Вверх
Вниз

Akuma Project

Объявление



Рады сообщить вам, что форум Akuma projeсt был благополучно доигран. Администрация более не поддерживает этот проект, но все прошедшие здесь эпизоды и иная информация остаются доступны для прочтения всем желающим. Благодарим за внимание!
  • Почитать всякое можно тут


  • Топы


    Рейтинг форумов Forum-top.ru

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Akuma Project » Архив эпизодов » Частная - не всегда лучшая


    Частная - не всегда лучшая

    Сообщений 1 страница 30 из 38

    1

    1. Участники: Skulduggery ГМ
    2. Время/место: несколько дней после начала Пролога / Дом Скаллдагери
    3. Погода: пасмурно, идет дождь; за окном воет ветер
    4. Описание: Этот клиент оказался добродушного вида толстяком. Он долго искал встречи с детективом, чтобы воспользоваться его помощью. Мужчина хотел найти свою дочь. В её исчезновении была виновата частная школа "Карум". Дочь клиента стала как-то странно себя вести, после занятий там. А потом администрация школы объявила, что дети переходят на систему шестидневного интернат-обучения, без возможности покидать заведение на все эти шесть дней. Родители согласились, ведь у школы были отличные рекомендации. Но на третьи выходные дети домой не вернулись, а огромное здание школы оказалось заброшенным. Впрочем, те кто живут по соседству, говорят, что там наблюдается какая-то активность. Полиция и Бюро разводят руками.
    5. Дополнительно:

    +1

    2

    Его руки тряслись, когда он принял чашку с чаем из рук хозяина дома. Тихо прозвучало "Спасибо"; отхлебнув пару раз из чашки, гость поставил её на стоящий рядом столик. Во всех движениях этого человека, одетого в дорогой фирменный костюм, читалась нервозность, едва заметное дрожание кончиков пальцев, бегание глаз, взгляд которых потерял способность концетрировать свое внимание не чем-то одном больше, чем на несколько мгновений; все это было следствием пережитого нервного стресса, тяжелой утраты, которая и заставила этого человека искать помощи там, где все остальные уже давным-давно смирились и сложили руки. Кто-то даже сказал: "Ничего страшного, у меня есть еще двое детей". Страшная, циничная фраза, которая могла прозвучать только в высшем обществе, в обществе, где есть вещи, которые ценятся горадо больше, чем дети. Но мужчина этот, что сидел сейчас в доме детектива Скаллдагери, он был вдовцом. И единственное, что помогало ему коротать остаток дней, имея хоть какой-то смысл существование, была его дочь. Но теперь и она пропала.
    У этого человека было все: несколько крупных компаний, огромные контрольные пакеты акций, связи - все, о чем простой человек лишь мечтает. Он был гигантом этого мира, почти что местным Богом, одним из немногих, кто видел Главу Бюро воочию и жал ему руку. Он был тем, кто мог решать чужие судьбы, но сегодня решалась его собственная судьба.
    - Мне нет смысла рассказывать вам, кто я. Вы наверняка это и так знаете, господин детектив. Я пришел к вам без охраны, на полном доверии и, конечно же, надеясь на анонимность. Но я пришел не как известный в народе миллионер, а как отец ребенка. Ребенка, которого похитили. Я уверен, что она еще где-то там, в этой школе. Но ни мои связи в Бюро, ни мои связи в Полиции Эсперов мне не помогли - все это оказалось бессильно, перед моей утратой. Я, буду откровенен, не уверен, что и вы сможете мне помочь. Но можно хотя бы попытаться. Я никогда не опускаю руки, пока не получу каких-то четких доказательств того, что все уже бессмысленно. Мне будет вполне достаточно и тела моей девочки, чтобы понять, что эти ублюдки виновны. А потом я спущу на них собак.
    Дрожь этого человека прекратилась, но лишь на пару мгновений. Он был толстый, неповортливый, как огромный слон. Он обливался потом, который стекал по его тройному подбородку, но тут же вытирался шелковым платочком. Кресло, в которое его усадил хозяин дома, трещало и скрипело при каждом движении этого толстяка, словно умоляя о пощаде.
    - Я дам вам деньги - столько, сколько пожелаете. Я дам вам связи. Что хотите. Мне нужно лишь тело моей девочки: если она жива, то я буду вашим вечным должником; если она мертва, я все равно останусь вам должен, но так я хотя бы смогу похоронить её рядом с женой. Вы согласны взяться за эту работу?

    +2

    3

    Всякое может случится в жизни. Кому-то везет - кому-то нет. В этом, в конечном счете и фокус. В это же и интрига. Насколько серьезно тебя ударит то, что произойдет в следующий момент? Насколько это тебя заденет? И как ты отреагируешь на очередной пинок под зад?
    Вместо ответа на все эти вопросы Скелет шел в тир. Его пробуждение не было особенно спокойным, хотя это пожалуй деталь каждого его пробуждения, когда он вообще спал. В конце концов, сон - способ усвоения информации полученной за день, а когда какая-то часть тебя скрылась в неизвестно какой-части мира в собственном пространственном кармане и переваривает десятки-сотни-тысячи душ... не сказать, что бы это хорош действовало на сон.
    Каждый сон превращался в адскую карусель из воспоминаний, где не разобраться, где рельсы, где вагонетка, а где ты. Чужие... во всяком случае те воспоминания, которые Плэзэнт воспринимал как чужие, сливались с его собственными, видоизменяли их, трансформировали. И только иногда, чудом, удавалось что-то спасти. Зато объем навыков рос с каждой прожитой  секундой.  Однако...
    Выстрел. Звук  короткого взрыва разрывающего тишину. И еще и еще, и еще, и еще, и еще. Щелчок и шесть синхронных металлических звуков, возвестивших о том, что гравитация все еще работает и планета в норме.... хотя бы до определенной степени.
    Скал не любил тратить свое время бессмысленно. Он любил тратить его, но каждая растрата должна быть занята чем-то интересным. И, например сегодня, он с радостью отрывался в тире со своими двумя револьверами. Тир Сателлы, "старой" подруги частного детектива был особенным. Никаких тебе скучных мишеней, кнопочек, отодвигающих ее туда-сюда. Это был полновесный охотничий загон.  Цепь коридоров с постоянно меняющими места расположения целями.
    Мужчина двигался вперед. Звук выстрелов стихал лишь только когда ствол  нужно было перезарядить, да и то не на долго, потому, что его тут же сменял его напарник. Этот шум помогал. Он помогал забыться... и все же помогал вспомнить. Это было важно.
    Оружие легло перед хозяйкой. Крепко сбитая девушка с длинными рыжими волосами, заплетенными в хвост. Девушка казалось слишком беззащитной, но это было очень и очень обманчивым впечатлением. Ведь мало кто знал, что под этим прилавком находится полновесный  гранатомет... и тут стоит увидеть разницу, между гранатометом и ракетницей, ибо это - все же весьма разные вещи. И пускай оружие под прилавком красавицы было однозарядным, только в таком тесном помещении... К тому же, девушка, была не только хозяйкой тира и красотулькой... Это успециальность Сатела до определенной степени забросила, но она была действительно превосходным "мастером". И граната в гранатомете могла оказаться далеко не простой. Одна из причин по которой Плэзент с завидным постоянством заскакивал к девушке заключалась в том, что скелетный детектив рассчитывал рано или поздно уломать девушку приготовить ему "снаряжение". Пока все попытки так или иначе были безуспешны, но, как говорится - лиха беда, начало. Да и к тому же, сейчас Скал просто расслаблялся, вытянув ноги и потягивая вискарек с очаровательной красавицей.
    Несмотря на особенности физиологии, мужчина все же не потерял возможности ни наслаждаться пищей ни вкусом алкоголя... хотя вот возможности опьянеть у чудовища уже не было. Вероятно секрет заключался в особенностях метаболизма, но почему-то серьезнее интересоваться у людей, которые разбирались в таком не сильно хотелось. По прошлому опыту Скалдаггери прекрасно понимал, чем это может закончится. Да и не так много людей, которые спокойно воспримут присутствие в городе говорящего скелета способного в случае необходимости руками нарезать бетон полосками. Сатела была одним из немногих. Но она вообще была особенной девушкой.
    Сатела, закончившая убирать мишени и переодевшаяся в гражданское распустила волосы с спокойно села за один стол с гостем. Время было уже поздним, во всяком случае для тира, дверь была заперта, а значит можно было расслабиться. Но на каменном лице девушки не двинулся ни один мускул. Казалось, что она все делает с таким серьезным лицом.
    - Знаешь, у меня тут начали заканчиваться пули и денег не особенно много, не могла бы ты все-таки... - с хитрым лисиным лицом затянул старую песенку детектив.
    - Нет. Уговор. - и Плэзэнт получил тот же ответ, что и всегда, от девушки, которая даже не подняла лица.
    Это было почти ритуалом, без которого они не могли перейти к спокойной беседе. Как последняя часть в этом ритуале - Скал скорбно смотрящий на таблицу рекордов Тира, где опережая его почти на десять секунд значилось имя девушки. А уговор состоял в том, что хозяйка возможно согласится делать ему пули только тогда, когда он сможет побить рекорд ее тира... установленный ею же. И самое ужасное, что мужчина, вероятно вполне мог бы это сделать, если бы только сменил два револьвера, на два автоматических пистолета, поскольку большую часть времени он тратил именно на перезарядку. И хотя выбор был очевиден, но все же Скал не мог сделать этого... физически не мог. Его тело, его душа, его воспоминания, многие из душ составляющих его тяготели к автоматическому, но тот, кого сам Скал считал основным всю свою жизнь пользовался револьвером. Скелету нравилось это. Нравилось ощущать, что при всей его "странности", у него все же есть то, что он мог считать своей основой, а потому к таким вещам относился очень бережно.
    - Сколько на этот раз? - как будто почувствовав внутренний разлад в знакомом, заговорила девушка.
    - Трое. Обрывки, ничего серьезного. Но кажется теперь я могу собрать гранату. Однако с механикой винтовки теперь сложнее. Даже странно. Я отчетливо помню все те навыки, которые были у меня в первый же день. Многое из того, что мелькает в чужих воспоминаниях остается... но многое уходит. А что-то есть в голове, но я абсолютно не могу использовать это. Я потенциально знаю шесть языков. Но как только я пытаюсь применить хотя бы один лишний... Все пусто. Хех, ладно. По последней. - на этом мужчина глотнул еще горячительной жидкости, и, оставив золотой девушке за выпивку и за использование тира направился к машине. Его ждали еще кое-где. Наклевывалась работенка.
    ...
    У Акума в Текумо всегда были и, скорее всего, всегда будут проблемы. Сталица не любила угрозы. Вернее, столица не любила внешние угрозы, потому, что и в самом городе их было предостаточно. Уж что-то, а это мужчина понимал достаточно точно. Возможность ощущать разлитый в воздухе эфир не позволяла забывать о том, что мир все еще стоит на крови. Да и, пока есть люди или что-то их напоминающее, будет на ней строится. По другому не научились еще. А потому, подбирать клиентов приходилось очень и очень аккуратно. Все, кому могли пригодиться услуги частного сыщика Скалдаггери Плэзэнта в первую очередь должны были оставить заявку на сайте, после чего получали указание с местом встречи и только потом, Череп сам решал, насколько подозрительно выглядит человек, ожидающий его и можно ли было пойти на риск. Иногда, даже несмотря на всю любовь Скелета к приключениям было слишком много проблем. Ну слишком много.
    Сейчас мужчина как раз ожидал очередного клиента. Его раритетная машинка, аккуратно спрятанная в тени позволяла мужчине наблюдать будучи незамеченным, но то, что он увидел... Бывают конечно в жизни шутки, но что бы такие!
    Не сказать, что бы Акума, являющийся частью другого существа, состоящего из несчетного количества душ, погибших на войне, переваривающий в свободное время воспоминания своих составляющих, был особенно впечатлительным человеком, но сейчас... Человек, который ожидал его был слишком серьезной шишкой. Из разряда тех, имена которых не произносят даже если очень-очень-очень надо. Такие люди не появляются на людях, они в принципе не выходят из своих кабинетов без особой необходимости.
    Сказать, что дело запахло жаренным - значит ничего не сказать. Этот человек был лично знаком с главой бюро, во всяком случае такие ходили слухи, а значит, что при необходимости он мог призвать к себе в услужение и агентов организации и полицию и частные военные организации в любом количестве... Но почему-то такая персона выбрала его, частного сыщика. Логика говорила, что это - либо ловушка, либо что-то такое, о чем не должен никто знать. Либо его хотят выхватить, либо это глупый шпионаж за кем-то из родственников, возможно за пассией. Но та же логика отмела первый вариант, просто потому, что каким бы интересным экземпляром не был детектив, никто не будет использовать золотую наживку, что бы поймать мелкую сельд. Тогда оставался только вариант со шпионажем. Грязная, отвратительная и, что было самым главным, - абсолютно скучная работа. Нужно было собраться и уехать... Но точно так же, как занимающемуся частным сыском нужна была логика... ему нужна была интуиция. И она кричала, что здесь все не так просто, не так как кажется на первый взгляд. Что-то серьезнее. Что-то важнее. Что-то глубже. Сжав челюсть, поправив очки и парик, а затем поплотнее обернув шарф вокруг лица, мужчина завел автомобиль и подъехал к мужчине. открыв дверцу.
    - Вы заинтересовали меня... пожалуй лучше без имен. Будьте моим гостем. Здесь не место обсуждать дела. Поговорим у меня дома.
    Домом, куда детектив приглашал гостя, как это не странно, оказалась не заброшенная лачуга, и даже не скромные офисные апартаменты. Это был полноценный двух этажный частный домик. Ничего особенного, но со вкусом. Внутренее наполнение правда с легкостью помещения внешней серьезно контрастировало. Старые книги, старый антураж. Куча древностей, которым скорее место в музее, чем в помещении детектива. Единственным, что не смотрелось в этой крепости из старины была девушка сидевшая в дальней комнате первого этажа. Она даже не посмотрела на вошедших. Все, что ее занимало сейчас - телевизор и тарелка хлопьев, которые она уплетала.
    Второй этаж дома не отличался от первого. Однако, когда мужчина и Детектив зашли в кабинет. На удивление, здесь все было куда спокойнее. За исключением того, что стен было не видно из-за книжных шкафоф и странного знака над самым входом, все было вполне спокойно и даже уютно. Два резных кресла, позволяли расслабиться, однако было совсем не до расслабления, это череп уже понял. Всю дорогу мужчина трясся. Ему одолевало волнение и при том не слабое. Самое малое, что можно было сделать, предложить гостю чашечку чаю. Сейчас было крайне важно, что бы клиент сосредоточился и проникся. Так куда выше шанс, что он скажет правду.
    И гость действительно раскрылся. Подобно всем людям своего статуса он обещал золотые горы, но куда важнее было другое. Оплата и деньги волновали мужчину в последнюю очередь, доставшийся ему дом, доверху забитый антиквариатом мог содержать скелета, которому только эфир и нужен был, очень долго. Но вот сама суть работы... Это уже было куда интереснее.
    Детектив поднялся, он отвернулся от клиента, хотя и слушал его очень внимательно. Пытаясь собрать кусочки собственной мозаики он смотрел в окно, как будто там, на улице мог находится ответ. Его там не было, но пустота помогала мозгу заработать. Мысли оживали. Его слова о дочери трогали душу. Его забота казалось искренней. Но дело было не в этом.
    Ребенок. Такие слова поднимали в голове демона своих тараканов. Воспоминания. Муки, страдания. Костер. Лишь силой воли Скалдаггери отстранил от себя то, что, как он хорошо знал не было ЕГО памятью, это было воспоминаниями человека, которым он был когда-то. Не стоило лезть в бутылку, в которой ничего не нашло Бюро. Вообще не стоило лезть хоть куда-то, где было заинтересованно бюро. Но... разве это не было бы крайне весело.
    - Да. - разорвавшее тишину слово. Как будто частный сыщик произносил его не клиенту, а всему миру. Пафос и гордость. Черная федора с серебряной полоской, черный галстук на серебряном жилете, открытый темно-синий пиджак, кожаные туфли, темно синие брюки и кожаные перчатки. Этот человек был готов. - Я возьмусь за эту работу, но несмотря на Ваше щедрое вознаграждение, я не буду обещать Вам, что найду Вашу девочку, потому, что не могу за это поручиться. Я могу обещать только, что сделаю все, что в моих силах. В любом случае Ваша оплата будет основываться только на производственных расходах. Больше я не беру. Об анонимности тоже можете не беспокоиться. Это - главное условие и с моей стороны. - закончив эту  небольшую речь, мужчина сел за стол и сложив руки домиком, через очки внимательно посмотрел на клиента. - А теперь, прошу, внимательно расскажите мне все. По порядку. Как, каким образом, при каких условиях. И главное, что конкретно обнаружили те, к кому Вы обращались до меня.

