезновения последней стены. Для девушки это было словно просмотр фильма, который пугающе похож на реальность. Но когда видишь подобное изо дня в день, начинаешь привыкать к подобным зрелищам.
    Наконец, молодой человек появился в дверном проеме. Ясуда сразу его узнала, (конечно, он как минимум не явился в виде Эфирной фигуры, по сравнению со всеми остальными в заведении). Впрочем, ее Кацу узнал так же быстро. Проворно подойдя к столику, он с улыбкой произнес приветствия, чем вызвал ответную теплую улыбку пророчицы:
    - Спасибо! Рада видеть тебя!
    И сразу посыпались вопросы, на которые было не так просто ответить. И самым сложным, как ни странно, оказался последний вопрос. Сложно изучить меню, когда зрение отсутствует, как таковое.
    - Если ты найдешь в меню что-нибудь грибное, буду благодарна! Мне, боюсь, это не по силам, - не смотря на некоторую «черноту» слов, Анна легко рассмеялась.
    «Странно это осознавать, но теперь, спустя столько времени, я уже готова посмеяться над собственным недугом».
    - А что на счет тебя? Голоден?
    Несколько минут на выбор блюд, несколько глотков остывающего кофе, пара неловких улыбок со стороны предсказательницы (где-то в глубине души ее смущала эта ситуация: странно было сидеть за одним столиком с человеком, последняя, как, собственно, и первая встреча с которым, прошла по колено в крови) и, наконец, заказ был сделан и можно было практически в открытую поговорить.
    - На самом деле, я понятия не имею сколько времени прошло. Для человека, который живет без календаря, даже день и ночь имеют малое значение, - с улыбкой, некоторой иронией. – А по событиям… много, на самом деле. После той поездки, в Шинго я так и не вернулась. У меня есть квартира недалеко от цента района и мои дела идут вполне неплохо, - Анна неопределенно пожала плечами, - но я заметила некоторую закономерность: я совершенно точно имею талант вляпываться во всякие неприятности! И предвидение совершенно не помогает мне их избегать.
    Снова смех, улыбка, глоток кофе. Все происходящее по-настоящему вызывало в девушке положительные эмоции. Пророчице казалось, что с этим человеком она была знакома в прошлой жизни. В жизни, где у нее было меньше возможностей, сил, уверенности в себе. По сути, все поменялось кардинально. Но если Яритэ не знает, как было раньше, нужно ли говорить, что изменилось?
    - А как твои дела? На самом деле странно задавать этот вопрос, понимая, что, по сути, вернее было начать практически со знакомства.
    «У нас действительно не было времени познакомиться. Нужно было спасать собственные жизни, что действительно было более насущно в тот момент».
    Девушка сидела, закинув ногу на ногу и расслабленно болтала ногой. Двумя руками она держала чашку, а лицо ее было направлено на собеседника. О том, что  она слепая, догадаться было практически невозможно, ее навыки притворства росли с каждым днем. А очки? В них, на самом деле не было ничего странного. В этом городе было достаточно много странных людей, так что солнечные очки в ясный зимний день казались совершенной обыденностью.

    +1

    5

    - Если ты найдешь в меню что-нибудь грибное, буду благодарна! Мне, боюсь, это не по силам. - девушка непринужденно засмеялась, будто просила помочь с плотно закрытой банкой или достать нужную вещицу на высоком шкафу. В ответ Яритэ лишь сухо улыбнулся и взял в руки вторую книжечку с перечнем блюд, закусок и напитков. Первая так и продолжала покоиться перед Анной, будто ожидая, пока предсказательница решится коснуться твердой деревянной обложки, прохрустеть веревочками переплета, пробежаться видящими глазами по наименованиям. 
    -Даже не знаю, большая это или маленькая плата за способность видеть прошлое и будущее.
      На вопрос Ясуды ответил самой обыкновенной ложью:
    -Нет, не голоден. Хотелось бы просто перекусить. - следующие пару минут прошли в тишине. Сказать хотелось так много, а на ум приходило так мало нужных слов. Он чувствовал, будто знает об Анне все и одновременно ничего. Похожее чувство возникает, когда спустя года встречаешь когда-то близкого человека, с которым в прошлом делил одни мысли и проблемы, а сейчас общими между вами остались лишь воспоминания.

      Кафе "Forest" оказалось вполне престижным заведением и походило бы на хороший ресторан, будь тут больше "сложных" блюд и более официальная обстановка. Изнутри заведение походило на одну большую беседку с садовыми деревьями и цветами, а столики были разделены ветвистыми перегородками. Свой уют ощущался и в оформлении меню: оно напоминало бежевые листья пергамента, грубовато собранные воедино соломенной веревкой, которую наши праотцы наверняка использовали бы для плетения корзин. Завершали сборку деревянные дощечки из темного дерева с каллиграфически выжженной надписью "Меню".
      Взглянув на список блюд, Кацу, кажется, получил ответ на вопрос почему Анна выбрала именно это кафе. Названо оно в честь леса, а в лесу, как водится, всегда есть грибы.
    -Это место могло бы стать твоим грибным раем. - юноша улыбнулся, - Здесь есть и обычные шампиньоны с соусом, и супы, и блинчики, и мясные рулеты с грибами. В общем, просто назови, что хочешь. - выслушав Анну, Ри подозвал официанта, попутно вглядываясь в перечень десертов.
    -Чизкейк. Звучит вкусно. И что-то кофейное. - вскоре весь заказ был озвучен и наконец можно было приступить к самому интересному - знакомству.
    - На самом деле, я понятия не имею сколько времени прошло.. - с этого момента каждый раз, когда девушка как-либо затрагивала факт своей слепоты, каждый раз Яритэ давал себе слово, что по возвращению домой сядет за поиски среди краденых архивов. И искать он будет наблюдения и разработки, связанные с глазами и их, как бы сказать, заменой. А если и не найдет - пускай, тогда пора бы создать что-то действительно свое.
    -К слову, у тебя ещё больший талант из них выпутываться, раз я вижу тебя здесь. - Ри засмеялся и рефлекторно потянулся за чашкой какого-либо напитка, но вместо этого лишь поводил рукой по воздуху. Будто почуяв неладное, официант поднес салфетки, пряные травы в мельнице и горячий кофейный напиток из рода тех, что заканчиваются на "чино".
    -Значит, так. - юноша достал из кармана футляр, извлек оттуда очки и усадил на законное место - Я - Яритэ Кацу, родился в Артуго и долгое время жил привычной жизнью, пока в один день не решил выпендриться перед бывшим одноклассником. С того времени я стал жутким занудой, частенько просиживаю тонны времени в своей недолаборатории, обзавелся врагами  и стер в прах свою детскую мечту. У меня есть две, нет, три цели: увидеть сестру, которая затерялась среди тысяч лиц, сменить государственный строй и наконец постричься. - после этих слов он с явным отвращением схватил себя за свисшую на лицо челку и попытался пристроить ее в другом месте, - С первой я ничего почти и не делаю, потому что сестра далеко за границей, вторая на подготовительном этапе, а третью мне придется совершить сегодня, раз все-таки выбрался на улицу. Есть еще четвертая, но ее ты узнаешь только когда я смогу убедиться в реальности её исполнения. - Ри заговорчески улыбнулся и отпил -чино.
    -Теперь ты. Должно быть, твоя жизнь куда разнообразней.
    -У меня есть бездна вопросов к тебе, Ясуда. И еще больше того, чего я хочу рассказать.
    -Ах, да. Если есть вопросы - сразу задавай. Теперь-то они точно не останутся без ответа. Сейчас лучшее время, чтобы исправить бока, наделанные в поезде. - Эспер улыбнулся и приложил к щеке еще горячеватый напиток. Настроение было предельно хорошее.

    +1

    6

    Шутка про «грибной рай» снова вызвала у девушки приступ смеха. Вообще обстановка способствовала веселью и непринужденному общению. Через сколько всяких бед нужно было пройти, чтобы иметь возможность вот так просто поболтать со старым знакомым? На самом деле, Анна совершенно об этом не задумывалась. Она улыбалась, продолжала пить кофе и улыбаться.
    Незаметно возник официант, принял заказ у Яритэ, услышал быстрое и короткое «жульен из грибов» от Ясуды и так же быстро удалился. Анне нравилось такое ненавязчивое обслуживание, но на него она так же практически не обращала внимания. Вся она была прикована к собеседнику и его словам.
    -К слову, у тебя ещё больший талант из них выпутываться, раз я вижу тебя здесь.
    - Если предвидение назвать талантом, то да! Думаю дело в этом, - улыбка, всплеск руками.
    Когда Ри начал говорить, Анна поставила руку на локоть и подперла голову ладонью. Ей очень давно никто не рассказывал о себе, обычно, она узнавала все сама. И такой уже почти позабытый способ получения информации очень ей нравился.
    Речь его была полна интересными оборотами, юмором, самоиронией и, да, личными фактами. Признаться, девушка была несколько удивлена такой откровенности, но одновременно и польщена. И некоторые пункты его целей разубедили яростное любопытство.
    «Государственный строй? Хм. Вот это может быть очень интересно».
    Не то, чтобы Ясуда на самом деле полностью поддалась воле клана и теперь редкостный политикан, все было совершенно наоборот. Пусть она активно не собирала вокруг себя людей, которые не согласны с сегодняшним положением вещей, но на заметку их взгляды брала.
    - Я? Что ж, - девушка на секунду задумалась, потом улыбнулась и начала рассказывать, в схожей манере, - Меня зовут Анна Ясуда, мне двадцать лет. Я родилась в относительно тихом пригороде Нивии, где не очень-то жалуют и Акум и Эсперов. Все со мной было более, чем обычно: закончила школу, хотела учиться дальше, но два года назад мое обычное зрение меня покинуло, а потом заместилось.. мм.. необычным! – легкий смешок.
    - Я достаточно скоро уехала оттуда, просто потому что всем вокруг так стало проще. Поселилась в Шинго, там предсказывала будущее людям. Обо мне пошли слухи, стали приезжать всякие шишки из Рапору. Со временем обзавелась полезными знакомствами («О да! Или они обзавелись мной!»), и переехала в Рапору. Вот так и живу. Правда, по приезду сюда оказалось, что за прошлое люди могут отдать намного больше, чем за будущее.
    Ну, а если взять последние события.. слышал о взрыве в гостинице «N»? Я была там тогда. Вот такая я везучая!

    Анна грустно улыбнулась и сделала еще глоток кофе. Очки при этом немного съехали по носу. Наморщившись и, решив, что здесь точно никому нет дела до того, как она выглядит, она уверенно сняла их и положила на стол.
    - Что касается твоей четвертой цели… если я могу помочь, я к твоим услугам! – театральный жест поклона и снова смех.
    - Так ты ученый? – решив начать расспрашивать все же издалека, спросила предсказательница.
    Пророчица снова «осмотрелась». Ничего необычного не происходило. Официант скрылся на кухне, должно быть их заказ уже практически готов.  Несколько столиков были заняты, люди тихо переговаривались, стараясь не сколько не мешать другим, сколько  не быть подслушанными. Охранник тихо дремал в своем уголке,  а бармен в дальней части зала старательно натирал стойку. Все было очень спокойно. Так спокойно, что внушало опасение.