    +4

    4

    Мужчина в кресле улыбнулся и одним ловким движением, на которое, как могло показаться, были не способны его толстые пальцы, убрал шелковый платочек куда-то во внутренний карман своего дорогостоящего костюма:
    - Господин детектив, я рад, что вы столь честны и не берете больше, чем нужно. Однако, поймите меня правильно - когда у человека столько денег, как у меня, они просто обесцениваются. Мы - богачи, как зависимые, одержимые - мы продолжаем зарабатывать, хотя уже имеем достаточно и вряд ли у нас будет возможность потратить все заработанное. Лично моей жизни уже не хватит на все это; даже трать я каждый день по миллиону - я все равно умру раньше, чем мой капитал подойдет к концу. А посему, не обижайте старика - если вы найдете мою дочь живой, то я озолочу вас. Такой уж я человек.
    Мужчина взял в руки чашку с чаем и сделал еще пару глотков:
    - Боюсь, что моя информация не поможет вашему расследованию - слишком она скудна. Но я попытаюсь припомнить все. И начну с начала…
    Есть такая поговорка: рыба ищет где глубже, человек - где лучше. И подобно заработку и преумножению своего богатства, мы - люди высшего общества - всегда ищем более глубоководные места для всего, что имеет хоть какое-то отношение к нашей жизни. Лучшие дома, лучшие машины, лучшие слуги, лучшие частные клубы…
    - мужчина сделал паузу, во время которой печально вздохнул - было видно, что теперь он осознает ошибку, которую совершил. - И, естественно, лучшие частные школы. Когда школа "Карум" открылась в Тэкумо-сити, на неё тут же обратили внимание. Как не обратить: рекламные проспекты этого заведения, обещали даже из самого заурядного ученика сделать гения, а гения они могли огранить, чтобы он мог использовать все свои навыки и умения на сто процентов. Заманчиво? Полгода никто не придавал всему этому никакого значения, считая паршивой саморекламой, а затем ученики школы "Карум" стали занимать все первые места, во всех олимпиадах, во всех спортивных соревнованиях. Во всем. И вот тогда-то и случился наплыв мамаш и папаш на администрацию этой школы - целые потоки родителей, жаждущих, чтобы их чадо училось именно там. Но даже за большие деньги в "Карум" брали только лучших из лучших. Отсев был жесткий. Впрочем, моя дочь прошла и я был счастлив. Счастлив даже не за нее, а за себя - в высшем свете, к тому моменту, это стало очень престижным, говорить, что твой ребенок учится в "Карум". Ты мог быть беднее своего собеседника на пару миллионов, но твое дитя прошло в эту школу, а его нет - и все его богатство блекло перед этим фактом. Им грозились, их умоляли, но "Карум" была непреклонна - только лучшие из лучших. Бюро проверило школу и не нашло ничего подозрительного. А значит, заведение было одобрено правительством, что было самым главным во всем этом фарсе.
    Со своей девочкой я встречался редко. Никогда за завтраком и обедом, редко за ужином. Я всегда задавал одни и те же вопросы: как твое самочувствие, милая? Как твои дела с учебой? Как там твои друзья, имена которых я даже не знаю, а если и узнаю, то забуду уже через пару минут? Я всегда был невнимателен к своей дочке, за что, в итоге, и поплатился. Хелен была жизнерадостным ребенком и мало что могло испортить ей настроение; даже к постоянным моим отсутсвиям она относилась довольно спокойно, все понимая - у папы важная работа, так надо. Она всегда старалась улыбаться мне в те короткие мгновения, когда мы все же виделись и проводили время вместе. И делала это искренне. Но в последние два месяца, перед её пропажей, вся эта её жизненная энергия куда-то испарилась. Она стала замкнутой и неразговорчивой. Что-то бубнила себе под нос, стала неохотно отвечать на вопросы о школе.
    Когда дети пропали, мы, сильные мира сего, тут же подняли всех на ноги. Бюро, полицию, отдел специальных расследований и прочую шушеру. Но они лишь развели руками. Здание школы опустело за одну ночь. Никаких признаков тайных помещений, где могли бы прятаться виновники всего этого. Даже Эгидой просвечивали, но та выдала лишь: "Пусто, признаков Эфира и органических форм жизни не обнаружено".
    Вот и вся информация, которую я могу вам дать. Впрочем нет. Есть показания людей, живущих рядом со школой, что там по ночам какая-то активность. Но Бюро ставило наблюдение - ничего. Все списали на страх и богатое воображение тамошних жителей. Официально дело не закрыто, но никаких телодвижений по нему уже не совершается.

    Мужчина поднялся из кресла; в это же время за окном мелькнул свет фар:
    - Не волнуйтесь, это за мной. Личный водитель. Обещаю, что это первый и последний раз, когда вы меня видите. Даже если вы не приступите к расследованию, вас больше никто не побеспокоит. Но на всякий случай, возьмите вот этот телефон. Если что-то обнаружите, дайте мне знать. За сим откланяюсь, господин детектив. Мне было приятно познакомиться с вами.
    Сильный мира сего покинул дом Скаллдагери и, как и обещал, больше никогда там не объявлялся.

    +3

    5

    Деньги. Новая религия, поработившая мир. Пускай во все времена металлы управляли нами и указывали, что нам делать, но только в наше самое лучшее время, что бы жить на земле, человечество могло полностью прогнуться под уже почти ничего не значащие кредиты, многие из которых уже даже не имели реальной формы. Есть, что бы жить, а не жить, что бы есть.
    И хотя, человек сидящий перед Скалдаггери был пожалуй живой иллюстрацией того, как валюта порабощает человека... Возможно его искренность не позволяла смотреть на него с некоторым осуждением. В конце-концов, одна из истин, которую признавал детектив - время, которое ты тратил с удовольствием не потрачено в пустую. И все же, это его жизнь, и это его мир. Мир с которым, если уж быть откровенным... еще более откровенным, чем обычно откровенен самый откровенный детектив... (да, он скрывает практически от всех, что он - жуткий акума-скелет, способный разрывать пространство, но из всякого же правила есть исключения, ну серьезно!)... ему не хотелось с этим миром много общего. Поэтому, когда мужчина с откровенностью и почти добротой, или скорее смирением, повторил свое предложение, Плэзэнт только достал из своего ящика небольшую визитку. Она была почти пустая, не считая небольшого маленького телефона. За исключением девяти цифр на белой небольшой бумажке ничего не было.
    - Вы хороший человек. И я благодарен Вам за Вашу настойчивость. Но человек Вашего уровня может предложить этому миру куда больше, чем тяжелый груз богатства. Вы правильно охарактеризовали свое достояние. И, простите, я не могу сказать что Вы мне абсолютно симпатичны, но уважение. Да, я вижу, что Вы человек действительно его достойный. Поэтому, если все удастся, то возможно - на последнее слово сыщик сделал особенное ударение, указывая насколько оно важно. - Только возможно. Вам позвонят с этого телефона. Не я. Как Вы и сказали, мы с Вами, скорее всего, больше никогда не увидимся. Но если позвонят, вы услышите спокойный женский голос. Это будет голос молодой девушки, которую Вы никогда не встречали, с которой не виделись и с которой никогда не пересекались. Девушка, которую, пожелай ее проверить, никогда не могла иметь с Вами никаких дел. И эта девушка максимально быстро попросит Вас об одолжении. И если Вы согласитесь помочь этой неизвестной девушке, то возможно, вы сможете спасти чью-то жизнь. Но в конечном счете. Это будет только Вашим решением.
    Свет фар. Слова. Прощание. Мужчина поднялся со своего кресла и, кивнув проговорил.
    - Всего хорошего. Мне тоже было приятно познакомится. Хех - здесь детектив слегка улыбнулся. Последнюю реплику он сказал уже закрывшейся двери, после громкого щелчка замка. - Жаль только, что этого знакомства никогда на самом деле не было. Но ведь так даже интереснее.

    Тело мужчины переместилось в кресло. Его лицо освободилось от парика и шарфа, а мозг в какой-то мере освободился от оков. Странно. Ведь на самом деле, во всех смыслах этого слова, Скалдаггери Плэзэнт был скелетом. И ни отсутствие кислорода, ни давление даже не должны были оказывать на его тело никакого влияния. Это - по логике, но к сожалению, логика в мире, где лужа может оторвать тебе ногу, в воздухе может открыться дыра в параллельный мир, а новый порядок мира организовался потому, что двадцать лет назад открылась брешь между измерениями и воздух начал заполняться "магической субстанцией", логика спокойно сидит в сторонке и не отсвечивает, во всяком случае большую часть времени.
    Сейчас же мужчине нужно было хорошо поразмыслить. То, что сказал мужчина, то, что это могло значит, то что могло происходить. Вариантов как всегда было много. И очень много вещей сходились в нехороших точках, самой неприятной из которых было. Хотя это пока было неизвестно. И все же, если взять голые факты. Они заключались в следующем. Огромное количество рекламы. Олимпиады - городские соревнования, которые должны были регистрироваться. Длительный курс обучения. Постепенные изменения настроения. Полное отсутствие эфира.
    Картинка которая складывалась была слишком странной. Потому, что ни в одном месте на земле не может быть абсолютно чистого состояния эфира. Потоки двигаются, взаимодействуют. В конце-концов ведь там находились люди со своей индивидуальностью и своей душевной особенностью. Конечно, можно было повременить с подобным и начать с отдельных деталей, пособирать информацию из рекламных агенств, поговорить с отдельными контактами на наличие каких-то упоминаний. И прочее, и прочее... но проблема заключалась в том, что не таким человеком был частный детектив Скалдаггери Плэзэнт. Никогда он не был парнем ждущим новостей. Он всегда сам бросался в гущу и устраивал милый веселый хаос. Так жить куда приятнее. Жить по другому - скучно. А от скуки и умереть можно!
    Именно поэтому, ополоснув стаканчик восьмидесятиградусным ромом и ополоснув им горло, мужчина достал из стола свои оперативные револьверы и нож и зарядив барабаны и подготовив запасные пули, спустился вниз, что бы... Нет-нет, не сесть за машину. Это было бы слишком банально! Разве так поступают искатели приключений. У каждого настоящего уважающего себя детектива должен быть один незаменимый атрибут, без которого не начинают работать ни при каких условиях.
    - Валкери! Собирайся. Дорога зовет нас! Приключения ждут! У машины остывает двигатель! А я уже принял на грудь! - каждому частному детективу всегда нужен неумолимый напарник.
    У Скалдаггери роль такого напарника исполняла замечательная, обаятельная и невероятная Валкери Кайн. (все эпитеты указаны на визитки девушки, которую она отказывается напрочь выдавать, так как считает, что пафоса ее работодателя хватает за глаза на них двоих)
    Собственно, несмотря на свое звучное имя, странную работу и странного работодателя, которого девушка, к слову хорошо знала и без стандартной маскировки. Девушка не выделялась чем-то особенным. Достаточно молодая, ей нельзя было дать больше двадцати, черноволосая, достаточно красивая девушка, но в остальном. Просто Барышня с длинными черными волосами. Ее гардероб тоже достаточно резко контрастировал с резкой вычурностью Черепа. Черная куртка, черные джинсы, серая футболка и черные ботинки. Ничего франтоватого, разве что общий цветовой вкус похожий. Но, на это детектив в парике с солнцезащитными очками, замотанный в шарф, не обращал внимания. Девушка была хорошим работником и этого было достаточно.
    Строго говоря, даже если бы девушка не была хорошим работником, это вряд ли бы что-то серьезно изменило, потому, что по сути дом Скалдаггери на самом деле не был полностью домом Скалдаггери, вернее, он даже частично не был домом Скалдаггери. Он был домом Валкери, вернее домом ее дедушки. Дедушки, который был одним из старых знакомых мужчины. Военный товарищ, который хоть и не был частью "Трупа", но все же пересекался с партизанским отрядом человека, который стал первоосновой Скелета. А потому небольшой работы было достаточно, что бы завоевать уважения. Девочка же заинтересовалась работой детектива и решила, что это будет "забавно", как она выразилась сама. Аргумент, который не смог перебить Акума, находящийся в городе на правах незваного гостя. На том и порешили. Плэзэнт получил помещение для работы, девушка нашла возможность развеять свои пустые будни, а старик сбагрил ненужное имущество (речь, на всякий случай, о доме, не о внучке). Даром, что обычно монстр доверял девушке только относительно простую работу. Все же это было лучше чем просто сидеть дома.
    Сейчас например девушка подрабатывала водителем. В то время, как откинувший совсем назад кресло мужчина размышлял о деле, "красавица" рулила к той самой школе. На достаточно логичный вопрос "а зачем, если там уже все прорыли несколько бригад", мужчина столь же логично заметил".
    - А почему бы и нет. - довольно веселый тон серьезно контрастировал с необычайной задумчивостью мужчины. Казалось его сознание перерабатывает огромное количество информации... ну или он замечтался о том, что бы по приезду попробовать новый сорт пирога, тут раз на раз не приходится. - Слишком много вещей не сходится. Как в расследовании, так и в фактической информации. У нас есть реклама, у нас есть победители олимпиад. Но ни через тех, ни через других Бюро ни на кого не вышло. У нас есть помещение, в которое должно было ходить очень долгое время достаточное количество людей. Но по приезду все что нашли на месте - заброшенное здание. И никто не заметил, что оно заброшенное, пока туда не приехали. Рядом достаточно людей, что бы подмечать странные звуки, то есть люди видели это здание, но не обратили внимание на то, что самое лучшее учебное заведение выглядит покинутым. И либо там живут самые рассеянные люди во всем городе, либо... что более вероятно... - мужчина сделала паузу, ожидая, что ассистентка сделает то, ради чего сыщики и нанимают ассистентов.
    - Кто-то создавал признаки жизни в здании! - закончила мысль девушка, привыкшая к выкрутасам начальника.
    - Великолепно, моя дорогая. Вот только, ты не совсем правильно выразилась. Теперь, даже в заброшенном здании, что-то все ще подает признаки жизни, но уже совсем другого характера, а значит, кто-то, может оказаться очень легко "чем-то".
    Закончивший на позитивной ноте Скаллдагери не мог не заметить весьма скептического выражения на лице попутчицы. Причина этого выражения? Ее она достаточно скоро озвучила.
    - И вот по этой причине мы едем в школу где пропало много представителей высшего сословия, следа от которых не смогло обнаружить целое бюро? Что бы наткнуться на неприятности, которые, вполне вероятно нам не по зубам? - скепсис в голосе мужчина встретил грудью... он просто кивнул... что оказало правда достаточно серьезный эффект, так как девушка развернулась полностью на дорогу, сказав только. - Хм. Неплохо.
    Вот уж действительно говорят, что с волками жить - по волчьи выть.
    Через пол часа, небольшой жук без каких-либо проблем припарковался недалеко от учебного заведения.  Скалдаггери, который, казалось, лежал абсолютно неподвижно, уже успел прикрепить к воротнику небольшой динамик (еще одна особенность черепа - отсутствие ушной раковины). А на Валкери уже красовалась гарнитура, в руках барышня держала бинокль. Она смотрела как ее напарник идет, не дожидаясь темноты в здание и не могла не задаваться вопросом.
    - А зачем? - на вопрос ответили тут же.
    - Видите ли, Мисс Каин, мои способности, так хорошо подходящие для моей работы к сожалению требуют определенной временной подготовки. И лучше мне начать захватывать эфир там, чем потом тянуть кубометры его в помещение. - но оказалось, что "Мисс Каин" не так проста.
    - Я имела в виду, зачем через окно, когда есть не запертая нормальная дверь.
    - Потому, что дверью пользуются только люди без воображения!  - и с этими словами мужчина легко запрыгнул в окно. Не факт, конечно, что что-то действительно появится, но так или иначе, это было главной ниточкой и ее стоило проверить. Хуже не будет. Во всяком случае, такой план...

    +3

    6

    Школа "Карум" только называлась школой. Здание, в котором, теоретически, должны были учиться дети, напоминало скорее заброшенную психиатрическую лечебницу; впрочем, ею оно и являлось: еще до того момента, как это место было арендовано представителями администрации "Карум", оно использовалось именно для содержания лиц с психическими отклонениями, которым уже нельзя было помочь. Тогда комиссия установила, что все помещения отремонтированы, перестроены, продезинфицированы, отмыты и почищены. Сейчас же, пригласив эту самую комиссию снова, дабы они зафиксировали пригодность здания для обучения детей, та бы отказала даже не заходя во внутрь. Что так резко изменило облик сего строения? Время? Так ведь прошло всего ничего, чуть больше месяца, а из этой рухляди даже тараканы бегут, ибо и им противно находится там.
    Комната, в которую запрыгнул детектив, была чем-то вроде класса… Хотя нет, это нельзя было назвать классом в полном понимании этого слова: здесь конечно присутствовали парты со стульями, висела школьная доска, одна из тех, на которых пишут маркером, а не мелом; губка для этой доски валялась где-то в стороне на полу, в куче мусора и битого стекла. Стоит отметить, что решетка, которая должна была висеть на окне, почему-то валялась там же, в "классе"; кто-то не человечески сильный выдернул её с "мясом" из стены и швырнул с такой силой, что металлическая конструкция аж погнулась от удара. Стоило детективу внимательнее приглядеться, как на этой самой решетке он смог бы обнаружить запекшуюся кровь. Чью? Неизвестно. Такие вещи определяются только экспертизой.
    В общем, когда-то здесь, может быть, и учились дети, но скорее всего это было около века назад. По стенам струились трещины, составляя какой-то непонятный и замысловатый узор; стоило Скаллу сделать шаг, как тут же поднимался огромный клуб пыли, которая поднималась вверх и, будь у детектива легкие, непременно вызвала бы кашель. С потолка, навстречу своей сестрице-пыли, сыпалась побелка. В стенах виднелись дыры, через которые можно было разглядеть коридор, но темнота была такая, что хоть глаз выколи, а проводка бесполезно свисала в некоторых местах, как бы намекая на то, что света нет и вряд ли будет. Да и не в ней (проводке) дело - если бы Скалл увидел генератор, который питал все это здание - старенький дизель, созданный еще во времена отсутствия эфира, а теперь побитый, покореженный самим временем и чьим-то злым умыслом, - то понял бы всю глубину безнадежности увидеть здесь свет под потолком.
    Из хрустящих под ногами предметов ярко выделялись только два: чья-то оборванная записная книжка-тетрадка, предназначенная для классных занятий, да маленький брелок в виде какого-то неизведанного наукой зверька - такие брелки молодые девочки любят  крепить на свои ранцы, чтобы они (брелки) весело болтались из стороны в сторону при ходьбе. Этот даже позвякивал и был совсем свежим - он явно выделялся из всего этого мусора своей новизной и "дыханием", от него так и веяло детским духом. Он здесь, в отличии от всех остальных предметов, находится совсем недавно. Впрочем, о тетрадке можно сказать то же самое - еще недавно, буквально месяц назад, по ней бегала шариковая ручка, которую держали детские пальчики, старательно выводя каракули правописания.
    Среди пыльных следов на полу, Скалл отчетливо мог разглядеть следы детских ног - босых, что примечательно, - которые шли в направлении коридора и покидали это помещение; они уходили во тьму, вглубь этого здания. Без фонарика их сложно будет разглядеть в этом огромном бетонном лабиринте. Но это единственная зацепка - возможно здесь еще находится ребенок, который каким-то образом сумел спастись, но вместо того чтобы искать родителей, остался добровольным (?) заложником всего этого ужаса.
    На одной из парт Скалл находит пяти миллиграммовый шприц для инъекций. Вероятно, детям что-то кололи. Впрочем, не исключено что в этом доме уже могли побывать какие-нибудь подростки-наркоманы. Если приглядеться, то на "донышке" шприца можно разглядеть какую-то вязкую субстанцию - остаток вводимого препарата.
    В коридоре, у выхода из класса, висит карта этажа. Кто-то пометил одну из комнат красным маркером; аккуратно выведенный крестик показывает на помещение, которое находится в противоположном крыле здания. Интересно, бюрошники обратили на это внимание или нет? Если бы Скалл принюхался, то различил бы едва заметный запах спирта, исходящий от метки - она оставлена совсем недавно и наверняка именно для него. Ловушка? Предупреждение? Помощь?
    Во тьме коридоров раздается шорох и легкий топот ног, удаляющийся прочь, вглубь здания, все дальше и дальше от Скалла. Топот босых ног.