    +1

    7

    Яритэ внимательно слушал рассказ Анны, делая заметки в своем воображаемом блокноте. Если встреча удастся, а все вроде как шло к этому, то было бы неплохо в дальнейшем поддерживать связь с Ясудой. Она была интересна не просто, как человек с сочетанием довольно редких в наше время качеств, но и чрезвычайно сильный Эспер.
    -Ценные знакомства. Интересно, могли бы они стать ценными и для меня. - стоило одернуть себя, только почувствовав в голове эту безумно эгоистичную мысль, но Кацу мелким почерком записал её на полях своего блокнота, - Иногда приходится учиться правильно преподносить мысли даже самому себе.

    Ну, а если взять последние события.. слышал о взрыве в гостинице «N»? Я была там тогда. Вот такая я везучая! - похоже, воспоминание о случившемся навеяло на предсказательницу порыв грусти - её улыбка чуть увяла.
    -А может, у тебя просто есть талант выпутываться из неприятностей и это никак не связано с предвидением.
      О взрыве в гостинице наверняка знало все Рапору, как и о многих иных громких инцидентах. СМИ мгновенно подхватывали новости и преподносили их в выгодном для своих покровителей свете. Враждующие организации вцеплялись друг ко другу в глотки, даже если среди пострадавших не были имена их отпрысков. Полиция традиционно находила виноватых, а массы лишь сочувствующе вздыхали или цокали языком, при этом боясь добыть огонь из-под собственных пальцев. Но все понемногу меняется.
      Предложение помочь юноша намеренно пропустил мимо ушей и сразу принялся отвечать на прямой вопрос:
    -Ну, ученый - громко сказано. - парень рассмеялся - Скорее, конструктор.
    -Волнует ли меня вопрос о слежке? Немного. Пока что я носа особо не высовывал, если за кем и следят, так это за Анной. Что более интересно - есть ли те, кому она .. служит. Ею были заинтересованы солидные ребята еще тогда, до переезда, так что сейчас вряд ли находится вне чьего-то покровительства. Я не могу быть уверен, что она ни с того ни с сего позвонила просто увидеться. - подобные мысли приходили еще дома, - Как же меня напрягает эта настороженность. - Эспер откинулся на спинку сидения.
    -С детства я мечтал стать конструктором и в будущем строить роботов. Не что-то громадное и смертоносное, а удивительное, полезное. Родители не были особо богаты, но все же потянули образование обоих детей. Лет семь назад я получил свои способности, как раз накануне переезда и начала студенческой жизни. Проучившись некоторое время, устроился на работу в типичную IT-компанию, чтобы набить опыт работы. Бесполезное занятие. - официант нес уже готовые блюда, но Кацу не замолкал, лишь понизил голос - В один прекрасный вечер я поехал в магазин за новой мышкой для компьютера, однако по пути обратно убил целый патруль полиции. - парень прыснул в кулак, сдерживая хохот, - Черт возьми, это звучит так нелепо. Оказалось, у них с отдела сбежал  Дикий, их бывший сотрудник. Местность оцепили, а я просто шарился рядом. В итоге меня схватили, а тогдашний я не сдержал эмоции и вышло то, что вышло. М-м, да. Там был и пьяный вдрызг Халперт, он посоветовал мне покончить с последним выжившим пареньком. Тот был младше меня и испуган до смерти. Он умер от множества слепых, яростных и безудержных ударов - как тот машинист. - Эспер не понимал, зачем вдруг решил напомнить Ясуде о той расправе. Это воспоминание едва ли будет из приятных. Может, ему просто хотелось показаться не таким уж злобным уродом на ее фоне, а может это было лучшим примером смеси горького отчаяния и необходимости. Как оказалось для них обоих, необязательной. - Потом было много всего, а в итоге ваш покорный слуга умудрился утащить у одной из контор Бюро информацию. Очень много информации: в флешках, картах памяти, жестких дисках, даже в напечатанных документах. Чуть менее полугода назад это было свежайшей вещью даже для Бюро. Спустя несколько недель затишья я уехал из Рапору, а по пути обратно ты и сама знаешь, что случилось. - было ли предсказательнице дело до всего сказанного? Может быть да, а может быть и нет. В любом случае, много времени история не заняла.
    -Приятного аппетита. И пока будешь есть, подумай вот над чем - как думаешь, чем ты видишь? Если не можешь сказать точно, опиши те ощущения, которые чувствуешь при своем "зрении" Опиши их, будто видишь в первый раз. И второй вопрос: если Эспер, чья сила заключена в трансформации руки от локтя до кисти, потеряет эту руку как раз чуть выше локтя - что произойдет при следующей трансформации? Она отрастет и будет иметь трансформированный вид? Или способность переберется выше? А может, он потеряет свою способность в целом? - подобные темы вряд ли способствуют поднятию аппетита, но почему-то Яритэ чувствовал внутреннюю спешку. Казалось, будто бы кто-то лишал их времени.
    -Кажется, многие разучились расслабляться вне зоны своего комфорта.

    +1

    8

    - А может, у тебя просто есть талант выпутываться из неприятностей и это никак не связано с предвидением.
    Провидица коротко усмехнулась:
    - Может быть. Но пока что я за собой такого не замечала. Все приходится тщательно проверять перед тем, как что-то предпринимать.
    Навыки Яритэ приятно удивили Анну. И слушать историю о его увлечениях было так обычно. Предчувствие твердило Ясуде, что все, что происходит сейчас слишком нормально, слишком обычно и неестественно одновременно. Все не может быть так просто и Яритэ, следующими своими словами подтвердил то, о чем так истошно вопила интуиция.
    «Еще один убийца на моем пути. И чего ж мне так везет с этим?»
    Пророчица не испугалась. Не ужаснулась и ей даже в голову не пришло осуждать Кацу. Она знала, насколько прогнил тот мир, в котором им приходилось жить. Видела изнутри всю ту мерзость, которой подпитывается «любовь» населения. И самое ужасное то, что и сама, порой, была причиной несчастья многих обычных людей. И когда собеседник напомнил о произошедшем в поезде лишь слегка поморщилась и принялась за еду.
    Времени на еду, как оказывалось, с каждой минутой становилось все меньше, а голод утолить хотелось. Медленно пережевывая жульен, Анна продолжала внимательно слушать, а когда Ри задал свои вопросы и замолк, она осторожно положила столовый прибор на стол, протерла губы салфеткой и произнесла:
    - Я знаю о том случае - «видела» всю жизнь Халперта, помню ее даже подробней, чем свою. Конечно, до тактильного контакта с тобой, я не могла тебя «разглядеть», но сейчас все встало на свои места.
    Девушка сделала глоток кофе, неторопливо порылась в сумочке и вытащила оттуда визитницу, в которой лежала стопочка абсолютно одинаковых карточек, одну их которых Анна вытащила и положила на стол. На ней значилось: «Счет направить по адресу: "…"». И печать дома Ямато. Не планируя все же ничего скрывать, ситуация и так складывалась не лучшим образом, девушка положила ее подальше, немного подсунув под блюдце, в надежде, что любопытство Кацу имеет границы.
    Потом девушка вернула сумку на спинку стула, и, поставив локти на стол и скрестив пальцы, слегка наклонила корпус к Яритэ, чтобы говорить тише, но слышно ее было достаточно хорошо.
    - У меня две новости Яритэ. По классике жанра: хорошая и плохая. Я не буду спрашивать с какой начать, потому что, по сути, это не имеет никакого смысла. Ты действительно украл важные данные. До сих пор важные. Можешь считать это хорошей новостью. А плохая в том, что мой телефон прослушивают.
    Девушка надела очки, поднялась на ноги и начала поспешно надевать пальто, попутно наблюдая за тем, как в будущем, в кафе вламываются агенты безопасности Бюро. Порой, предсказательница забывала о том, что Дай Ямато является главой безопасности, а значит, все, что угрожает последней – его прямая задача. И те маленькие подлянки, что делала ему Анна, были направлены против правительства, если смотреть в более крупных масштабах.  Но, в данный момент, в заведении было все так же пусто и спокойно. Правда счет шел уже на минуты.
    - Идем, - повелительным тоном сказала девушка. – Если хочешь узнать, как я «вижу», тебе придется мне довериться.
    Ясуда направилась к выходу и заведения. Конечно же, через парадный вход. Она уже почти слышала звук тормозов автомобилей, что вот-вот покажутся из-за поворота, а поэтому, бодро юркнула в переулок, которых в этой части района было больше, чем требовалось. Анна была спокойна и сосредоточена, впрочем, по блуждающей на ее лице улыбке можно было догадаться, что она получает от происходящего некоторое удовольствие.
    Анна уверенно шла вперед, то и дело поворачивая то вправо, то, немного помедлив, влево. Думать было совершенно некогда, она внимательно «всматривалась» в будущее, благодаря которому избегала всех нежелательных встреч, которые могли произойти. Она продолжала идти и отмеряла время, вслушиваясь в стук своих каблуков.
    «Вот интересно, так ли важно то, что  я пытаюсь спрятать Яритэ от Агентов Бюро? Как это потом на мне скажется? Впрочем, какая разница? Никто из тех, чьи слова имеют вес нас не видели вместе».
    В конце концов, в одном из переулков девушка спустилась по лестнице в подвал, над входом в который весела давно уже выцветшая вывеска. Настолько, что разглядеть надпись было невозможно.
    - Там нас точно искать не будут, - уверила Анна друга и шагнула в заведение, которое, в сравнении с «Forest»  было намного темнее, беднее и подозрительнее.
    – Бар «Морская раковина»! – с улыбкой сказала провидица, махнула рукой бармену и прошла за дальний столик. – Я уже не первый раз здесь прячусь. Но мой тебе совет: еду не заказывай!
    Снова сняв пальто и плюхнувшись на прокуренный диван, Ясуда сняла очки и теперь уже по-настоящему расслабилась.
    - Так о чем мы говорили?