    +3

    7

    Всегда приятно, когда мир не обманывает твоих ожиданий. Всем нам в жизни нужно немножечко рутины и порядка. И потому, очень приятно, когда ты выходишь на улицу и видишь, что травка зеленая, небо голубое, люди убивают друг друга, сильные пожирают слабых, а заброшенные здания напоминают место потенциальной съемки фильма ужасов. Если стабильность действительно "признак мастерства", то вселенная и сама жизнь была просто королем всех мастеров. Потому, что как иначе можно было воссоздавать подобную картину во всех эпохах с такой точностью и таким упорством.
    Увиденное не удивило детектива. Не сказать, что это его огорчило, и уж тем более не сказать, что обрадовало, но точно не удивило. Примерно такую ситуацию обнаружить он и ожидал. Примерно так в понимании скелета и должна была выглядеть "заброшенная школа", ну за исключением маленького упыря в уголке комнаты, ну или детского трупика, вернее их отсутствия. Окей, тут Скалдаггери должен был признаться. Это - сюрприз. Даже сюрпризище? (Есть такое слово? Главное, что сам детектив понял, что он этим хотел сказать. Этого  вполне достаточно).
    - Ты это видишь? - банальнейшая фраза - да. Но сейчас, пожалуй, ответ на нее очень волновал мужчину, поскольку одной из основ его работы было тот факт, что голословные факты редко когда играют роль для клиента. Поэтому всегда очень важно иметь доказательства и опираться на факты... или делать вид, что опираешься на факты. Пожалуй второе будет все же точнее.
    - Да. Четко и точно. Запись идет. - ответил все такой же спокойный девичий голос. К счастью Валкери Кайн, внучка бывшего военного, была не робкого десятка и редко когда теряла самообладание, не говоря уже о том, что заброшенная "псих-лечебница" было еще цветочками по сравнением с тем, через что приходилось проходить помощнице детектива, берущегося только за дела, которые вызывают у него интерес.
    К слову четко и точно относилось к видео ряду. Руководствуясь принципом - работу лучше выполнять на совесть. В качестве доказательства ее выполнения мужчина брал с собой миниатюрную камеру, запись с которой могла бы служить вещественным доказательством в случае чего. (Хотя как говорила Валкери, на самом деле ее начальнику просто нравилось смотреть, как он сам работает. Учитывая, что чаще всего на такой выпад мужчина отвечал с невероятной грацией:"А зачем же выращивать их розы, если не наслаждаешься их ароматом," - девушка была более, чем права).
    А чем дольше мужчина осматривал помещение, помещая детали как на пленку, так и в собственную голову, тем больше он замечал очевидное. Это все уж очень походило на то, как содержали в том числе и его самого. Полная изоляция, решетки, медикаменты. Разница в том лишь, что экспериментировали чаще всего не над ним, а над его второй, куда большей частью. А, да, ну еще вместо железных решеток были барьеры. А так - почти полный комплект. Оставалось только удивляться, но на это не было времени, потому, что девушка, сидевшая в машине тоже не хотела сидеть без дела... во всяком случае - совсем без дела.
    - Ну и как там? Какие ощущения? - несмотря на сам вопрос, голос барышни звучал почти так же безэмоционально. С другой стороны, это самое почти - дорогого стоило. Очень дорогого.
    - В основном... - мужчина помедлил с ответом, явно изображая легкую задумчивость. Все-таки франт он и есть - франт. - Удивление.
    На это девушка ответила только тишиной. Но это была очень особенная тишина. Если бы молчание могло быть звучащим, но это было бы не молчанием типа "А, ну ок. Пускай так". А скорее молчанием типа "Эм, что?"
    - Школа, которую еще недавно проверяли выглядела как идеальное учебное заведение - заброшенная псих лечебница рушащаяся от старости. На окнах элитного учебного заведения - огромные стальные решетки как в загонах с животными. Учебное заведение само по себе находится на территории раньше принадлежавшей психиатрической клинике. Но при этом никто этого не замечал, ни дети, ни родители, ни прохожие. О чем говорят все указания на то, что был задействован пространственный эфир, при условии, что никаких следов пространственного эфира мы не обнаруживаем, Мисс Кайн? - вопрос в стиле Плэзэнта, с долгой завязкой но хлестким концом. Такими вопросами можно было бы сбивать коллег наповал, можно было бы поражать девушек своими дедуктивными способностями. Но таким вопросом нельзя было застать врасплох черноволосую очаровашку, сидевшую в машине.
    - Совпадение. - казалось этого человека нельзя было ничем пронять.
    - Или? - не уходил со своего частный сыщик.
    - О человеческой невнимательности. - не только Скалдаггери мог быть упорным.
    - И наконец? - эти слова были сказаны с каким-то особенным упоением.
    - О том, что кто-то хорошо подчистил хвосты, после того, как накуралесил. - наконец-то мужчина получил именно тот ответ который хотел. Но, как иногда бывает, судьба подарила ему даже больше, потому, что следующих слов Скалдагери никак не ожидал услышать. - Возможно, что само Бюро и постаралось. Во всяком случае на это многое указывает.
    И здесь уже наступило время многозначительной тишины со стороны самого детектива. Но в его тишине слышался даже не вопрос, а бурная смесь легкого восхищения, удивления и радости. Хотя и вопрос там был тоже, он звучал как "И что же натолкнуло тебя на такие мысли?"
    - Нет, ну а что? Серьезно, я удивлена, что здесь в комнате нету где-то в углу оторванной человеческой руки, которую бравые молодца не заметили. Одной этой комнаты вполне достаточно для того, что бы поднять панику и приняться за полномасштабное расследование, но нет. Никто даже улики не трогал. Они лежат и лежат, как будто это памятник архитектуры. Видимо ребята могут только придумывать неубедительные байки по поводу своего прихода на вершину мира. - голос до того почти апатичный, теперь стал даже каким-то холодным. Девушка говорила это не от обиды, не от эмоций, а расчленяя увиденное и понятое. И, акума должен был признать, что эму чертовски нравилось это.
    - Браво, мисс Кайн. Вы начинаете говорить, как полноценный детектив. - голос слишком радостный для такого места и такой ситуации, но это же был Скал. Для этого человека чем более "слишком", тем лучше. - Уверен, что Ваш дедушка гордится Вами.
    - А он и гордится, это - его воспитание. И его влияние. Меня всегда убивала эта фигня в книжках по истории, когда рядом описывается столетняя война, океаны пролитой крови и рассказы об опустошенных землях, через две главы - описывается заключенное перемирие и основание мирового правительства, а затем через десять лет вся политическая верхушка без единого выстрела добровольно передает всю свою безграничную власть рандомной организации. О да. Если бы такое было бы  возможно, то мы бы не могли друг-друга насаживать на штыки в течении века. Люди так быстро не меняются. Слишком долго все эти люди идут к власти, что бы потом ее так просто отдавать. Во все времена все так же. Как говорит дед - травка зеленеет, солнышко блестит - энтропия растет. - небольшой монолог девушки, которая обычно всегда держится в молчании и спокойствии, наглядно показывал, насколько этот еще по сути ребенок был вне своего поколения. Конечно, от части это воспитание деда, но есть не только это. Ум. Смекалка. Понимание абсурдности. Таким подросткам обычно не так-то просто живется. - Старый каждый раз себе костяшки кусает, когда кто-то по телику задвигает что-то в этом духе. Даже представить сложно.
    - Вы должно быть были очень одиноким человеком с такими мозгами. - в отличии от обычных изречений... в этой фразе  крылась забота. Забота, которую в любой другой день эта спокойная, сдержанная молодая девушка бы проигнорировала. Нет. Она бы просто не обратила на нее внимания. Но в любой броне иногда бывают трещины. Иногда. По крайней мере иногда.
    - Хех, зато сейчас не скучно. Во всяком случае не кажется, что скучно. А еще я не ушла воспитывать троих детей после того, как окончила девятый класс. А этим далеко не все из моего учебного заведения могут похвастаться. Так что... будем считать, что получилось Баш на баш.
    За разговором шло время. То время, которое нужно было мужчине, то время, которое он, вопреки всему, не собирался тратить просто так. Во первых он досконально осмотрел комнату. Нельзя было упустить ни одной детали. Больше нельзя было. К нему обращались, как к последнему варианту, Скалдаггери принял условия. А значит нужно сделать все так, что бы больше обращаться не было смысла и либо найти, либо доказать, что сделать это просто невозможно. Из внутренних карманов пиджака, мужчина достал три небольших полиэтиленовых пакета. Еще одна хорошая привычка детектива - не оставлять доказательств. Все эти вещи, насколько бы незначительными они не казались - потенциальный след. Шприц, жидкость в нем, брелок и  даже тетрадка - все это возможные указания на следующий кусочек пути, возможные ниточки. Пока остается хотя бы одна - дело не кончено, точку ставить рано.
    Последним в отдельный полиэтиленовый пакет ушла тетрадка. Боясь что-то упустить мужчина пролистал ее, надеясь найти хоть что-то. Но нет.
    И все же тот факт, что и брелок и тетрадь были настолько новыми... был более, чем странным. Это объясняет, как их можно было не найти, но это не объясняет, что в таком помещении мог вообще делать ребенок. Далеко не каждый взрослый бы рискнул сюда сунуться. Вырисовывающаяся картина не нравилась детективу. Как и не нравился ему увиденный свежий след на покрытых пылью камнях. Он был еще совсем свежим, как будто кто-то прошел тут совсем недавно. След маленьких босых ног в месте, где не было обнаружено никаких признаком жизни, где не было обнаружено никаких возмущений в эфире. Если у Скалдагери Плэзэнта была интуиция, то на пределе легких она кричала, что отсюда как можно скорее нужно уходить, уходить пока не поздно. Но интуицию только похлопала по плечу логика, указывая, что их "обладатель" не из тех кто прислушивается. Он чаще идет напролом. Хотя... все же что-то прошло через толстую черепную кость, потому, что вместо того, что бы тут же рвануть по коридору, мужчина сделал две важные вещи. Во первых дал указание своей помощнице.
    - Валкери. Внимательно следи за зданием. Если увидишь что-то необычное. Свет где-то или еще что-то такое - немедленно сообщи, а если увидишь, что кто-то подъезжает к зданию, то дай сигнал, подожди, пока они войдут и немедленно уезжай отсюда. И ни при каких условиях не вздумай сюда заходить. Это - приказ!
    И лишь после этой команды мужчина изменил распределение собственного эфира. Захват территории действительно позволял мужчине постепенно обретать контроль над определенным количеством эфира, и обычно ради защиты и готовности мужчина держал этот эфир рядом с собой, но в особенных ситуациях можно было позволить ему и рассеиваться, исключительно для того, что бы лучше ощущать окружающую обстановку. А сейчас это было лучшим вариантом. В конце-концов... когда включить свет и привлечь внимание обитателей дома - не лучший вариант - можно просто идти по приборам. Тем более, когда тебя так мило пригласили.
    Проверив одной рукой как быстро мужчина может добраться до револьвера, если это понадобится, детектив пошел к отмеченному на карте месту. Не гоже заставлять людей ждать.

    +3

    8

    В коридоре отдавало затхлостью и гнилью. То тут, то там, виднелись провалы в полу: зияющие черные дыры с оборванными, липкими от какой-то едкой жидкости, краями. Обои в цветочек свисали со стен, открывая газетную прослойку, статьи которой слились воедино: текст, начинающийся повествованием о крупной аварии, произошедшей чуть меньше чем четверть века назад, где-то здесь, неподалеку, в связи с чем и эвакуировали эту психбольницу, заканчивался статьей о каком-то крупном празднике, большом гулянии, с приложенными фотографиями радостных жителей Тэкумо. Однако время не пощадило их радостных лиц: газета, как и стены, на которые она была наклеена, поддалась тлетворному влиянию общего гниения, превращая людей на фотографиях в неказистых монстров.
    В коридорах гулял ветер, чувствуя себя полноправным хозяином этих богом забытых развалин. Он то подвывал, то кричал, то смеялся, то плакал, бегая сначала вдалеке, а потом все ближе и ближе, пытаясь ухватиться за непрошенного гостя - Скалл мог почувствовать, как сквозняки, словно могильные черви, тонкими струйками выползают изо всех дыр, тянут к нему, подобно мертвецам, свои холодные пальцы, стараясь обнять, но наталкиваясь на скелет под одеждой, будто бы понимают: "Он свой. Пускай проходит дальше".
    Отпечатки детских ног на полу становились видны то отчетливо, то очень тускло, едва заметно. Иногда, где-то неподалеку от Скаллдагери скрипела половая доска, как-будто на неё наступил кто-то легкий, почти невесомый и, почувствовав, что может издать громкий звук, тут же прыгал обратно в воздух, ведь кроме этого одинокого скрипа больше звуков шагов не раздавалось. Изредка детективу могло почудиться, будто кто-то шепчет что-то из темноты, а проходя мимо одной из комнат, которая так же являлась когда-то неким подобием класса, стены которого почему-то были оббиты мягкими матрасами, явственно можно было услышать детские всхлипы в одном из уголков помещения; однако, посмотрев в этот самый угол, можно было обнаружить лишь детскую куколку в причудливом платьице и одной пустой глазницей, из которой торчал обгрызенный карандаш.
    Коридоры не хотели отпускать господина детектива, превратившись в один бесконечный, темный, но гостеприимный лабиринт, который пугает гостя легкими шорохами, таинственными шумами и маленьким колокольчиком, который нет-нет, да звякнет где-то в глубине, заставляя сердце съежится от страха; однако у Скалла не было сердца, а значит колокольчик напрасно старался.
    Но в конце концов и коридоры кончились, а перед детективом выросла закрытая дверь, которая, как и ожидалось, была не заперта. За этой дверью находился архив, где записи о школьниках перемешались с личными делами психов, которые когда-то проходили здесь лечение. Именно это помещение и было помечено на карте. Дверь распахнулась сама собой, с легким скрипом давно не смазываемых петель, которые, почему-то, может и могли скрипеть громче, но решили не нарушать тишину и странные перешептывания темноты.
    Внутри этой комнаты стояли архивные сейфы, каждый из которых был открыт - при всем желании Скалл не смог бы отыскать хотя бы одну запертую дверцу. Их словно бы открыли именно для него. И стоило детективу переступить порог, как его нога наткнулась бы на папку с чьим-то делом, как-будто случайно, но несомненно нарочно, брошенную здесь, на его пути.
    - Они все еще здесь, - раздался шепот. - Они просто прячутся. В глубине. Под школой. Найдите их...
    И топот босых ног, удаляющийся обратно во тьму, вновь раздался в этих тихих коридорах.