    Отредактировано Anna Yasuda (2016-12-29 11:31:06)

    +1

    9

    Яритэ наконец-то мог приняться за еду, действительно вкусную еду, а не очередную порцию полуфабрикатов, яичницы или чего-то еще, что не вынуждало тратить на готовку больше пятнадцати минут. Когда девушка чуть приоткрыла завесу своих способностей, Кацу на мгновение застыл, после чего вновь вернулся к чизкейку. Вскоре случилась еще одна вещь, оправдавшая предположения Эспера - Анна демонстративно, но как бы невзначай достала карточку и положила её на стол, затем переложив под блюдце. Таким жестом часто пользуются, когда хотят сказать "У меня есть для тебя кое-что интересное. Не думаю, что тебе стоит это видеть, однако смотри внимательно. Смотри и делай выводы." Юношу совершенно не интересовала надпись на карте, куда забавней был знак принадлежности - печать.
    -Жаль, что я только начал втираться в самые горячие сферы этого города. Если она рассчитывает, что печать должна была мне о многом сказать - нет. Я без понятия, какая стоит за ней группировка, организация, клан, дом, банда и так далее. А кажется, для меня это могло бы стать важным открытием. - предсказательница поправила сумку и дала своим видом понять, что сейчас с ее губ слетят действительно важные слова.
      Яритэ уже допивал -чино, не отрывая взгляд от глаз Ясуды. После слов девушки Ри распирало два чувства, торжество и желание смеяться. Второе приходилось тщательно сдерживать, чтобы не показаться окончательно поехавшим психом.
    -Ты ведь знал, знал откуда могут ноги расти. Дай пять самому себе, дружище, сегодняшний день стоит записать, как день оправдавшейся паранойи. Ты ведь периодически выпускаешь её из чердака своего рассудка, чтобы устраивать подобные праздники, верно же? - у Эспера не было никакого желания уходить с этого кафе, несмотря на все возможные риски, но раз Анна была настроена так решительно..
    – Если хочешь узнать, как я «вижу», тебе придется мне довериться. - предсказательница направилась к выходу, похоже, что-то предвкушая.
    -Я знаю, как ты видишь. По крайней мере, теперь я очень близок к пониманию этого. - пробубнел он сам себе, потом достал из внутреннего кармана деньги и положил на блюдце, взамен прихватив карточку с собой. Пришлось ускориться, чтобы догнать провидицу.
      А затем - переулки. Спуски, подъемы, повороты и везде царящий запах сырости. Капель перестукиваний двух пар каблуков - звонкая и приглушенная, будто только что придуманные мерила времени, растягивали секунды и минуты до неприлично больших размеров, этим самым создавая впечатление нескончаемого блуждания среди лабиринтов улочек. Трудно было поверить, что в один момент Ясуда наконец-то остановится у заветного места, и все же. Очередной поворот оказался последним. Лестница, подвал..
    – Бар «Морская раковина»! Я уже не первый раз здесь прячусь. Но мой тебе совет: еду не заказывай! - кажется, Анна все так же сохраняла свой веселый настрой.
    -Черт, какой же здесь смрад. - особенно раздражал устоявшийся в каждом посетителе, в каждой вещи, в каждой молекуле воздуха отвратительный запах табачного дыма.
    - Так о чем мы говорили?
    -Оу, тебе все-таки интересно? - регулярный вопрос каждого зануды.
    -Сразу к делу.
    -Я хочу поговорить с тобой об одной интересной вещи, Анна. О твоей способности. Уверен, тебе уже прожужжали все уши на счет ценности предсказывания времени, твоего потенциала и прочих вещей, от которых тебя саму наверняка уже тошнит. Я же хочу поговорить с тобой о кое-чем насущном. Допустим, о зрении. Не о том, которое от третьего лица. - юноша внимательно следил за реакцией девушки, чуть ухмыляясь, - Думаю, ты знаешь основное разделение Эсперов на три группы: альфа, бета, гамма. Я почти уверен, что у тебя бета-тип, только особенная его разновидность. Обычно трансформация дает улучшения, которые в подавляющем большинстве положительно влияют на Эспера, иногда они бывают статичны. Твой случай - не исключение. Думаю, ты понимаешь, в каком состоянии находился бы твой мозг, если бы ты сохранила способность видеть обычными глазами. Сразу к сути. - Ри набрал в легкие побольше воздуха, - В теории, тебе можно вернуть зрение, но пользоваться ты им сможешь лишь при одном условии: если будешь способна "отключать" то виденье, что было дано Акумой. Совмещать не получится, но ты сможешь попеременно пользоваться то одним, то другим. - парень чуть помахал ладонью перед лицом, надеясь, что это хоть как-то поможет с вонью сигарет. 
    -Есть ряд условий. Первое и самое - возможность "отключения" своего виденья. В поезде, хоть я и накрывал нас куполом, ты все равно пыталась "смотреть". Стенки поля от этого истончались, понял я только потом, кстати об этом чуть позже. Второе - Акума должен позволить вторгнуться в твои глаза. Третье - есть ли у тебя желание и воля на это. Просто я хочу узнать, стоит ли мне пытаться что-то сделать с четвертой целью. - навязчивая дымка спиртного на секунду унесла мысли в другую сторону.
    -Может, это не худшая идея.
    -Задавай вопросы, если есть.

    +1

    10

    Бар «Морская раковина».
    По-настоящему неприятное заведение. Если оглядеться вокруг можно увидеть личностей, которых никто и никогда не хотел бы увидеть. Это и старые «морские волки» и уголовники, уже много лет скрывающиеся от властей и распутные женщины. Хитрецы и эйфорийщики. Но у каждого из присутствующих за душой так много, что не многие из лучших людей этого мира могут таким похвастаться. На самом деле каждый из них тщательно выбран хозяином заведения, который в данный момент находился за барной стойкой. Впрочем, гости «раковины» были уверены, что сама судьба привела их сюда. Даже Анна, человек, который точно знает, что все в этой жизни происходит по воле людей начинала верить в судьбу, находясь в этом баре.
    Первый раз провидица оказалась в этом месте, когда в очередной раз, после особенно трудного задания, тогда погибло много людей, пыталась убежать от приспешников клана. Она дошла до паутины близлежащих улочек, потом плутала по ним не меньше часа, отставая всего на шаг, а потом зашла в этот самый подвал, зная, что это единственное убежище в данный момент времени.
    На входе ее встретил бармен, предложил присесть и, не имея выбора, Анна согласилась. А потом слово за словом, день за днем, год за годом, она рассказала ему всю свою жизнь, ничего не скрывая и не утаивая. Странно было выкладывать все как на духу, но было в этой исповеди что-то естественное. Конечно, когда девушка замолчала, бармен объяснил ей, что на самом деле произошло. Дело в том, что этот широкоплечий мужчина, в прошлом контрабандист, ныне – Эспер, владеет удивительной способностью. В диалоге с ним, никто не может соврать.  Конечно, с одной стороны, это рискованно и даже страшно, вот так разболтать всю подноготную незнакомому человеку,  но хозяин «Морской раковины», выслушав очередную историю, только вздыхал, говорил что-нибудь пространственно-жизнеутверждающее, наливал гостю что-нибудь горячительное и начинал говорить. В его арсенале были тысячи историй. Про него самого, про его друзей и знакомых и про других посетителей бара. И ни одна из этих историй никогда не покидала его стены. Доверие и честность в этом месте были на первом месте. Предсказательница четко следовала этим постулатам.
    Даже сейчас, слушая речь друга девушка с самого начала была уверена, что не соврет ему ни в одном слове. Она слушала его внимательно, не упуская ни слова, сначала усмехнувшись, но когда Яритэ назвал слово на букву «З», нахмурившись. Зрение было ее слабым местом и она боялась обсуждать это. Оттого и сидела замерев и упрямо глядя перед собой.
    «Даа. Определенно есть над чем подумать».
    Говорить снова Анна не торопилась.  Может оттого, что подбирала слова, или сказать было вовсе нечего. А может оттого, что Кацу действительно задел за больное и ей нужно было время, чтобы собраться с силами, мыслями и словами. Словно по велению волшебной палочки около стола возник бармен и поставил перед молодыми людьми два повидавших вида стакана с ржавого цвета жидкостью. В обеих тарах глухо позвякивали кубики льда.
    Вцепившись бледными пальцами в стакан Ясуда неторопливо заговорила:
    - Ты ставишь меня в крайне необычное положение, Яритэ. С одной стороны, мало чего я желаю так же сильно, как зрение, а с другой… я уверена, если бы я могла видеть, я бы никогда не пользовалась своей способностью.
    «Не попала бы к Ямато, не покинула бы родителей, жила бы обычно. И, скорее всего, счастливо».
    - Если откровенно, я сомневаюсь что возможно такое «чередование». Да и как вообще возможно реализовать подобное?
    Провидица действительно не понимала. Не только то, как это возможно, но и почему Кацу говорит об этом. Хочет помочь? Что ж. Это приятно. Но в голове все равно ничего не укладывалось. Глубоко вздохнув, в попытке унять дрожь, отчего-то сотрясающую тело, Анна крепко взялась за стакан поднесла его к губам и сделала большой глоток. Конечно, после сильно поморщилась.
    - Ох, ну и крепкие же здесь напитки! – воскликнула провидица, чувствуя, как алкоголь продвигается по пищеводу к желудку, согревая отчего-то заледеневшее тело. Впрочем, ответ был ясен: девушке элементарно стало страшно от того, к чему все это может привести.
    «Спокойно, Анна. Ничего страшнее тюрьмы твоей головы никогда с тобой не случится».

    +1

    11

    -На это место разве можно набрести случайно? - Яритэ осмотрел заведение, которое кроме как бадегой ничем иным язык не поворачивался назвать. Однако какие-то особенные здесь возникали отношения между людьми. Затерявшиеся в этом мире души мало чем отличались от своих соотечественников в других барах. Разве что перед каждой последующей стопкой они считали своей обязанностью рассказывать друг другу истории. Доверительные истории, а после пили за печаль, пили за радость, пили за смех и пили за грусть. Увидев всего группку посетителей, делающих так, Кацу пребывал в полной уверенности что в "Морской раковине" подобный порядок един для всех.
      Яритэ сплел пальцы и уперся на них подбородком, молча ждал, пока Анна скажет все, что хотела сказать, а затем не без улыбки наблюдал за тем, как провидица решила поддержать выдуманную Эспером традицию.
    -Видела бы ты свое лицо.
    -Я бы с большим удовольствием тоже распил чего-то алкогольного, но один вид стаканов говорит о качестве пойла. Отвратном. Никогда бы не стал такое пить. - с прежней улыбкой отодвинув стакан чуть в сторонку, можно было продолжить.
    -Помнишь, тогда в поезде, вроде бы уже под самый конец, я предложил тебе дотронуться до меня и просмотреть прошлое? Тогда для меня это мало что значило, но сейчас я уважаю тебя за тот отказ. Думаю, тогда это далось нелегко. - Эспер с тоской взглянул на манящие кубики льда в спиртном, - Сейчас все чуть иначе и ответ вряд ли будет очевиден спустя время. Спроси себя, Анна, будешь ли ты уважать себя после принятого решения? А может, будешь жалеть о поспешном и категоричном отказе? А если все вместе? Я не говорю, что уже все готово и одного твоего слова будет достаточно, чтобы вернуть зрение, но прежде чем открыть новый материк, нужно сперва построить подходящее судно. - напряжение пришло в мышцы само по себе, пальцы расплелись и уже с силой сжимали стол - Разве ты не хочешь попробовать? Разве ты не хочешь дать хотя бы один шанс своему зрению вновь вернуться? Нет смысла цепляться за прошлое, когда будущее дает шанс на что-то лучшее. Да и тебе никогда не казалось, что ты платишь слишком большую цену? - Яритэ чувствовал, как внутри нарастает злость, какая-то непонятная и с виду беспричинная. Клубящаяся, пускающая по сосудам свои темные ростки. Пока что удавалось сдерживаться, но следующие слова могли окончательно поставить плотный жирный крест на любых дальнейших разговорах с Ясудой, но Эспер не верил, что сможет остановить только нарастающий снежный ком задевающих вопросов и грубой, неотесанной правды. По крайней мере того, что казалось правдой.
      Почему он злился? Его явно не устраивал витающий в воздухе отказ, плотно укутанный в сомнения. Но если это и было решением, почему накатывала уверенность, что у Яритэ что-то нагло отобрали? Вырвали из рук, бросили на пол и растоптали, поручив дням превращать драгоценность в мельчайшие крупицы, носящиеся в воздухе.
    -Она попросту не понимает ценности того, что я предлагаю. - ответная мысль оказалось жестокой -Тише. Прислушайся. Ты говоришь не как тот, кто желает помочь. - юноша наконец услышал собственное учащенное дыхание, ощутил сквозняк, неприятно колящий широко раскрытые глаза, почувствовал лицо, застывшее в непонятной гримасе то ли раздражения, то ли просьбы.
    -Не хочу даже думать, на чей манер я говорю.
    -Прости. Мне.. редко приходится говорить что-либо подобное? Я.. наговорил много лишнего? Вряд ли это были слова того, кто хочет помочь. - хотелось закрыть лицо и утонуть в омуте беспамятсва после произошедшего, но замолкать в планах не было. Теперь голос был куда спокойнее.
    -Ты когда-то ощущала темноту? Когда твоя Акума будто молчит или спит? Такого больше не повторится - ты будешь видеть. Эфир от твоей способности будет перебивать "передачу зрения", а когда должна будет наступить темнота, вместо нее будет возвращаться зрение. Уверен, ты способна управлять этими изменениями, но за долгое время попросту разучилась. Тебе интересно, как я это сделаю? Изменю твои глаза и нервы. Как? Пока не знаю, но если узнаю, риск операции будет максимально низок, клянусь.
      Было плевать на любопытные взгляды завсегдатаев. Кое-кто просто делился своей навязчивой идеей, значимым экспериментом, безжалостность которого можно было оправдать своими трудами во благо кого-то. Яритэ хотелось помочь, хотелось ставить опыты, еще больше хотелось вкладывать новый смысл в ту мечту, которая давно потеряла свое очарование. Идея изначально была провальной - провидица видела этого человека всего-то дважды в своей жизни, а он уже повышает тон, а затем любезно просит дать добро однажды лечь на операционный стол для сомнительного вида операции. Кто какие мог дать гарантии?
    -Прошу прощения за свою бестактность, правда. Анна, лучше этот разговор все же отложить на потом. Хотя бы до того момента, пока я не покажу результат своих успехов. А пока что просто прошу верить, что у меня все получится. - он в извиняющемся жесте чуть наклонил голову. Вышла довольно резковатая перемена настроений.
    -Типичная болезнь сумасшедших ученых - идея фикс. Пожалуйста, давай сменим тему.
    -Из таких идей состоит вся моя жизнь.

    +1

    12

    Молодой человек, сидящий напротив говорил, а пророчица молчала. Она вообще много молчала. Она лишь горько усмехнулась, когда парень упомянул Ее Величество Темноту.
    «О, вот уже о ней я знаю не понаслышке!»
    Но следующие слова удивили и даже возмутили. Ясуда сомневалась, что могла разучиться видеть собственными глазами. Потеря возможности видеть была необходимостью, обязательным условием сделки с Акумой, которую Анна не заключала. Все было решено без нее. Но разве это значит, что она не может что-то сделать с этим?
    Сейчас в девушке боролись два человека. С одной стороны – девушка, в которой понятия добра и зла четко разделены, та, кто хочет бороться с нынешним положением вещей, и понимает, что зрение поможет ей в этом, а с другой – член клана Ямато, который с каждым днем становится все более бесчувственным, сдержанным и безжалостным, тот, кто смирился и просто плывет по течению. И нужно что-то решать. Действовать, сражаться, быть готовой ко всем лишениям, или продолжать нежится в теплой постели страшного мира, в гуще которого приходится жить.
    «Так, почему бы и нет?»
    Ясуда ненавидела Ямато. Боялась и презирала. Она мечтала о том, чтобы никогда больше не видеть никого из клана и не желала быть частью его.  И может быть именно поэтому, она решилась на то, на что решилась.
    Анна повернула голову к стакану Яритэ, который так и остался нетронутым. Лед в нем таял, тихонько потрескивая и разбавляя напиток, оценить который, можно только попробовав. Приложив тыльную сторону ладони к внешней стенке стакана, девушка медленно пододвинула его к собеседнику.
    - Попробуй. Это элитный контрабандный ром. Просто для меня слишком крепко.
    Провидица задумалась. Надолго задумалась. Она сложила руки перед лицом, слегка скрестив мальцы и легонько покусывая один из них, сама того не замечая. Мысли ее были далеко от этого стола, от алкогольных напитков и Кацу. Она вспоминала то время, когда могла читать, смотреть на картины, видеть лица родных и близких, прикасаться к ним в то же самое время, не рискуя влезть в их личную жизнь. Сложно оценить нехватку прикосновений, пока не лишишься такой возможности. Конечно, Анна все еще может прикасаться к чужой коже, будучи слепой, но как велико в эти моменты желание открыть глаза…
    - В тот день ты задал мне вопрос: как я держусь? Помнишь? Так вот я соврала, отвечая тогда. Соврала, не зная об этом. Я не держусь. Я медленно разлагаюсь день ото дня. И это лишь косвенно относится к моей слепоте. Моя способность позволяет мне делать страшные вещи. «Видеть» страшные вещи. Постоянно. Потому что каждую секунду существуют вероятности, что кто-то умирает. Мне стоило больших усилий научиться не обращать на это большое внимание. Но все равно краешком глаза я все время «вижу», как все присутствующие здесь сгорают в огне от неосторожно прикуренной сигареты.
    Девушка замолчала. На этот раз ненадолго. Она всего лишь сделала глоток рома, намного больший, чем в прошлый раз. Но в этот раз ни один мускул на ее лице не дрогнул отвращением, теперь горечь приятно разогрела глотку. Осторожно поставив стекло на стол, она и повернула голову к лицу друга, протянула руку и мягко взяла его за руку. Конечно, ладонь ее была в тонкой кашемировой перчатке, но тепло через них все же проходило.
    - Я не хочу менять тему. Яритэ. - Твердо от решимости и уже немного расслабленно от рома. – Я понимаю теперь к чему ты задавал вопрос про того Эспера с руками. Я не знаю, проводят ли мою способность лишь глаза. Но у меня есть основания предполагать, что это не так. Иначе разве приходили бы ко мне чужие воспоминания через тактильный контакт? – Ясуда вздохнула. – Но все равно остается вероятность, что я могу потерять и способности тоже? Если это перестанет быть настолько рискованно, то я готова, - предсказательница улыбнулась, - хуже, в конце концов, не будет.
    Ясуда отпустила руку Кацу и сложила ладони перед собой на столе, продолжая улыбаться и ожидая ответа на свои слова.
    «В каком случае риск оправдан? А когда цель оправдывает средства? Кажется, я ищу оправдание тому, что хочу сделать».

    Отредактировано Anna Yasuda (2017-01-11 15:20:37)

    +1

    13

    Оставалось только догадываться, какое впечатление произвели те слова на Анну. Выражение ее лица менялось по ходу речи, но какой-либо особо выразительной и четкой эмоции на фоне остальных не выделялось. Отчасти это было хорошей новостью, ведь ожидания Яритэ в большей степени сводились к тому, что девушка выкажет раздражение, обиду или снисходительно кивнет головой, возможно, найдет повод побыстрее покинуть неприятное ей общество. Однако ничего такого пока не происходило - Ясуда просто углубилась в мысли.
    -Как минимум, наш разговор все еще не закончился, это ведь хорошая новость? - после того как Яритэ сказал достаточно, много и еще больше, ему приходилось лишь молча ждать, пока предсказательница соберется с мыслями.
    - Попробуй. Это элитный контрабандный ром. Просто для меня слишком крепко. - провидица на мгновение вышла из раздумий, придвинула стакан поближе к юноше и вернулась к прежнему занятию.
    -Она успешно рушит мою уверенность в том, что я умею разбираться в людях. М-да, а еще как мне теперь отказаться от этой штуковины? - ром асоциировался не с лучшими вещами и сам по себе являлся крепким спиртным напитком.  В частности, этот "Элитный Контрабандный" имел довольно много оборотов, раз даже после порции льда сохранял достаточную крепость. Ри взял стакан с затертыми гранями и помутневшим от времени стеклом, посмотрел на содержимое и обреченно выдохнул.
    -Яритэ, тебе двадцать пять, а тебя спокойно может перепить девушка помладше? Ты безнадежен. - хотелось бы ответить что-то дельное своему внутреннему голосу, да вот только ром на самом деле был пригоден по всем параметрам, кроме содержания спирта. Эспер попросту не хотел перебрать. И все же первому глотку нашлось место в этом мире.
      Переждав пекущее чувство, Яритэ сухо кашлянул в ладонь и отложил напиток. Нависла тишина. Почувствовать её можно было только на фоне шумного заведения. Она была настолько ощутимой, что её границы буквально витали в воздухе, где-то чуть позади спин собеседников. Чтобы заполнить левитирующую пустоту, он начал постукивать пальцами по граням стакана, но спустя пару минут этот звон казался самым ненавистным звуком на свете. Царящее затишье не терпело чужого вмешательства. Дуэт сосуда с ромом перестал казаться таким уж лишним на столе.
    -Почему она так долго думает? С ней все в порядке? - Кацу уже думал окликнуть Анну, как наконец слова одно за одним начали раздирать безмолвие в бесполезные клочки.
    -Поезд.