    Содержание папки с файлами:

    Дело №321.
    Имя объекта: Фредерик Маунштильт.
    Пол: мужской.
    Возраст: 14 лет.
    Группа крови: 2+
    Дальнейший текст замазан черным маркером и прочитать его не представляется возможным. Пролистав пару страниц, Скаллдагери может обнаружить единственный кусок, который не тронут маркером:
    "Объект идеально проходит все проверки. Рекомендуется увеличить дозу препарата. Советуем применить эссенцию № 427."

    Так же прилагается листочек с еще одной картой этого здания. Теперь крестиком помечено другое помещение - до него совсем близко, оно буквально через пару дверей от архива

    +2

    9

    Говорят, что хорошее воображение - это замечательное качество. Благодаря воображению мы можем осваивать мир, мы можем переживать огромное количество событий при этом, на самом деле, не переживая их. Мы обретаем знания, мир становится ярче, мир становится прекраснее... Но проблема в том, что люди, которые говорят подобное не понимают, что воображение - это не оружие, способное вырезать все плохое. Воображение - это опция многократно увеличивающая контраст. Светлое может стать еще светлее, темное в тысячи раз темнее. Страх и ужас. Эти эмоции многократно усиленные воображением могут выжрать нас изнутри.
    Но когда детектив шел по этим коридорам он не чувствовал страха. Но он представлял, как "они" чувствовали страх.
    Здесь не было места для живых, здесь не было места для самой жизни. Смерть. Здесь все пропахло страхом и смертью. Воля, пожирающая волю. Отчаяние, которому нет предела. Каждое мгновение маленькой свечи, каждое движение маленькой души, было оборвано, лишено будущего. Что-то огромное, мерзкое, жуткое выжрало тех, кто приходил сюда с силой и надеждой и оставило лишь пустоту.
    Скалдагери Плэзэнт, акума, чудовище, не испытывал страха проходя по коридору этого здания. И не потому он просил девушку, которая приехала с ним не заходит ни в коем случае в это помещение. Нет. Конечно Череп боялся за девушку. Он не хотел, что бы с ней что-то случилось, но больше чужих он боялся себя. Потому, что как бы мужчина не старался контролировать себя, в каких бы прочных оковах не держал свое сознание... Он чувствовал гнев. Он чувствовал ту эмоцию, которую ему нельзя было испытывать, эмоцию, которая открывала слишком важную сейфовую дверь, что бы ее можно было бездумно распахивать. За ней скрывалось слишком много секретов.
    Мерные шаги. Мужчина чувствовал движения вокруг себя. Он не пытался поймать источник. Скалдагери знал, что не сможет. Он обращал внимание на каждую маленькую деталь, на каждый маленький клочок жизни, который мог остаться в этом месте. Он врезал его в память. Врезал не из жалости, а потому, что чувствовал, что должен, обязан. Сколько жизней было потеряно в этих стенах? Скольких из тех, кого не нашли, не бросили умирать? Сколько родителей, подобно заказчику Плэзэнта были готовы идти до последнего? И сколько из них не пустили все на самотек, когда получили от бюро известие "мы ничего не нашли"? Все эти жизнь ушли в пустую. И это неправильно. И если единственным, кто может из запомнить является скелет, скрывающийся за очками, шарфом и париком, то пусть будет хотя бы так! Потому так медленно шел вперед детектив. Потому он никуда не торопился. Он не верил. Он и сам не верил, что здесь можно выжить. Да, он видел следы на полу, он слышал, как кто-то двигается. Но он ничего не чувствовал. Он не чувствовал движения эфира, как бы сильно не растягивал свою сеть, как бы не напрягался, как бы много минут не проходило, как бы полнее не становился его контроль. Кто бы не вел его в эту комнату, кто бы не направлял его... Это не было ни живым существом, это не было Демоном, это не было даже фантомом.
    Его привели в Архив. Голос и снова никаких признаков. Но слова. В эту секунду, мужчине хотелось наконец рвануть за голосом. Попытаться поймать!
    Но вместо этого Скал стоял на месте. Его руки напряглись. Его тело вытянулось по струнке. По всем признакам, если бы на его теле были мышцы, то они бы напряглись с такой силой, что раздавили его скелет. К счастью этого не произошло. Но зато, через секунду после этого жуткого состояния мужчина с силой вошел головой в дверной косяк. Это не было действием внешних сил, случайностью или неосторожностью. Частный сыщик действительно постарался раскроить свою собственную голову. Не для того, что бы покончить свою жизнь, не для того, что бы выместить злость, на из-за приступа мазохизма, хотя и ради боли. Этот удар, как пощечина, которую никто не мог дать. Он должен был успокоить, привести в чувства, заставить проснуться.
    Есть причина почему он находится здесь! Есть цель, которую все еще нужно выполнить. Даже если все те, кто находился здесь мертвы, даже если им уже нельзя помочь, он, частный детектив Скалдаггери Плэзэнт пришел сюда не для того, что бы сделаться героем. Он пришел сюда потому, что отец, которому больше не на кого было положиться хотел найти свою дочь.Мужчина взял папку, которая лежала у него перед ногами, но осмотрев имя не стал ее открывать. Она определенно могла быть важна, но сначала не это.
    Одна из коробок заняла роль сидушки в то время как Скелет осматривал файлы. Разные записи, разные папки, но во всех было одно и то же. За исключением дел психически неуравновешенных, попадавшихся  вперемешку с делами детей мужчина натыкался на одни и те же слова... Слова, от которых любого нормального человека должно было бы рвать.
    "Объект не выдержал опытов и был ликвидирован".
    Эти слова были написаны в каждом находящимся здесь досье на учащегося. Их не просто использовали как морских свинок... тот кто писал этот документ воспринимал находящихся в его ведении не более как объект. За этими словами был только холодный расчет. А все, что не соотносилось с его видением - мусор.
    Еще секунду назад это бы заставило скелета остановиться, но сейчас он не мог. Пока у него еще было немного времени, он хотел запечатлеть на пленку как можно больше детей. Это не было эгоистичным желанием "спасти", ровно как и не было отчаянием. Это было методичным архивированием. Это все, что осталось у этих детей. Они имеют права хотя бы на такую маленькую свободу. Да, возможно у него не так много времени, что бы собрать из всех, но это не значило, что нужно было просто бросить.
    Понимая, что больше откладывать нельзя, рука Скалдагери коснулась отложенной папки, той, которую он нашел прямо на входе.
    Фредерик Маунштильт. Но в отличии от остальных... здесь огромный объем закрашенного текста заканчивался не  стандартной фразой...
    - Не может быть. - голос детектива, который совмещал в голове кусочки головоломки. Фраза. Дела. Номера. Еще один взгляд в картотеку, еще внимательнее. Номера. Не все. Далеко не все. - Это не конец...
    - Скал, все в порядке? - голос до того молчавшей сотрудницы. Девушка видела, что происходило с начальником, но понимая, что не время сохраняла молчания, позволяя начальнику прийти в норму. Но сейчас, боясь, что он опять может начать тонуть, девушка решила вмешаться.
    - Эта папка. Она отличается от других. Но это не потому, что она просто другая. Она вообще не должна была здесь быть. Все эти папки были помещены в архив, потому, что это - база данных на "отработанный материал", но эта - мужчина поднял вверх руку с файлом и потряс ей как флагом. - Эта папка продолжающегося эксперимента. И это не единственный файл, который отсутствует. А значит...
    - Эксперимент продолжается! - на секунду на лице брюнетки отразилось замешательство смешанное с отвращением. Но когда она увидела решимость на лице напарника она не нашлась сказать ничего другого, кроме как. - Нам нужно вызвать подмогу. Полицию или хотя бы кого-то из бюро. Не может быть, что бы все были замешаны. В конце-концов, ты доказал, что девочка жива. Мы можем доказать, что дело не чисто!
    - ВАЛКЕРИ! - звучный крик. Отрезвляющая пощечина, заставившая девушку собраться. Плэзэнт прекрасно понимал, что происходило. Девушка, которая наблюдала за всем этим не боялась за детей, не боялась того, что произойдет дальше. Она боялась того, что может случиться с самим детективом. И за это монстр был ей благодарен. И возможно, что скелет даже согласился бы на ее предложение если бы от этого был хоть какой-то толк. - Ты сама прекрасно знаешь, что никакой наш шаг не сможет нам помочь. Я провел здесь двадцать минут и один нашел достаточно улик, что бы доказать, что в этих помещениях творили вещи, которые даже чудовищными нельзя назвать. Слишком мелкое слово. У Бюро же здесь было все время мира. Даже если это помещение было закрыто, что должно было бы привлечь только большее внимание, они имели достаточные полномочия, что бы разобрать здесь все по кусочкам! А значит, что либо кто-то с достаточным уровнем полномочий заставил их развидеть все здесь. Либо кто-то достаточно сильный просто не позволил им все это узнать. Что бы это не было, помощи нам ждать не от куда.
    Теперь цель была во всяком случае яснее. Скал спокойно взял в руки папку и направился в обозначенную комнату. Больше не было смысла распределять эфир по всей клинике. Он провел здесь достаточно времени. Теперь пускай все остальные скрываются и прячутся.

    +2

    10

    Оно наблюдало за странным гостем из-за стен, смотрело на него сквозь дыры потолка, пыталось лизнуть подошву через пролом в полу; существо передвигалось за Скаллдагери и последний, наверняка, мог ощущать его тяжелое дыхание, перемежавшееся с хрипами и стонами темноты.
    Теперь детектив осознал, что все эти странности - последствия экспериментов, тех самых, которые тут проводили. Что стонут и плачут дети, которые так и не смогли стабилизироваться. Они пытаются вернуться и прорваться обратно в этот мир, однако лишь у одного это получилось. И именно этот один сейчас пытается помочь Скаллу докопаться до истины.
    Когда скелет проходил мимо одной из тех огромных дыр, что усеивали коридоры, навстречу ему вытянулось громадное щупальце, покрытое чешуей, слизью и гнойными нарывами. Тварь, которая обитала между перегородками и перекрытиями этого здания, не решаясь зайти внутрь коридоров, пыталась дотянуться до еще одного живого существа, которое по своей воле оказалось здесь. Затем показался глаз, спрятанный в вертикальное веко, которое моргнуло пару раз, осматривая детектива. А затем оскал двойного ряда острых клыков, с которых капала странная коричневая жидкость, занял отверстие, впуская в коридор зловонное дыхание неведомого монстра.
    - Не бойтесь, это Гарк. Ручной песик. Даже если бы он до вас дотянулся, то вряд ли бы причинил вред. Он всего лишь еще одна жертва эксперимента, - все тот же мальчишеский голос, который раздается где-то совсем рядом, в темноте. На миг Скаллу может показаться, что он даже видит его обладателя, но затем тень растворяется словно дым, сливаясь с общей темнотой помещений.
    Существо сопровождало Скаллдагери вплоть до нужной двери. Оно больше не пыталось достать его щупальцем, явно понимая, что гостю такой жест вряд ли будет приятен. Тихие шаги мальчика так же раздавались где-то неподалеку.
    В конце концов, около нужного места, парень решил дать еще один совет детективу:
    - То что вы видели здесь, это лишь несчастные души тех, кто не смог пережить все ужасы того, что с нами делали. И даже Гарк кажется не таким страшным по сравнению с теми кошмарами, что ждут вас внизу. Это лифт. Как только вы войдете, я запущу его и назад дороги уже не будет. Вы все еще уверены, что хотите пойти?
    Нужное помещение оказалось чем-то вроде карцера, для непослушных детей: стены были заляпаны засохшей кровью, воняло человеческими испражнениями, а в углу этой маленькой комнатки валялось что-то очень похожее на человеческие внутренности. Почему именно карцер для непослушных детей? Да все тут было буквально пропитано их страданиями. Стены шептали в два или три раза громче, галлюцинации стали отчетливее: на мгновение, детективу могло показаться, что рядом с ним стоит маленькая девочка, лет семи, и бьется головой, оставляя кровавый след на стене. Девочка тут же исчезла, но кровавый след, старый и засохший, остался. Оставалось только гадать о логике здешних экспериментаторов - почему нужно было совмещать комнату для наказаний с лифтом?
    Но на вопросы не оставалось времени: где-то сдвинулся невидимый рычаг и пол со стенами задрожал. Скалл мог ощутить, что комната двигается вниз, легонько подрагивая.
    Спустя пять минут умеренного движения, пол стукнулся обо что-то мягкое - скорее всего это были пружины-амортизаторы - и спуск прекратился. Одна из стен заскрипела и отъехала в сторону. Перед Скаллдагери предстал первый уровень катакомб: самое начало его пути в ужасную правду этого места.