      Эспер внимательно слушал Ясуду, периодически подергивая злосчастный стакан - ничего другого перед глазами не оказалось. Дальнейший жест с рукой стоило расценивать, как знак доверия, но куда сильнее впечатлило согласие на предложенную парнем операцию. Хотелось задать множество вопросов на счет серьезности Анны, убедиться еще раз в её выборе, но вместо этого было тактичней сказать:
    -Ты всегда можешь передумать. Это твое право. - а далее следовало говорить не совсем по сути, зато по порядку:
    -Наши Акума заботятся о нас, носятся как с детьми. К тому же, они играют в нашу пользу. Посуди сама, предоставляют нам силы и готовы когда угодно прийти по первому зову. Когда человек находится на грани смерти - они замещают собой уже бесполезное создание. Да, о чем это я? Бета-тип способен трансформировать тело, Анна, все твои способности могут быть выключены в один момент. Однако этот рычажок держат, а может его заело. Другими словами - ты в любой момент можешь обрести зрение и потерять способности, а в следующий момент все вновь повернется вверх ногами. Вот только почему ты не можешь это сделать? Скорее всего, особенность Акума, она особо усердно печется о тебе, думаю. Сутки напролет касается всего вокруг тебя, видит все за мгновение, как это увидешь ты. - не в силах выдерживать невидимое давление, Яритэ потянулся за ромом, вновь сухой кашель - Известны случаи, когда Акума не захватывал тело, хотя имел все необходимое. Зачастую, он общался с хозяином перед тем, как передать власть обратно. Я не говорю тебе делать то же, но думаю, если вам однажды удастся поговорить - ты многое сможешь выяснить. Пока я буду делать все возможное, ты тоже постарайся нащупать нужный рычажок. И тогда может быть.. - расслабленная улыбка.
    -На счет способностей - ты их не потеряешь в любом случае, могу поручиться. Что важнее - как на мое вмешательство отреагирует Заботливая. - становилось жарковато.
    -Неудивительно. Мы так и не сняли верхнюю одежду по приходу сюда. - Ри закатал левый рукав и нажал на одну из металлических вставок в рукаве. С характерным щелчком из гнезда показалась сфера, в следующую секунду растопырившая шесть мелких ножек. Было интересно, как Анна будет видеть и в общем реагировать на паучка, так что робот неспешно передвигал лапками по столу в сторону девушки.
    - Анна, какого цвета у тебя глаза? Твои глаза. - кажется,  о проблемных вещах становится легче говорить, когда есть надежда на их решение.

    +1

    14

    -Ты всегда можешь передумать. Это твое право.
    Но так ли это было на самом деле?
    Яритэ предложил ей не просто вернуть зрение, он предложил ее вернуть ее прежнюю жизнь. Предложил возможность навсегда выбраться из пучины тех ужасов, в которой пришлось жить последние несколько месяцев. В некоторой мере, он предлагал ей свободу. Разве при таких условиях можно отказаться?
    Анна слушала рассуждения друга по поводу сущности Акум, и ей было очень сложно согласиться с ним. Она не чувствовала ничего подобного исходящим от собственного внутреннего демона. Напротив, порой девушка чувствовала неясную, неприкрытую враждебность. Особенно, когда Ясуда, в связи с тактичностью, страхом и разумом останавливала Акуму, не позволяя ей копаться в памяти места, вещи или человека. В такие моменты изнутри вскипала злоба, и очень тяжело было держать себя под контролем. Где-то внутри предсказательница понимала, что Акума намного сильнее ее, во многих аспектах, и при первом возможном случае попытается захватить власть над телом. Что тогда делать самой Анне, было не ясно. И как поведет себя демон, когда ее способности, по сути, перестанут быть так необходимы, тоже не ясно. Но, Ясуда все равно была уверена в своем решении. И отступать не собиралась.
    Тогда почему же Анна так настойчиво испытывает внутренний протест? Акума уже «видит» то, что должно произойти и все знает? Или она просто против этой идеи? Но, к счастью, кроме как на внутренних ощущениях, неодобрение демона никак не сказывалось.
    Озноб прошел. Может дело действительно в том, что становилось намного теплее, а может нервы просто перестали мотать мысли из стороны в сторону и успокоились. А тем временем девушка наблюдала о том, как по столу к ней бежит небольшой паучок, явно не органического происхождения. Вещица выглядела забавной и не вызывала опасности. И когда в Яритэ в настоящем времени выпустил робота, девушка аккуратно протянула к нему руку и тихонько коснулась указательным пальцем.
    «Какая милая вещь!» - паук вызвал улыбку. Но следующий вопрос снова стер ее с лица провидицы:
    - Анна, какого цвета у тебя глаза? Твои глаза.
    Самое печальное в этой ситуации, что Анне пришлось задуматься. Она без глаз уже два года, и сложно поверить в том, что такой простой факт, как цвет глаз, вылетел из головы. Перед тем как ответить, девушка спокойно сняла с себя пальто, цвет которого, как по совпадению, был близок к ответу на вопрос.
    - Синие. Вроде как, синие, - ответ был несколько нерешительным для данного вопроса, но иной интонации пророчица выдать не смогла.
    «Ну, конечно синие. Я вспомнила теперь. Как небо  с другой стороны заката».
    Случайная мысль о красках неба снова вызвали воспоминания прошлого. Красный солнечный  диск, оранжевые лучи, золотые облака. В нынешнем настоящем предсказательницы так не хватало такой простой мелочи, как закаты. Все, что ей было доступно, это ощущение  тающего тепла на коже, когда солнце садится, и все нарастающего тепла лучей, когда звезда только появляется над горизонтом. Подобные ощущения давно стали постоянным спутником девушки. А как иначе определять, что начался новый день?
    - Что это за устройство? – вопрос Ясуда задать торопилась. Лучше продолжить беседу, чем снова глубоко уйти в собственные мысли. Поэтому, все свое внимание она переключила на собеседника.
    - И, Яритэ, - спросила девушка, когда получила ответ на вопрос, - зачем ты все это делаешь? Нет, не то, чтобы мне это не нравилось, или не было приятно, я просто хочу понять причину этого. А еще понять, зачем ты стащил мою карточку со стола в прошлом кафе. Тебе, кстати, лучше ее вернуть. Ничего, кроме неприятностей она тебе не принесет. И если хочешь что-то спросить, лучше спрашивай. Я постараюсь тебе ответить.
    «Я давно вижу, как эта визитка лежит у него в кармане. И где-то в подкорке думала о том, стоит ли попросить ли ее обратно. Но, боюсь, выбора у меня здесь тоже нет. Подобные карточки есть только у клана Ямато и если кто-то увидит ее у него, ничего хорошего не выйдет. И если такой небольшим требованием я избавлю его от проблем, я буду только рада».

    +1

    15

    Анна мгновенно отреагировала на паучка и протянула к нему палец, коснувшись.
    -Забавно. Не может читать надписи перед собой, зато может увидеть такую неприметную вещицу. А ведь точно - роль Акума в её жизни куда большая, чем у других Эсперов. - девушка избавилась от пальто, прежде чем ответить на следующий вопрос. Неуверенно, открывая окно для поправок, допуская некоторый шанс на ошибку.
    - Синие. Вроде как, синие. - Яритэ вдруг почувствовал странную тяжесть, такую непривычную и такую обязывающую. Что-то, что он осознанно взял на свои плечи и что-то, что он вроде бы и хотел на себя взять, но.. Последний раз похожее чувство возникало чуть менее года назад, рядом с сестрой - Ответственность? - она самая.
      Затеряться среди событий и окунуться в интрижки оказалось довольно просто, не труднее было оплести свою деятельность философским подтекстом, возомнить себя вершителем и одиноким волком, ссылаясь на нежелание общаться с этими глупыми, бестолковыми людишками, оправдывать напрасные смерти боязнью людей защитить самих себя и их неверными выборами, смотреть с довольством на свое хищное обличье, видеть свободу во вседозволенности, эгоистичной вседозволенности. Все это было запредельно просто и запредельно безответственно - тем не менее каждая из этих фраз удостоилась своей личной полочки в уголке убеждений Кацу. И каково же было удивление этого взрослого по годам, но незрелого по поступкам человека, когда девушка, которую ему довелось видеть второй раз за свои четверть века, вновь начала одним своим присутствием крушить устоявшийся и опрятный порядок в закутке рукотворных догм. Как такое могло произойти?
      До этого момента единственной платой за проступки были разве что личностные лишения плюс некоторый побочный урон. Слово "побочный" означало необходимую расплату всех окружающих за действия юноши и для него это было нечто само собой разумеющееся, лишь один из этапов круговорота его поступков. Безусловно, с некоторыми людьми и вещами было довольно неприятно расставаться, однако специально подобранное для таких случаев чувство Эспера было сравнимо с жалостью ребенка, который сперва без задней мысли бросает по комнате и забавляется с недавно подаренной игрушкой, а позже отдает её любящей матери, ведь часть деталей затерялась, а внешний вид оставляет желать лучшего. Отражение худощавого лица матушки на мгновение отразится на металлическом полумесяце, а затем она принесет коробку с новыми игрушками, поручив сыну выбрать наиболее понравившуюся.
      Но сейчас Кацу чувствовал ответственность. Чувствовал, что в случае фатальной неудачи трюк с новой коробкой не пройдет.
      Кажется, тишина вновь пробиралась в пределы этого столика, но пророчица спешно попыталась ее прогнать, заодно вырвав собеседника из раздумий.
    -Робот, но не совсем обычный. - Ри чуть приподнялся над столом и наклонился к Анне, повернув голову в сторону и подобрав волосы вверх у виска, обнажая металлический круг - Надеюсь, ты видишь эту штуковину. Моя находка. Она открывает огромные просторы, просто необъятные. - парень сел на сидение, чуть улыбаясь - Я мысленно могу приказывать своим роботам делать все, что угодно. В частности, мне под силу создать манипулятор, которому не требуются регуляторы и лишняя начинка, придающая громоздкость. Регулятором будут мои желания. При наличии профессиональных знаний и нужного медицинского оборудования, не будет существовать риска ошибиться даже на мелкую долю. У металла не трясутся от волнения руки и не пульсирует кровь по сосудам. - теперь любая тема сводилась к тому, что красноглазый искал способы успокоить и рассказать чуть больше о запланированном процессе. Идея-фикс. Пытаясь чуть разбавить обстановку, паучок начал чудаковато пританцовывать и выстукивать ритм не деревянном столике, но маленькое представление закончилось вместе со следующими вопросами Анны. Ри слушал внимательно, не выказывая никаких эмоций, кроме сосредоточенности.
    -Окей, давай начнем с карточки. - юноша резко хлопнул себя по лицу и зарылся пальцами в беспорядок на голове, откинувшись на спинку сидения, тихо и раздосадованно бормоча, - Неудобно-то как вышло. Я немного отстал от жизни и не понимаю значение символики на этих карточках. Тот твой намек-не-намек только сильнее заинтересовал меня, так что я не удержался. Прости, но как ты узнала? - а тем временем карточка перекочевала из кармана на стол.
      Следующие ответы потребовали чуть времени и подготовки: Кацу снял пальто и сделал небольшой глоток рома. Томный вздох.
    -За то время, что мы не виделись, я во многом похолодел к событиям на поезде и заодно навел порядок в своей нише принципов, которые ты порушила. Звонок в самом деле обрадовал, желание встретиться тоже. Все-таки, мы обязаны друг другу жизнью, а еще мне было интересно узнать как ты поживаешь.  Мысль об операции пришла мне лишь после того, как мы встретились в ресторане и сидели за столиками. Чуть пораскинув мозгами я понял, а почему бы и нет? Такое вполне возможно и ты была бы отличным опытным образцом с уникальными особенностями. Успех или неудача этого опыта в любом случае дала бы мне много свежей и полезной информации. - Яритэ пристально смотрел на Ясуду. Трудно было сказать - был он полностью серьезен или чуть насмехался, а может, давил подходящую к горлу горечь, - Тем более мне казалось, что все это ради твоего же блага, ага. Затем мы пришли сюда и твои сомнения буквально вгрызлись в меня. Я уже был готов взорваться, но за мгновение до этого мне пришла в голову мысль. Она не была моей, ее мне просто подкинули, но именно ей я обязан тем, что все еще говорю с тобой. - короткая пауза, затем Эспер набрал в легкие побольше воздуха и начал говорить на выдохе - Анна, я говорил не как тот, кто хочет помочь, а как тот, кто уже давно все решил за тебя и подчиняя своей воле, не хочет приносить лишней боли. Мой любимый порок - надменность. Лучшее, что у меня выходит - лгать самому себе. Лучшее, что я могу - вернуть тебе зрение. Лучшее, что можешь ты.. - дыхания не хватило, - Лучшее, что можешь ты - не дать мне прогнить. Мне жутко представлять того, кем я могу стать. - половинка маски у лица треснула. -Возле меня никого не осталось. Я чуть не сошел с ума за те месяцы среди станков. - паутинка ветвистых трещин расходилась все шире, но на одном моменте остановилась, - Ты спрашиваешь, почему я помогаю? Потому что я корыстен и мне тоже от тебя кое-что нужно, это будет равносильной сделкой между нами. Результат мы оба получим потом. Ты согласна, Анна? Ты будешь держать мои глаза открытыми, чтобы я открыл твои? - изнутри все кипело, юноша не знал куда деть бурю накопившихся эмоций. Хотелось выпрыгнуть из-за стола, перевернуть его и отбросить в сторону, сделать этот момент куда более зрелищным и решительным, сделать что-то, что заставило бы остальных поверить в необычность происходящего прямо здесь и прямо сейчас, однако вместо была лишь сухость в горле, дрожь в ладонях и выступившие на лбу градины пота.
    -Жалкое зрелище.

    +1

    16

    Анна думала о визитке Ямато, что теперь белым, мысленно-горячим пятном лежала на столе. Яритэ спрашивал о том, как предсказательница узнала о ней, хотел получить объяснения, разъяснения и правду, в конце концов. Но провидица молчала. Молчала и выжидала, одновременно взяв карточку в руку, немного подержав в руке и спрятав в сумку. Доверяла ли она этому молодому мужчине так сильно, чтобы рассказать о своем сложном положении? Ясуда не была уверена в том. Поэтому, молчала, немного опустив голову, но не отрывая «взгляда» от собеседника.
    А потом Яритэ заговорил. Заговорил о вещах, о которых нельзя говорить так откровенно. ОН не стеснялся в выражениях и временами пугал Анну. Он называл ее практически подопытным кроликом, но девушка не спорила, он называл себя надменным, а Ясуда возмущалась, одним взглядом. Он просил не дать ему прогнить, а предсказательница смотрела на него своими черными глазами, чистыми от отчаяния и чумы.
    Она не умела стоить прогнозы, туманные, как всегда, с учетом дальних перспектив, она боялась того, что может выйти в итоге, а поэтому, плакала. Беззвучно. Но слезы уже рисовали неровную лужицу на столе. И было чувство, дурное, злое дежавю: она задержалась на на этом распутье, пытаясь принять решение, настолько, что, казалось, жила на нем.
    «Снова. Снова чувствую так ярко, полно и... больно?»
    Душа в этот момент была просто горечью в подъязычье, там, в междуречье, в секундной паузе между строф. Ясуда заговорила, но каждое слово принадлежало будто не ей.
    - Все последнее время я просыпаюсь утром и чувствую... ничего. Ни страсти, ни искры, ни веры, ни тепла. Абсолютно ничего. – А слезы тем временем все так же упорно чертят на щеках мокрые дорожки. – Но теперь...
    Ясуда замолкла снова. Резко вытерла глаза, встала изо стола, обошла его и порывисто обняла Яритэ, наклоняясь к нему. Ни миллиметра ее кожи напрямую не прикасались к нему, но душа ее стремилась к другу так сильно, что становилось не по себе.
    - Я рядом, Яритэ, - шептала девушка ему на ухо. – Я хочу чтобы ты помнил, что часть моей души теперь всегда с тобой.
    Всему есть предел. Особенно объятиям. Прошла пара минут, а Анна уже села на место. Нужно было объясниться до конца. Девушка допила ром и слабо улыбаясь, неизвестно отчего, заговорила:
    - Я очень четко, будто с каким-то сиянием, «вижу» вещи, к которым прикасалась. Так визитка светилась у тебя в кармане. А принадлежит она одному влиятельному клану, вступить в который мне не посчастливилось. Конечно, против моей воли, я помогаю им. Но точно знаю, что это когда-нибудь закончится.
    Ясуда глубоко вздохнула. Она не говорила всей правды оберегая его. И пусть когда-нибудь раскроется все, он поймет, пророчица была уверена, поймет и примет ее решение недоговорить.
    - Я хочу глаза! – с жаром, искренне почти прокричала Анна. – Я верю тебе, рискую, но я так хочу этого! – девушка пододвинула свое лицо к другу, нависнув над столом. – Сколько времени тебе нужно?
    Кацу расшевелил, как угли, в Анне чернеющие мысли о глазах, и теперь они горели. Горели так, что потушить их не представлялось возможным.

    Отредактировано Anna Yasuda (2017-01-29 03:58:24)

    +1

    17

    Яритэ боялся. Обычно он не испытывал страх в чистом виде - тот приходил как волнительное чувство, подогревающее жилы, пришпоривающее тело и вынуждающее мозг работать по-другому. Сейчас все было иначе. Осязаемая боязнь черной тенью нависла около Яритэ, разминая ему своими мертвецкими ладонями плечи и щекотно нашептывая на ухо дальнейшие варианты событий, не скупясь на эпитеты и грустные концовки.  Дыхание перехватило от этой омерзительной нежности и юноше оставалось лишь наблюдать, как с каждой секундой молчания истаивает песок надежды в его песочных часах. В его и без того скудных песочных часах.
    -Ты хочешь встать и уйти, верно? - уродливые пальцы охватили шею и Ри тут же почувствовал, как она похолодела, - Лучше тебе не услышать отказ. - холод поднялся к лицу - это переплетенные пальцы закрыли глаза, -Ты ведь ей не простишь. - голосу вторили мысли Кацу - Не прощу. -Ну а если она согласится - лучше не ломать чужую жизнь своим присутствием. Я знаю, что придет следом. - Это будет мужским поступком? - тень ответила резко, до крови впившись черными ногтями в лицо - С каких пор тебя беспокоит мужественность?! - а затем добавила уже ласково, -Это будет лучшим поступком. - тень обмакнула перст в выступившие капли крови и начала вырисовывать ею что-то на столе, - Что? Что ты хочешь мне показать? - Смотри внимательно. - и Яритэ смотрел. Смотрел до тех пор, пока Анна не начала говорить.
      Каждый звук с ее губ, будто божественный импульс высвобождался в пространство, раз за разом унося вместе со своим отголоском частицы страха. Голос тени тонул в этом импульсе, она судорожно открывала и закрывала рот, будто рыба, брошенная в чужеродную ей среду, хваталась за свою оболочку надеясь, что это хоть как-то поможет. Теперь очередь смотреть пришла для темного существа. Существа, которое пыталось скрыть руками сквозные дыры в своем теле.
      Объятья. Руки сами собой потянулись к предсказательнице, как лепестки увядающего цветка к солнцу. Юноша вслушивался в тихие всхлипы, закрыв глаза и наконец успокоившись. Он тоже хотел бы заплакать, он умолял слезы выступить из глаз и потечь по щекам, но тщетно. Они жестоко застыли где-то на полпути.
    - Я рядом, Яритэ. - тот лишь улыбнулся.
    -Оттолкни её.
    – Я хочу чтобы ты помнил..
    -Убей. - тень с ужасом смотрела на свою тлеющую, будто уголь на ветру, плоть.
    -Часть моей души теперь всегда с тобой.
    -Я буду всеми силами оберегать её. - он зарылся лицом в плечо девушки.
    -Спасибо. - впервые за долгое время в душе было мирно и легко.
     
      Не было ни царапин, ни крови на столе. Рукотворный образ ушел вместе с той неподдельной эмоцией, которой был навеян. Парню казалось, что похожие ассоциации возникают у людей, когда те на грани высвобождения фантома.
      Яритэ слушал объяснения Анны понимая, что говорит она далеко не все. Самое банальное - название клана.
    -Если ей кажется, что так будет лучше. - последняя её фраза вернула мысли к созданию организации, способной противостоять Бюро, - Я мог бы однажды основать что-то подобное и освободить Ясуду от влияния клана. Это уничтожит кучу времени и ресурсов, более того, придется отложить создание новых роботов. Нет. Займусь этим как только обрету власть в хотя бы злодейских кругах. - сомнений в собственном успехе не оставалось, -Всё-таки, теперь у меня есть отличная поддержка.
      Затем они вновь вернулись к глазам.
    -Тебя ждет кучка монотонного текста.
    -Ждать придется минимум месяц. Говорю сразу - денег у меня достаточно, зато оборудования и опыта - крохи. Мне нужно достать необходимое медицинское оборудование и лекарства - вопрос недели или даже меньше. В это время надо закончить манипулятор, снова около недели, еще раздобыть побольше информации о проведении подобных операций, не знаю, сколько это займет. Желательно склонить на свою сторону специалистов, чтобы те присутствовали на операции, а прежде всего нужно создать альтернативу твоим зрачкам и испытать их на людях. К тому же, нужно убедиться, что я двигаюсь в правильном направлении. И да - ты наклонилась очень кстати. - Ри так же приподнялся и продолжил говорить, - Мне показалось, что ты слабо управляешься со своим Акума тогда, когда мы ходили под куполом поля и я чувствовал, как его внутренние стенки понемногу разъедаются. Поправь, если ошибаюсь. Приготовься к темноте, Анна. - девушку окружило синеватое поле, став своего рода пузырем. Туда не проникал никакой посторонний звук, кроме голоса юноши - Говори, что видишь. - его рука легко прошла через барьер и он притронулся к щеке Ясуды, понемногу доставая руку из пузыря.

      Если девушка ничего не увидит, тогда Яритэ собирался проделать то же самое, лишь заключив в пузырь голову предсказательницы, при этом, разумеется, едва соприкасая поле с шеей.

    -Не думаю, что твоя кожа замешана. Мне кажется, все дело в потоках Эфира, которые теперь есть везде. Твоя кожа не изменилась, по крайней мере, этого совсем не видно. В общем, ответ на этот вопрос можно узнать лишь единственным способом - поранься и сходи в больницу к Эсперу, который владеет даром исцеления и способен лечить на некотором расстоянии. Если ты увидишь будущее того парня или девушки - что же, мы нашли ответ. - улыбка, глоток рома.
    -У тебя из-за меня будут проблемы? - она уберегла меня от ребят из Бюро. Должно быть, ей это аукнется.