    +2

    11

    Вероятно, одна из немногих вещей, которых ожидаешь, когда приходишь в заброшенную школу - бывшую психиатрическую лечебницу - тишина, возможно уединение. Во всяком случае слово "заброшенный как бы указывает на то, что воздух кроме тебя не должны сотрясать особенно много вещей. Конечно всегда есть какая-то живность, но обычно та тиха и относительно спокойна, ночные хищники не особенно любят шум, так можно и самому стать чьей-то добычей, с другой стороны - всегда есть вариант, что в это беспокойное место забрел еще один несчастный чудак. Ты же не думал, что ты такой с крайне расшатанной психикой один одинешенек? Ну конечно же нет.
    Но, хотя в случае со Скалдаггери найти еще одно живое существо, которое было бы настолько же больно на голову, крайне проблематично, если вообще возможно, это все серьезно компенсировалось наличием... живности, если это можно было назвать таким образом. Обычно Плэзэнт подбирал выражения достаточно аккуратно, но то, что "преследовало его" и пыталось "поймать" вероятно подходило скорее всего под простое и звучное слово "монстр" достаточно точно. Впрочем, детектив не рассматривал это слово, как оскорбление, поскольку никогда не обольщался особенно на свой счет. В конце-концов, только из-за великолепнейших навыком маскировки подобное не выкрикивали в лицо самому частному сыщику.
    Впрочем по поводу "сопровождающего" мужчина не переживал особенно. Череп конечно испытывал определенные беспокойства, но здесь свою роль сыграло две важных вещи. Во первых объем контролируемого эфира вполне позволял демону отразить достаточное количество атак, которые считались бы опасными даже для среднестатистического эспера, а с другой стороны, закаленный в боях мужчина сейчас не чувствовал злобы, желания убить или разорвать на части, которое бы непременно исходило от зверя. Они в этом плане были честнее. За это мужчина и уважал природу. Ложь - изобретение человеческое. Только людям нужно искажать правду. Это место было почти памятником этому. Лицемерию, жестокости, мучениям и садизму.
    Детектив видел их. Тени. Отражения. Воспоминания. И только теперь, когда он держал мир в плотном кольце вокруг себя, он начинал понимать. Его ощущения, его сила позволяла ему ощутить то, что он не мог раньше. Все эти крики, все эти стоны. Они были слышны здесь, но по сути были лишь эхом. Где-то на частоте очень близкой с нашей... этих детей заперли в клетке из которой невозможно выбраться. Пространство завернулось, эфир зациклился не имея выхода. Бесконечная тюрьма из которой нет выхода и в которую нет входа.
    Ладони мужчины сжались в кулак. Рука вытянулась вперед. Он пытался прикоснуться к тени ребенка, которого видел, но... сколько не пытался, не мог этого сделать. Если бы только...
    - Если бы только у меня была та сила... - слова произнесенные в слух не могли иметь значения ни для кого, кроме самого Скалдаггери. Потому, что только он сам видел на что способен тот, кто действительно подчиняет эфир вокруг себя. Только Плэзэнт видел на что способен Вайл. Эти воспоминания были как в сметении, но даже эти обрывки. На одна преграда не была для доспеха проблемой - он проходил ее насквозь, как будто уходя в другую реальность. Он рвал пространство, как марлю, укладывая в трещины свои "запасы". Если бы хотя бы часть этой силой находилась в руках скелета, он мог бы. Но его сил было недостаточно. Они были, но их было недостаточно даже для того, что бы спасти одну несчастную душу. Все что мог делать мужчина - продолжать идти и смотреть. Смотреть за мучениями детей, за следами чудовищной жестокости.
    И вот он пришел на место. Голос. Слова. Щупальце изуродованного животного. Не пожалели и его. Но мальчик выбрался. Скалдаггери не мог сказать чего-то ободряющего, или как-то поддержать ребенка, который смог спастись, но, несмотря на это, остался в подобном месте, что бы показать и помочь. Единственное, что мужчина мог сделать, увидев реакцию зверя, это снять парик, очки и шарф, и нагнувшись пожать щупальце. Не самый лучший жест, учитывая обстановку, но это все, что пришло на ум скелету.
    Его предупредили. Ему давали инструкции. И еще до того, как предупреждение прозвучало мужчин беззаботно кивнул. Не потому, что ему действительно было все равно, не потому, что он привык к этому месту. А только потому, что у него уже не было права свернуть назад. Но до того, как юноша отправил его вниз, частный сыщик протянул ему папку, парик и очки. В тоне демона не было лишних эмоций, лишь на голом черепе, накрытом федорой гуляла шальное подобие улыбки.
    - Здесь недалеко припаркована моя машина. Там сидит девушка с черными волосами. Если тебе не сложно, не мог бы ты отнести это туда. И личные дела остальных детей тоже. Я не могу вытащить их из их плена, но я хотел бы, что бы хотя бы так они не исчезли из памяти. Спасибо.
    Лифт  начал медленно погружаться. А вместе с уходом лифта, в даль начали уходить мысли мужчины. Пространство вокруг пронизывал подконтрольный Плэзэнту эфир. Они искали зацепки. Это комната определенно была чем-то карцером. Столько ненависти, страха и злобы не было нигде в этом месте. Но почему рядом с помещением, где безвылазно должны были томится провинившиеся находился "выход". Почему рукоятка спуска была в самой комнате? Ответ мог быть только один. Потому, что здесь находилось что-то такое, чего наказанные должны были бояться еще больше. Рукоятка там наверху... не позволяла спустившимся вернуться. Опираясь на эту мысль мужчина мог сделать многое - достать револьвер, развернуться, попытаться сбежать, но вместо этого...
    - Мисс Каин... Будьте так добры. Выключите экран и звук со своей стороны. Подгоните машину к входу и помогите молодому человеку забрать личные дела. - нарочито спокойный и официальный тон. Он был несвойственен скелету.
    - Я не... - уже по тому, как девушка начинала говорить эти слова было очевидно, что она собирается спорить. Однако закончить было не суждено.
    - Валкери. Послушай меня сейчас, пожалуйста! Я видел достаточно. И понял из увиденного достаточно... Тебе не стоит видеть того, что произойдет дальше...  - частный сыщик осмотрел свои руки. И, хотя его голос сохранял прежнее спокойствие, эфир вокруг конечностей уже начинал приобретать темный оттенок. - ...По многим причинам.
    Лифт достиг дна. Только мрачного голоса не хватало, что бы объявить остановку. И длинный коридор, ведущий во тьму. Самое время для мелодии. Он пришла в голову сама собой, но акума, которому казалось уже все равно насколько глубоко в ад нужно зайти, со спокойным удовольствием напевал
    Мой брат проповедником пашет,
    Он девок выводит из тьмы.
    Рыжуху он вам приведет за пятерку
    В деньжатах купаемся мы.

    +3

    12

    Катакомбы встретили детектива сладковатым запахом гниения, похрустыванием пола, сложенного из старых, потрескавшихся кирпичей, пищанием многочисленных крыс, глядящих на незваного гостя из своих углов: их маленькие глазки блестели из темноты, разглядывая Скалла; под потолком можно было разглядеть трубы канализации, которые, вероятнее всего, относились к зданию наверху: все они были ржавые и давно не использовались, однако, по некоторым из них - это можно было явственно слышать - словно чьи-то перешептывания, бежала вода, уносясь куда-то вглубь этого странного и загадочного подземелья.
    Пройдя чуть вперед, Скаллдагери мог обнаружить решетку, за которой затаилась тьма, словно огромный черный кот, готовящийся к прыжку. Замок был электронным и, вот что удивительно, совсем новым. Если присмотреться, отбросив темноту, окружающую все это место и мешающую разглядеть что-либо, можно было заметить, что совсем недавно чьи-то пальцы бегали по этим 12 кнопкам, от 0 до 9, включая такие знаки, как # и *. Рассмотрев дверь еще внимательнее, детектив мог бы заметить провод, идущий вдоль решетки, куда-то вверх и убегающий вглубь коридора по ту сторону. Что это? Сигнализация, вероятнее всего - стоит кому-то отключить дверь не так как следует (набрав нужный код) и хозяева этого места тут же будут знать о незваном госте.

    ОФФ

    Извиняюсь за "короткопост" - сложные выходные...
    Прокинув кубики на характеристики Скалла, я определил, что он сможет отключить сигнализацию без лишнего шума. Впереди множественные катакомбы, можешь описать блуждание по ним. Там пока что только крысы и шуршание труб. Иди по трубам.