    +1

    18

    Анна прокручивала в голове момент объятий с Яритэ, и гулким воем в ее голове отзывалось его «Спасибо». Девушка путалась в собственных чувствах и желаниях и без конца задавалась вопросом: а не берет ли она на себя слишком много? Но тепло, разливающееся от сердца по всему телу, отвечало: нет, не много. Она была готова быть рядом с этим человеком, а проблемы, которые могли возникнуть по ходу, провидица собиралась решать по мере из поступления. Ну, или немного раньше.
    Конечно, основной неувязкой было то, что по факту, они были по разные стороны баррикад. Анна, путь и несколько косвенно, но работала на Бюро, а Яритэ… Яритэ точно нет. Что с этим делать, девушка не знала, но все равно считала, что все это временно. Рано или поздно, она отделается от влияния клана и правительства, а до того времени контакты с другом придется прервать, дабы не нарываться.
    В конце концов, парень вернулся к прежней теме разговора, согласившись с ее желанием сделать это. И информации он выдал по-настоящему много, было над чем подумать, но точно не сейчас. К тому же, в тот момент, когда его слова стали перетекать в действия, предсказательница не на шутку напряглась. И лишь снова друга успокаивали ее:
    - Приготовься к темноте, Анна.
    «У меня нет причин не доверять тебе, хоть я и не знаю кто ты такой на самом деле, мне неизвестны факты твоего прошлого, но ты открыл мне душу, а это намного важнее».
    Ясуда коротко кивнула. И ее окутало синее поле. Темно не стало. Анне вообще, когда она использовала способности, не нужен был свет, но стало тесно. Даже не страдая расстройством психики, настолько замкнутое пространство вызывало у провидицы дискомфорт. Но еще хуже было ее буйной Акуме. Ей не нравилось такое ограничение, она словно ладонями старалась раздвинуть поле, прикасалась к нему своим тягучим Эфиром то тут, то там, и бесновалась.
    - Я «вижу» границы, в которых ты меня закрыл, и все, что находится с моей стороны. Моя одежда, кусочек стола, дивана. Под сидением живет паук, раньше я не обращала на него внимания…
    Девушка замолкла на некоторое время, когда рука Кацу проникла через барьер. Она «видела» каждую клеточку его кожи, каждую линию на руке и кусочки грязи под ногтями. Акума так жадно вцепилась в его руку, что странно, если бы он не почувствовал. Но сама Анна больше обращала внимание на то, куда тянется его рука. И за мгновение до того, как он коснулся ее щеки, девушка отпустила силы, ослепнув.
    Яритэ должен был почувствовать, как давление на его поле резко упало, словно кто-то выкачал весь воздух изнутри. А Анна все же оказалась в темноте, и прикосновение ладони к коже было просто прикосновением. Немного холодным от недавнего контакта со стаканом, но вполне приятным.
    - Я бы «увидела» твое прошлое, если бы не остановила это, - чрезмерно твердо, как упрек. Стоило смягчить этот момент. Анна не была уверена, что злится на друга, она была зла скорее на себя, потому что не может позволить себе телесные контакты при наличии «зрения».
    «Вот еще одна причина возврата глаз».
    В это время Ясуда услышала звон льда в стакане друга и стук бокала, который был возвращен на столешницу. Видимо, поле он уже удалил. Снова призвав, недовольную решением Эспера не смотреть будущее Яритэ, Акуму, девушка вернула себе «зрение».
    Собеседник сделал предположение. Ясуда задумалась на короткое время и ответила:
    - То есть ты считаешь, что моя способность – видеть будущее при контакте с Эфиром? – мысль была очень интересная.
    - У тебя будут из-за меня проблемы?
    Вопрос был неожиданным, даже для предсказательницы. Она даже не сразу поняла, о чем идет речь, но в итоге, догадаться было не сложно. Бюро.
    Скорее всего, эти события даже не всплывут в разговоре. Ямато не любил признавать, что его обыгрывают, и не раскрывал свои карты. Но каким-нибудь образом это обязательно скажется. И что-то подсказывало Эсперу, что работать теперь придется больше. Ровно, как и доказывать свою верность.
    - Наверное, - решив не лукавить равнодушно и будто отмахиваясь, ответила девушка. – Но, не думаю, что что-то серьезное. Мне все равно, если честно.

    +1

    19

    -Она стала на порядок сильнее. Это чувствуется в Акума - тогда её попытки вырваться были не столь энергичными, дикими, исступленными. У меня нет причин так думать, тем более многое зависит от обстановки и настроения, но.. Я так думаю. И если вдруг прав, тогда перспектива наращивания силы не так уж радужна для самой Анны.- той Анны, на чьи слова он сейчас совершенно не обращал внимания.
      Вся сосредоточенность ушла в руку и куда-то далеко в себя. Пускай поступок Эспера и мог показаться пьяной бесцельной выходкой, однако было предельно важно окончательно убедиться в том, что предоставляло такую возможность. В частности, сейчас Яритэ питал уверенность в том, что Ясуда чувствует себя одной посреди гнетущей черной пустоты. Ну, почти одной: часть стола с шершавыми остатками давно стертого лака, огрызок дивана с витающим около него смрадом сигарет, она сама и лишь голос брюнета извне. Не хотелось охотно верить тому, что казалось верным на первый взгляд.   
      Ряды сомнений были несколько плотнее, а во главе выступали два вопроса: провидице удастся "разглядеть" его жизнь целиком? Будут ли видения корректными вовсе? Независимо от результата девушку ожидал шквал новых вопросов, такие как самое раннее воспоминание юноши, проверка на ошибки и казусы, поиск взаимосвязи между длительностью прикосновения и количеством/точностью воспоминаний, прочее-прочее, чем злодей решил оттягивать конец мучительного допроса. Но это ведь было во благо, верно?
    -Неужели я готов доверить свои воспоминания этой девушке второй раз за две встречи? - о нет, только не все сначала, -Глаза, глаза, глаза. - сегодня этого слова было куда больше, чем обычно. Парень приподнял руку и чуть качнулся. Поверхность поля пошла рябью, словно была создана из желе. Прерывистый выдох и зажмуренные веки возвратили пленке холодного оттенка былое спокойствие.
    -Вот почему я отказываюсь от выпивки. - казалось бы несерьезная дизориентация неприятно сказывалась на контролировании способности, - По такому поводу, я бы тоже примерил сталь в глаза. Осталось только при случае логично избавиться от своих. - он приглушенно хихикнул, будто рассказал самому себе неприличную шутку.
      Волокно сомнения затерялось в веретене беспорядочно плетущихся мыслей, и вот - пальцы уже пересекают линию поля и кожа электризуется настолько плотно и отчетливо, что Кацу задался вопросом - А не взял ли кто меня за ладонь? - Волоски на руке вставали дыбом и каждый сантиметр отзывался сжатием невидимой пружины.
    -Даже в этом есть свое очарование. - костяшка указательного пальца застыла у самой щеки девушки в тот момент, как натиск вдруг ослаб, а сдавленная спираль стала простым мотком проволоки, высвободив накопившуюся энергию в неведомую, доступную только ей брешь. Прикосновение буквально на миг и рука плавно покинула пузырь.
    -Я не чувствую отдачи. - поле рассеялось и юноша выжидающе сверлил взглядом Анну, не зная по какой причине сказав то, что сказал. Следовало упомянуть это позже, чуть обдумав результат маленького эксперимента. От легкого волнения рефлекторно был сделан явно лишний глоток рома. Впрочем, до дна оставалось совсем немного.
    - Я бы «увидела» твое прошлое, если бы не остановила это.- Уверена? Вдруг все шло по плану и мы могли бы многое прояснить. Вдруг ты вставляешь палки в колеса собственной мечте, Анна Ясуда? - на колкий упрек реакция была соответствующая, но Ри все еще не считал себя в тех отношениях и в той ситуации, чтобы устраивать ссору. Терпеть устные укоры он мог лишь от себя самого или пока они не выходили за очень узкие рамки шутки. Но..
    -Сейчас есть вещи поважнее. Почему-то мне казалось, что она ни на секунду не может остановить Акума в прямом смысле этого слова, и вдруг. Судя по ее реакции, это неприятно, но подвластно. И слова на счет прикосновения безусловно правдивы. Черт, все проще, чем казалось! - что на счет Бюро, то красноглазый сомневался, что предсказательнице все спустят с рук с той легкостью, с которой она проговаривала "Мне все равно", показательно отмахиваясь.
    -Все равно или нет, но раз уж я доставил хлопот, тогда хотя бы постараюсь избавить от подозрений. Возьми паучка со стола и унеси с собой. После одного инцидента я решил, что будет неплохо научиться их отслеживать, так что эта штуковина - а-ля гарант того, что я тебя еще найду. Но ты доблестно отдашь робота своим друзьям кхм.. бюрошникам, а они смогут найти меня по обратному сигналу, ага. Об остальном не думай. - Анна и без меня сочинит подходящую историю.
    -Если говорить на счет способности, то я не могу быть абсолютно уверен, но чем дольше думаю, тем более вероятной кажется эта идея. Раз дело в касании, тогда здесь есть две вещи: физическое прикосновение и восприятие того, что ты чего-то касаешься. Первое - кожа, второе - нервные клетки. Сразу понятно, что второе отпадает из-за тех же перчаток. Что на счет первого - не знаю. Остается лишь ткнуть чем-то прямиком в глаз. - Кацу поводил указательным пальцем, как бы объясняя и без того очевидное действие - Но мне кажется, что Акума привнесла кое-что свое и разместило его поверх или как раз на уровне твоего эпидермиса. К тому же выглядит это куда захватывающе - твой Эфир встречается с чьим-то чужим, цепляется к его клеткам и будто считывая гены, пересказывает тебе историю всего предмета. - нервная улыбка, больше похожая на оскал, - Думаю, ты можешь игнорировать историю тех вещей, которые некоторое время были при тебе. Ты трогаешь пальто изнутри и ничего не видишь, но потрогав снаружи тут же сможешь подробно описать каждое плечо и сумку, коснувшиеся его на пути к магазину. Скажи, так ли? - Кацу начинал входить в раж, в какой-то странный экстаз -Та визитка для тебя подсвечена, но если бы она надолго задержалась бы у меня. Как думаешь, потеряла бы она свое сияние? Если бы я нарисовал на ней рожицу и засунул визитку в сейф, ты бы смогла описать эмоцию на той пластмасске? - с каждой секундой он выглядел все более возбужденным -Твое зрение уникально. Ты прикасаешься к людям. В поезде ты на мгновение прикоснулась ко мне. Люди тоже по-своему подсвечены? Если так, то заметила ли ты Эфирную трубку, которую я себе зашил в голову? Или она как паучок, который под этим столом перебирает лапками паутину? Черт! Это совсем не важно и все это сущий пустяк. Главное - ты можешь хватать за горло свою Акума, а значит, зрение я тебе верну. Клянусь. Клянусь своим чокнутым безумием! Во чтобы-то ни стало верну. - и будто мир требовал дополнительного подтверждения, Яритэ добавил:
    -Да. - второй стакан опустел, оставив лишь крохотные ледышки плавать в собственном прозрачном соку.

    Отредактировано Yarite (2017-02-05 12:14:14)

    +1

    20

    - Ты сумасшедший фанатик, Яритэ! – восхищенно воскликнула Анна.
    Действительно восхищенно, потому что девушка поражалась тому, как верен он быть своим словам, как заряжался энергией от каждой свой идеи. Как жил тем, что творил, и как теперь он готов был творить для нее, для всего лишь Анны.
    И действительно воскликнула, потому что молчать девушка больше не могла. Слова рвались из ее души, и самое приятное было то, что она не переживала, что парень поймет ее неправильно. Она чувствовала, что в случае недопонимания, провидица сможет оправдаться и объясниться. Новый друг даст ей этот шанс.
    - Ты просто потрясающий и удивительный, - продолжала она, - спасибо, за то, что намереваешься сделать. Это больше, чем просто помощь.
    Девушка протянула руку и аккуратно взяла в руку робота-паука. Поспешно убрала его в сумку.
    - Не волнуйся, я сделаю как надо, - прокомментировала она его слова о передаче паука Бюро.
    Анна чувствовала, что попади она в лапы правительства, ее положение станет очень неоднозначным. Либо она поможет властям разобрать эту штуковину и узнать  что-то о Кацу, либо поможет Кацу влезть в самые глубины их архивов. Впрочем, он же уже делал это. Но в любом случае, остается самым любопытным то, что Ясуда, скорее всего, еще очень нескоро узнает, чем все это обернется.
    На счет своих способностей девушка не торопилась снова заговаривать. И так слишком много чести отдано им и ее персоне. У Анны были теперь вопросы к парню.
    «Правда, друг мой. Хватит обо мне. В конце концов, я же не видела твое прошлое, а значит, ты для меня как непрочитанная книга».
    - Знаешь, я бы хотела закончить на этом.
    Фраза звучала, как завершение диалога в целом,  но это было далеко не так. Ясуда позвала взмахом руки официантку. И когда та подошла, посетительница сделала новый заказ.
    - Пожалуйста, повторите наши напитки. И еще газировку и что-нибудь вкусное на закуску. Спасибо! – предсказательница улыбнулась девушке и когда та ушла, быстро записав все необходимое в блокноте, и забрав пустые стаканы, заговорила: - Я не хочу больше говорить о таких серьезных вещах. Я говорю о подобном почти все свое время. Давай просто поболтаем?
    Девушка подперла ладонью лицо, приготовившись узнать ответ, который уже знала. Их ждет впереди долгая и интересная беседа, которая сделает их еще ближе. У этих двух окажется намного больше общего, чем могло показаться. И дело не только в пережитом в прошлом.
    - Я помню, что ты в поезде был с наушниками… - вспоминая те события, сказала девушка. – Ты любишь музыку?
    Улыбка ее сообщала о том, что она действительно хотела об этом узнать, ровно, как и хотела поделиться тем, что и сама любит то же. А что еще остается, когда нет возможности смотреть кино или читать?
    Девушка вздохнула и откинулась на спинку дивана, слушая ответ.
    «Я рада, что ты появился в моей жизни снова. Яритэ».

    +1

    21

    Анна восхищалась, а Яритэ сплел пальцы над столом, неловко улыбаясь и тупо глядя перед собой. Осознание исхода некоторых вещей приходит только после балансирования на грани их свершения. Несколько минут назад этот поступок был верным слугой логики, времени его обдумать Ри сам себе не дал - либо он делал, либо нет. Сейчас хранилища памяти раскрылись и неистовство тех воспоминаний стало откровением, которое захлестнуло Эспера волной смешанного блаженства и безысходных слез. Он вспомнил образ того, что так полюбил, но хотел сжечь и развеять по ветру, воскресил те события, что казались навечно упокоенными в глубинах травмированной памяти. Травмированной своими же усилиями. О них нельзя было упоминать даже в самой сокровенной беседе. Их нужно было скрывать ото всех. Даже от себя. Яритэ так и поступил, остановив тикающие стрелки прошлого два года назад, но вряд ли бы его трюк сработал с Ясудой. Той, для которой нет пространства как такового - для нее оно соткано из прошлого, настоящего и будущего. Она могла запросто присесть на корточки и зачерпнуть горсть воды из отравленного русла. Она увидела бы это спустя мгновение, когда вода обдаст её руки и губы жаром неверия, жар неверия обратится в искрящуюся боль и.. Каждый выстрел болезненной колики будет виной Яритэ - он позволил ей себе поверить, а после позволил ей увидеть.
    - Я тебя ненавижу, Анна. Ненавижу и обожаю сразу. И боюсь. Что теперь мне из этого прикажешь выбрать? - эмоции не проступали. Показатели на индикаторах различных чувств зашкаливали, все возможные лампы заливались красным мигающим светом, а сирены трещали в ушах. Но эмоции не проступали. Лишь неловкая улыбка, потупленный взгляд мутных глаз. Сейчас юноше они казались такими же мутными, как у Анны.
    - Знаешь, я бы хотела закончить на этом.
    -Не поверишь, я тоже. - он почти сказал, почти сказал. Нервный паралич не давал возможности шелохнуться, вырвать подбородок из каменной шеи и поднять его выше, размять потяжелевшие плечи, убрав локти со стола, сказать хоть слово свинцовым языком в напрочь пересохшем рту, - Пожалуйста, пошевелись. - мысли напоминали ссохшийся комок грязи - сухие, смятые, неоднородные.
    Кажется, провидица сейчас договаривалась о ещё одном заказе. Может быть, просила счет.
    -Нет. Анна сделала заказ. - взгляд удалось оторвать от одной точки, которая все время была где-то за спиной собеседницы. Один за одним судорога покидала пальцы - те вставали торчком как перетянутые струны гитары, затем онемение начало отступать вовсе. Яритэ наконец-то смог выдохнуть залежавшийся в легких воздух. Накатившее приятное расслабление и полное безразличие к фону происходящего было упоительным раем для столько пережившего на сегодня сознания - парень прилег на спинку дивана с таким облегчением, будто до этого делом всей его жизни был непосильный труд.
    -Спасибо алкоголю. - но разговор не окончен. Вырвавшиеся вперед фрагменты пережитого так же быстро затерялись вновь, однако они точно вернутся - стоит только вспомнить об этом разговоре. Кацу выпрямился на сидении и то ли с беспредельно пьяным, то ли с беспредельно уставшим выражением лица сказал одну короткую фразу. Мягко и переливисто:
    -Ты права. - Может быть, мой ступор ее насторожил. Но это уже мелочи. - в простой беседе меломану тоже было, что сказать. Если описывать его выражение лица, то оно было максимально умиротворенным - лишь копирование наклона головы, упершейся в ладонь, и играющая улыбка говорили о расположенности к разговору.
    -Я начну немного с другого. В детстве у меня было очень много знакомств, некоторые из них я смог пронести до своих подростковых лет. - начало чувственной истории, судя по подрагивающему голосу, - Одним из таких знакомств была девочка, немногим младше меня. Её звали Ева. Немного необычное имя для Артуго, хотя, тогда родители почему-то стали считать своим долгом называть детей именами, никак не связанными с родословной своих предков или особенными значениями. - он с головой ушел в свою историю, -Общались мы с ней хорошо и сложилось так, что в ее жизни наступил затяжной период трудностей. Трудностей, в которых она искала моей поддержки. Я был первым, к кому она обращалась с советом, раньше всех узнавал о том, что ее тревожит, знал то, о чем обычно девочки в таком возрасте не рассказывают. И мы взрослели.. - теперь он смотрел на Анну, - За это время многие из ее проблем решились и мы были благодарны за то, что сделали друг для друга. В один день я просто позвал ее прогуляться и попытался поболтать с ней просто так - ни о чем. Знаешь, Анна, у меня не вышло. Говорила вновь она, говорила вновь о том, какие события идут с ней по жизни, а я лишь слушал, потому что то ли моя жизнь была размеренной и я не мог ничего добавить, то ли чувствовал, что не могу быть более нужным и интересным, чем в в те моменты, когда слушаю. - с тихим шипением из гнезда на нарукавнике выбрался еще один паучок и взбежал на кончик указательного пальца, - Я знал её проблемы, я знал её родителей, я знал имена всех, с кем она только могла общаться. Но я не знал её, а она едва знала меня. За всё это время. Затем с каждой неделей я чувствовал, что говорить нам стало вовсе не о чем. Может быть, без меня она бы не прожила то время, но прожив, поняла, что дальше сможет идти сама. - отражение в его глазах начало вести себя по-иному, -Позже я делал попытки и в результате мы хотя бы остались хорошими знакомыми, но мне было безумно больно отпускать ее после всего. Тогда я быстро свыкся с этим, но, вспоминая, до сих пор испытываю легкую тоску. К чему это? - Ри усмехнулся -Я хочу узнать тебя, Анна. Хочу, чтобы ты узнала меня. Не хочу, чтобы нас связывали одни проблемы - кажется, сейчас у нас обоих затяжной период трудностей. Я ни за что теперь не вручу свое прошлое тебе, как презент. Хочу, чтобы мы узнавали друг друга как равные, как люди. Простые люди. И я говорю тебе - спасибо. Говорю будь счастлива и будь проклята, Анна Ясуда! Встречи с тобой ведут одной дорогой - к переменам. - Я буду помогать тебе и приду куда угодно на твой зов. Верю, ты не будешь посягать на мое прошлое. Только прошу - дай передышку. Твоя естественная магия - настоящее насилие для меня. - до этого неподвижный робот гулко спрыгнул на стол и "сложился" в стальной шарик, который Кацу плавно запустил в сторону Анны, как игрушку.
    -Я очень люблю музыку. Она помогает настроиться на нужный лад, просто отвлечься или заставить время идти быстрее. Я не отношусь к тем людям, кто слушает её беспрерывно - как по мне, это уже род извращения. Она просто всегда со мной и когда вдруг хочется скрасить мир вокруг - я надеваю наушники. Как видишь сегодня их не взял ради общего своего вида. - улыбка, которой Яритэ сопроводил переместившийся с подноса на стол заказ, - Как ты относишься к музыке? Что тебе нравится слушать? Мне интересно услышать твои истории. - Яритэ набрал в рот немного газировки, наслаждаясь прохладной шипящей влагой.
    -Кто бы со мной так поговорил кроме тебя, Анна? Пусть все подождет - прошлое, будущее. Плевать. Сейчас я сижу в баре, меня очень быстро взяло спиртное и я готов говорить до ночи. Напротив меня - ты. Остальное пусть подождет.

    Отредактировано Yarite (2017-02-14 17:02:44)

    +1


    Вы здесь » Akuma Project » События настоящего » Глядя на солнце сквозь пальцы