    +3

    13

    Хоп и тишина... и мертвые с косами стоят... И если "хоп и тишина" - чистая правда, то вот мертвые с косами... ну во всяком случае не совсем. Конечно, вряд ли стоило ожидать королевского приема и все же...
    Стоит начать немного раньше.
    Когда Скалдаггери опускался в лифте, он конечно ожидал, что его будут испытывать. Темень, атмосфера, капающая вода. Все это замечательно и мило, однако... обычно дорогих гостей было принято встречать хлебом и солью, ну или хотя бы приставленным к виску пистолетом... или приставленным к виску пистолетом зараженным (хлебом и) солью. Но нет. Ничего. Абсолютно. Пусто. Местная атмосфера конечно могла заставлять настороженно опасаться, но на этом все... А Плэзэнта к тому же даже это не проняло. Вероятно слишком тяжело пугаться мертвой тишине будучи самому покойником.
    И хотя детектив, берущий дела исключительно для того, что бы развеять собственную скуку, был слегка опечален подобным ходом событий, вопросы, которые его одолевали были совсем другого рода. Ведь, в конечном счете, даже если предположить, что это - всего лишь тоннели, уходящие вниз, то почему дети так боялись сюда спускаться? Здесь, в этой части тоннеля не было не единого "застрявшего", никаких следов крови или отпечатков мучений, которых всего лишь несколькими метрами выше было более, чем предостаточно. Так почему же? В чем, как говорится трюк? Чего нужно бояться настолько сильно, что бы держаться в заточении в ненавистной клетке, которая настолько далеко от возможной опасности?
    К тому же, если эта опасность есть, то, учитывая происходящее, учитывая тот уровень опасности, который представляло происходящее сверху, его не могли не обнаружить. А если все так, но все еще никого не выслали для перехвата, то возникал другой закономерный вопрос. А был ли кто вообще в этих катакомбах? Конечно, юноша говорил о том, что угроза внизу гораздо серьезнее, чем его... "спутник"?, питомец? Не суть важно. Но ведь кошмар - не обязательно угроза. Кошмаром может быть и тайна и само помещение. И все что угодно.
    Это должно было помогать... Подобные мысли должны были помогать детективу успокоиться, прийти в себя. Но вместо спокойствия душу заполняли куда как более темные эмоции. Отчаяние пожалуй было бы слишком сильным словом... но это было его зачатком. Что-то внутри мужчины без конца задавало ему вопросы о том, какой смысл в том, что он делает, если ему уже не найти виновных, а даже если он найдет их, то ничего им не сделает, коль из покрывает кто-то с такой властью. Не легче ли повернуть назад коли так? Шахта - не проблема. Сделать окно и все. Не понадобится никаких инструментов, не понадобится ничего. Только сделать окошко и спокойно подняться по тросу - проще простого.
    Но этой части личности мужчины пришло скрыться, как только они дошли до двери. Ничего необычного, на первый взгляд. Дверь, как дверь. Проблема была не в ней. Проблема в том, что решетка, которая не должна была пускать "гостей" дальше. Держалась не на щеколде и не на старом ржавом амбарном замке, как полагалось двери в заброшенном здании, а на новеньком полноценном электронном с кодом и кнопками... кнопками, которые кто-то совсем недавно нажимал...
    Здесь кто-то был. Кто-то, кто знал, что происходит в этом месте, кто знал, что именно происходит здесь, кто знал о лифте, двери. Кто-то кто знал необходимый код, кто-то кто был ко всему этому причастен.
    На лице частного детектива расцвела улыбка. Она не была похожа на то выражение лица, с которым он обращался к юноше и существу с щупальцем (это было, вероятно, самое нейтральное обращение, которое мог выдавить из себя сыщик), и не то с которым Плэзэнт обращался к девушке, прося ее отключить звук. В этом гримассе было что-то от хищника, что-то от демона, который чувствовал, что жертва, которая могла уже давно вырваться, все еще в его досягаемости. Это было лицом сыщика, который убедился, что пускай кошка все так же черна, а комната все так же темна, но все таки кошка находится в этой самой комнате.
    замок был слишком новым, пыли было слишком мало. Еще не было ничего потеряно. В том, что он делал было достаточно смысла.
    На данном этапе нужно было только преодолеть эту маленькую преграду. Что было не так просто. Конечно, всегда был вариант сломать выбить и прочие деструктивные варианты, но к сожалению, нигде в "правилах", если вообще существовали "правила" для таких ситуаций, не было написано, что нельзя сделать два выхода из одного помещения. А значит нужно быть более осторожным. Можно было положиться на удачу и попробовать набрать код из головы, но в голове у Скалдаггери почему-то упорно возникал только код от его собственного компьютера 12346, который он не без основания считал чертовски надежным, проблема только в том, что люди в этом заведении были недостаточно умны для этого (иначе бы они не занимались тем, чем занимались). Оставался вариант - попробовать снять крышку с электроники, и попробовать поковыряться в механизме... но даже при наличии достаточных навыков (а где-то в голове скелета, насколько он сам помнил, располагался пласт знаний, который мог бы пригодиться в сложившейся ситуации), это могло занять много времени и не дать каких-либо положительных результатов. В конце-концов, в такой электронике вполне могло располагаться устройство реагирующее на прерыв сигнала
    Не сказать, что Скал особенно любил тот метод, к которому в итоге пришел, но иногда даже Джентельмену имеет смысл поступить по варварски... естественно по-варварски, но при этом очень особенно. Вместо того, что бы выбить решетку, Скалдагери просто срезал пару прутьев пространственным резаком. Этого было достаточно, что бы пройти, но недостаточно, что бы кто-то мог заметить. (Во всяком случае сам Скелет думал именно так) Тем более, что подобный способ принес и свои особенные плоды. У частного сыщика появился хороший металлический прут. Да, конечно, сейчас в нем не было какой-либо необходимости, но, кто знает, когда человеку на незнакомой территории может понадобиться крепкий прут?
    Дальше, не появилось больше живности, однако появился хоть какой-то интерес. Ответвления. Возможно они куда-то вели, возможно никуда не вели, возможно вели в никуда. Однако, Плэзэнт все же решил не отклоняться от собственного опыта, который подсказывал ему две вещи. Первая - "это жжж в трубе не с проста", и вторая - "если труба идет куда-то, то по логике, она должна где-то закончиться". Оставалось только держать ухо в остро относительно окружающего эфира и не отклонятся от намеченного курса.

    +3

    14

    Трубы виляли и петляли по бесконечным(однако это было далеко не так), казалось бы, коридорам,  словно змеи, извивающиеся в поисках выхода из этого места, однако не преуспевающие в этом деле. Скаллдагери не оставалось ничего кроме как идти вслед за тихим журчанием воды и нечистот, бегущих внутри этих самых труб-змей; и звук воды был очень похож на шипение, такое же, которое можно услышать в палатке заклинателя-факира, что присутствует на каждом крупном празднике в городе Тэкумо, привлекая людей звуками своей волшебной дудочки, заставляющей длинные живые канаты извиваться в причудливом танце.
    Капли, то и дело падающие на детектива, источали самые омерзительные запахи, которые только можно было представить. Впрочем, чаще чем на Скалла, они падали на другие трубы, сохраняя почти что целостный ритм своей странной музыки: мерной, гулкой, разлетающейся по всему пути, как назад, так и вперед и, несомненно, очень мрачной, соответствующей этому месту точно так же, как классическая присуща лишь консерваториям, а металл - огромным "стадиумам", полным фанатов.
    Под ногами хрустели все те же кирпичи, бетонная крошка, отвалившаяся от стен, да изредка, почти что никогда, но все же - маленькие серые скелетики крыс, проигравших битву за существование и съеденных своими же собратьями. И это было доказательством того, что даже грызунам тут живется несладко: пищи явно не хватало, в противном случае крысы редко едят себе подобных. Они по-прежнему поглядывали на Скаллдагери из темноты, но теперь были уверены - это существо вряд ли съедобно. А если быть точнее, то оно уже съедено, но почему то продолжает жить, продолжает ходить и топтать трупы тех, кто тоже был съеден, но все-таки, соблюдая законы природы (а не стремясь нарушить их, как этот странный незнакомец), уже никогда больше не пойдет по этой земле по собственной воле.
    Чем дальше Скаллдагери продвигался в своем путешествии, тем более громким становился шум воды, которая падала куда-то вниз и там разбивалась, издавая тихий гул, присущий лишь небольшим водопадам. И в итоге, трубы вывели детектива в огромный зал, центром которого являлся вертикальный коллектор, глубиной не менее, чем пятиэтажный дом, на дно которого и стекали все нечистоты вперемешку с водой. Коллектор был довольно широк, а посему в этом помещении можно было ходить лишь по специальным дорожкам, идущим вдоль стен и снабженным специальным сетчатыми ограждениями, высотой метра в два, чтобы никто случайно не свалился вниз.
    Впрочем, судя по всему, не всем помогло это ограждение: кровавый след, который до этого не был заметен, а тут вдруг появился из ниоткуда прямо перед самым носом детектива, шел по полу, перебирался на стену, оставляя на трубе торчащей из нее, чьи-то грязные отпечатки ладоней, державшихся из последних сил, явно не желающих быть оторванными от последнего спасительного колоска, но все же оторванных и увлеченных чем-то или кем-то, по решетке и затем вниз, в пенящийся омут небольшого канализационного водопада.
    Скаллдагери обращает внимание на то что внизу есть небольшой подвесной мост, который можно активировать, чтобы перебраться в трубу коллектора, располагающуюся ближе к воде - возможно это переход на более нижние уровни подземелья. Но активировать мост можно лишь в комнате управления, находящейся на противоположной стороне этого идеально круглого помещения; как раз там, где порвано ограждение...

    +3

    15

    Говорят, что наш мир ходит по кругу. Многие считают, что все те события, которые мы переживаем, на самом деле уже случались. Они - неизбежность, а мы лишь пешки в руках судьбы. Невидимый закон направляет нас. Маховики времени перемалывают всех, кто выполнил свою функцию. Страшная мысль. Если это правда - то мир и вправду жесток. Иллюзия выбора при полном его отсутствии. Тысячи маленьких мышек, которые бегают по кругу, стремясь чего-то добиться, когда никаких шансов нет. Но для многих мысль о непреложности происходящего - спасения. Вечное перерождение - вечная жизнь. Да и насколько проще жить, зная, что невидимая нить уже все за тебя решила? Остается только плыть по течению, отдавшись на волю потока.
    Идя по этому коллектору, под аккомпанемент сточно-трубного оркестра, играющего свою очаровательную мелодию, находящую в идеальной связи с окружающей его обстановкой, Скал не мог не задумываться об этом. Потому, что, как бы он не хотел думать об этом, но на самом деле он уже был здесь... Нет, хорошо, не здесь, но в условиях достаточно похожих. С каждым шагом вся обстановка все больше напоминало "Ооружейную". И от этого холодного ощущения было тяжело избавиться.
    Ооружейня была сверхсекретным правительственным объектом. Объектом созданным еще до Бюро, еще до того, как к власти пришла другая сила. До Эгиды, до полномасштабной охоты на диких. Мировое правительство, только возникнув было вынуждено справляться с угрозами, о которых не имело никакого понятия. Локализовать угрозу было невозможно, все проекты, которые бы позволили опознавать угрозу находились в стадии разработки. А по-мимо акум, эсперов, фнтомов возникали куда как более опасные прецеденты. Несмотря на силу мифических Акум, которые держались своих измерений и были сравнимы со вспышками яркого света... Вайл был угрозой постоянной. Призрак войны - огромная черная дыра, которая пожирала все на своем пути. Именно для его заточения и изучения разрабатывалась Ооружейная. Огромный исследовательский комплекс-тюрьма для одного заключенного... Тюрьма, где на пожизненно должен был остаться вместе с чудовищно сильным монстром и сам Плэзэнт, поскольку был его частью... и все же... Повезло.
    Накаяма, главный ученый проекта, был куда как более умным, чем его начальство, а главное - куда как более человечный, чем можно было подумать, увидев его впервые. Круглые очки, усталый, очень худой, несмотря на молодое лицо, почти абсолютно седой. Он был одним из двух людей, которые вытащили будущего частного детектива из его "загона". И как бы об этом не хотел думать Череп, возможно, что в конечном счете именно это и сгубило ни в чем неповинного человека...

    Местная фауна была в возмущении. Они чувствовали чужака. Но чувствовали и то, насколько чужим был Скелет. Даже в этой вотчине запустения и смерти, Скалдаггери был чужим, ведь от него не пахло даже смертью. Существо отринутое даже другим миром. Когда живешь по законам мира, такое должно вызывать страх. Этот страх искажал эфир. Эти искажения легко регистрировались глазом бога. По сути, сейчас, когда частный сыщик находился в течении столь длительного периода времени в этом месте, его территория расширилась до возможного предела. И хотя, казалось бы, шестьдесят кубических метров на было такой уж большой площадью, но в узком коридоре этого объема было достаточно, что бы вся поверхность ходила ходуном от реакции окружающего мира.
    По сути, джентльмен сейчас был  сейчас большим радаром, улавливающим колебании эфира и их свойства. Эффект был бы почти таким же, если бы господин частный сыщик ощупал каждый сантиметр окружающей территории. Это было крайне удобно, но сейчас. В таких ситуациях, когда ты чувствуешь полное отрицания естественного мира относительно тебя, нельзя сохранять полное присутствие духа и спокойствие. Однако именно это и происходило. Но спокойным мужчина был не потому, что его это все не трогало. Нельзя не быть задетым, когда весь мир, каждая молекула, каждый атом действительности, в мире, где на тебя может обрушится океан и где воздух может стать стеклом в твоих легких, где логика - пустой звук, кричит о том, что ты чужой, лишний, что тебя не должно существовать даже здесь. Просто существо, которое носило имя "Скалдаггери Плэзэнт" уже давно привыкло. В данной ситуации уже действительно не оставалось никакого выбора. Со своей природой можно было бороться, ее можно было принять. Но не изменить. Не в случае, когда ты - скелет бога.
    За такими невеселыми мыслями мужчина дошел до следующей преграды на своем пути. За исключением крыс и остовов оных, пока монстр не встречал никаких преград после той решетки и замка. А запах окружающего распада упорно говорил:"Парень, ну куда ты идешь? Ты что не видишь? Здесь же никого нет? Трещины, протекающие трубы, крысы, которые жрут друг-друга. Ну кто здесь будет жить?" В этом месте настолько упорно что-то говорило о запустении причем чрезвычайно долгом, что детектив на секунду даже подумал, что кто-то вполне целенаправленно мог создавать эти условия, крошенный кирпич, скелетики крыс, пробитые трубы. А насколько вероятно, что кто-то хорошо поработал и, так сказать, загримировал местный ландшафт. И даже если бы мужчина поверил в запустение этих мест, то оставалось одно замечательное доказательство того, что это не совсем так. Сами крысы. Конечно, жрать друг-друга - замечательный способ питания, но это зверье отличалось кроме завидного аппетита еще парой чертовски важных навыков. Крысы во все времена были чрезвычайно умны, а так же чрезвычайно упорны в своем стремлении выжить. И попадая в экстремальные условия, средняя крыса может прогрызть стальную трубу, лишь бы выбраться из ловушки. Но эти-то никуда не уходили. А значит - либо это были единственные в своем роде крысы без мозга, либо они прекрасно знали, что те условия в которых они находятся сейчас - временны. Еда придет. Будет еще пир. Надо только дождаться. Здесь была жизнь. Здесь было предостаточно ее, на это указывало слишком много признаков.
    И как будто в подтверждение этого, скелету открылся замечательный вид, на великолепный водопад... из сточных вод. Если бы у мужчины был нос, то вне всякого сомнения, он бы его отрезал. Проблема в том, что носа не было... носа не было а вот обоняние было, а значит каким бы то ни было образом скрыться или спрятаться от запаха, который пропитывал каждый кубический сантиметр воздуха было просто невозможно. (Это к слову, было одной из причин, почему мужчина ушел в размышления. Так и вправду было легче спрятаться. Однако, не только этим была замечательна данная локация. Уникальности ей добавляли новые "пугающие" детали. Тонкий брод, который вроде бы был опасным, но все-таки надежным, благодаря "ограждающей стене". И конечно - традиционные кровавые следы. Радар не мог отметить как давно это произошло, но отчаяние... страх, боль. Все это ощущалось здесь до сих пор. Следы указывали на борьбу... Кто бы здесь не попал в "беду" явно пытался всеми силами удержаться. В критические момент человек может выдавать чертовски большую силу. Адреналин серьезно в этом помогает. Но даже при этом человек не смог сделать ничего... ну кроме как оставить своего последнего отпечатка. И все же...
    Осматривая окружающее пространство, именно осматривая, а не прощупывая, было очевидно, что что-то подняло его сначала вверх по двум метрам ограждения, а только затем человек, так сказать, пошел купаться. Но при этом ограждение не было ни смято, ни придавлено. Никаких следов механического воздействия. Так как черт возьми было возможно все это? Что способно не оказать воздействия на окружение, но при этом забрать сопротивляющегося человека? На секунду в голову скала пришла мысль о питомце юноши... но Плэзэнт лишь отрицательно покачал головой. В том щупальце не было достаточно силы, к тому же слизь и нарывы не позволили бы хорошо закрепиться. С другой стороны... кто сказал, что в подобном заведении остановились бы на первом образце?
    Дальше больше. Его настойчиво приглашали вниз, оставив только один путь. Но при этом...
    Слегка покачав головой, улыбнувшись и положив стальной прут себе на плечо мужчина двинулся к рубке управления. Серьезно. Всего, чего не хватало этому месту - это таблички "это не разу не ловушка", что бы быть еще более подозрительным. Единственное место откуда можно было включить мост, а рядом разорванная сетка - ну ни разу не подозрительно же. Однако, так было даже веселее.
    - И вот, я беззаботно иду, что бы нажать на кнопку, абсолютно не ожидая никаких неприятностей. Было бы очень нехорошо, если бы кто-то попытался меня атаковать. Разорванная рядом решетка - просто случайное совпадение и выглядит ни разу не подозрительной. - издевающиеся интонации, надменный голос, расслабленные движения. Как будто он надеялся на то, что на него нападут, когда активировал мост.

    +3

    16

    Скаллдагери был абсолютно прав на счет того, что в глубине коллектора его поджидало чистое воплощение безумной мысли эфирного исследователя, который, казалось, забыл про такие слова как эстетика и красота, и стал лепить создание, настолько отвратительное, что не всякая человеческая фантазия - которая, между прочим, способна на многое - сможет вообразить себе весь этот рассадник дополнительных ртов по всему телу, с несколькими рядами зубов, уходящих по пищеводу до нескольких желудков, представляющих собой что-то вроде мясорубки - в пищеварительный тракт пища поступала уже измельченной и порубленной на маленькие кусочки; несколько десятков глаз наблюдали за движением странного существа на поверхности с самого момента его появления в этой комнате. Тварь была дальним родственником того, кого Скалл встретил еще в школе. Впрочем, родственником настолько дальним, что даже представить сложно, как эти два монстра могут вообще иметь что-то общее, кроме щупалец, покрытых чешуей, гнойниками и прочими нарывами, да зубов, с которых так же капает коричневая жидкость, издающая странный запах (именно из-за этого запаха Скаллдагери отрезал бы себе нос, если бы он у него был).
    Обычно тварь ожидала своего хозяина, который обязательно входил в эту комнату первый, чтобы не дать монстру утащить кого-нибудь к себе на глубину, а затем самым жестоким образом сожрать, расчленяя еще живую жертву на отдельные составляющие; причем, по задумке все того же неизвестного, но явного не доброго гения, созданное существо впрыскивало особый яд, который позволял находится в ясном сознании даже при смертельных ранах и невообразимом болевом шоке, дабы лицезреть собственное поедание как можно дольше. Сделано это было из особо глубокой любви к садизму, страданиям и ужасам: неведомый создатель, он же и хозяин, часто любил наблюдать, как его детище пожирает очередную жертву, щелкая пальцами в такт ломающимся костям и разрываемой плоти. Чаще всего тварям скармливали школьников, на которых препарат оказывал очень слабое воздействие: они не переходили в иное измерение, но и особых способностей у них не появлялось (да-да, были и такие индивидуумы среди участников эксперимента). Ребят брали под землю, с группой других, прошедших испытание, а затем на глазах бывших одноклассников несчастных скармливали водяному монстру, не имеющему жалости к своей пище.
    - Будете шалить, вас так же сожрут, ребятки. И запомните - он пропустит лишь меня...
    Однако сейчас тварь не решалась напасть, осматривая своего противника - именно противника, ведь друзей кроме создателя и хозяина (в одном лице) у нее не было; кроме хозяина была лишь пища. И все.
    Но тот, кто сейчас шел наверху, что-то там бормоча и чьи слова сейчас разбивались о толщу воды, долетая до зверя сквозь шум падающей жидкости - этот кто-то был опасен. И существо это понимало, пускай его мозг был не больше грецкого ореха, но и этого хватало, чтобы оценить угрозу, исходящую от странного скелета.
    Впрочем, инстинкты оказались сильнее: рвать, метать, жрать было более прерогативно, чем жить, затаиться, спастись.
    Как только детектив оказался напротив входа в комнату управления, за его спиной из воды взметнулись десятка два щупалец, от крупных, толщиной с хорошее дерево, до тонких, словно канат в школьном спортзале - и все они устремились в сторону жертвы. Тварь понимала, что второго шанса эта "пища" ей не даст, а поэтому решила сразу обрушить всю свою мощь на неизвестное создание.

    +2

    17

    Правду говорят, что ищите и обрящите. В течении долгого времени ходя по этому очаровательному заведению мужчина жаждал испытания, встряски, проверки собственных сил. И вот, свершилось. Судьбе надоело, что ее дергают за усы и она выступила... во всем своем прелестно безобразном величии. Величии из разнообразных щупалец различной длинны и толщины. Добавить к этому усилившийся отвратительный запах, который уже и вонью нельзя было бы назвать. И вуаля. Великолепный товарищ для милых игр... с летальным исходом.
    Взмах. Проволочное ограждение рвется как бумага. Щупальце приближается к Плэзэнту, что бы схватить его, поймать и сожрать! Но, когда тентакль вошел в предел шестидесяти метров от Скала... его щупальце просто исчезло... соприкасающаяся часть вышла с другой стороны "сферы", сталкиваясь со стеной, такое же происходило и с другими "отростками". Они не могли дотянуться до мужчины, сталкиваясь с аномалией в пространстве, которую создавал Скелет. Все те шестьдесят кубометров эфира теперь становились щитом, который невозможно пробить одной лишь физической силой. И это объясняло бы спокойствие Скалдаггери, но вот последовавшая болтовня... в сущности и не нуждалась в объяснении. Сам франт и был ходячим объяснением. Он просто не мог иначе.
    Детектив достаточно ждал своего противника. Глупо было бы просто так остановиться. Действием нужно насладиться, прочувствовать, а лишь после этого спектаклю можно будет положить конец. Сохраняя нейтралитет необходимо время от времени вдоволь злорадствовать, что бы не забывать о маленьких радостях жизни.
    - Забавная вещь. Я так долго ждал, что кто-то из вас появится, что это даже стало скучно. Однако, вот и ты... и что же я вижу?  - "чудовище предпринимало все новые и новые попытки схватить жертву. - Тупая зверюга, без малейшего намека на изобретательность. Ну да, дареному коню в зубы не смотрят, да? С помощью этого трюка, я создаю дыру в пространстве, позволяя твоим конечностям выходить в одной точке и появляться в другой. Но знаешь, что самое интересное? Самое интересное происходит, если закрыть дыру, когда что-то еще не прошло через нее. - с этими словами и злобной усмешкой частный сыщик просто щелкнул пальцами левой руки (правой он все еще держал прут), и конечности "глубоководного хищника" с очаровательным хлюпающим звуком разрезала на двое. Когда схлопывается пространство, лучше не стоять в дыре. Это чревато тем, что можно буквально понять значение выражения "одна нога здесь - другая там". Сомкнувшаяся дыра могла крошить любой материал, сколь бы твердым он не был плотным. Спасения не было. Вернее - почти не было. Были варианты, но не для этого существа.
    Но несмотря на то, что джентльмен укоротил разом  весь арсенал монстра, чудище и не подавало признаков жизни. Если Плэзэнт и сделал что-то, то скорее создал проблему для самого себя, так как далекий запах теперь был необычайно близко. Обрубки на рефлексах все еще брыкались. Но это не представляло угрозы. Вернее... такова была мысль...
    Иногда видеть слишком много - очень плохо. Даже хуже, чем вовсе не замечать того, что располагалось у тебя перед носом, потому, что знания, в конечном счете, вовсе не оружие и не сила, как их пытаются описать. Знание - груз, который может стать балластом в подводной лодке, во время путешествия на большую глубину к сокрытому и неизведанному, а могут утянуть вас на дно, что бы Вас сожрали глубоководные гады.
    "Глаз бога" был удобной способностью и уникальной по многим причинам. Но проблема в том, что природа этой силы... Глаз бога - не просто красивое словосочетание. И в отличии от всего остального своего арсенала, эту пассивную особенность своей природы детектив Скалдаггери Плэзэнт назвал не исходя из желания покрасоваться. "Глаз Бога"... То, что чувствовал и то, как видел мир Скелет, полностью полагаясь на это чутье это - именно то, как видел окружающий мир Вайл. Более того, благодаря тому, что Череп был частью монстра, его собственный "взгляд" являлся локатором, который давал возможность зверю определять, что происходило в мире. Но иногда, когда эфир прикасался к чему-то особенно интересному, то большой брат не упускал возможности поиздеваться над своей частицей.
    Когда эфир демона соприкоснулся с кусками нынешнего противника. То, что увидел детектив тяжело описать. Поток эмоций и образов, страха, отчаяния, голода, смерти, ненависти, разочарования. Эмоции твари, эмоции ее хозяина, эмоции десятков детей умирающих. Информация запечатанная в эфире как в шкатулке открывалась, пытаясь разорвать мозг акума на мельчайшие куски. Но все, что получилось сделать... пробудить ярость... ярость настоящего зверя.

    Секунда. Казалось бы - что-то ничтожно малое и незначительное. Что-то абсолютно бессмысленное. Но за секунду может много случиться. Возможно, что в самом начале секунды, неугомонный голодный зверь решил броситься на свою добычу еще раз, что бы пускай и обрубками, но все же раздавить, а потом сожрать. В этот же самый миг, почему-то вокруг застывшей жертвы возник кокон из тьмы настолько черной, что казалось свет просто умирал. Из это темноты на встречу щупальцам рвануло шесть отростков. Тонкие, но широкие линии. Как будто не замечая атаки противника, они проходили сквозь плоть монстра насквозь, пока не схватили два последних отростка. Они обмотались вокруг и тут же выволокли зверя из глубины. Силы линиям хватило, что бы впечатать зубастую тушу в стену. А еще до того, как зверь коснулся земли, на него опустились боком еще четыре таких же линии.
    Секунда - это - крайне мало. Но этого времени хватило, что бы мужчина впал в раж, не сумев сдержать себя. И этого хватило чему-то, что бы разрезать чудовище, охранявшее это место от незваных гостей, на шесть кусков.
    Это продлилось всего секунду. Но даже так... Скалдаггери чувствовал, что хоть и победил... одержал не ту победу. Неправильную. Неоправданно жестокую, но все же победу. В его словах не было сожаления, не было раскаяния. Он убил зверя. Одного зверя... но при этом, он успел проиграть куда более важную битву.
    - Стоило поступить согласно совету крыс. Они куда умнее, хоть и так же движимы голодом. - злые слова. Только к кому они были обращены? К разорванному трупу или к разрезанному на шесть кусков зверю. Плэзэнт и сам не знал. Сейчас он просто шел вперед. Этого было достаточно.

    +3

    18

    И как только зверь издох, безжалостно порубленный на несколько кусков, запах в коллекторе стал настолько невыносимым, что любой обычный человек уже потерял бы сознание от непреодолимой вони, бьющей в нос не хуже, чем боксер-профессионал: метким поставленным ударом, уносящим пол из под ног и повергающим в состояние называемое "грогги" - реакция становится заторможенной, а свет в глазах мерцает, словно кто-то балуется с переключателем; впрочем, на Скаллдагери эта вонь не оказала должного влияния.
    Подвесной мост со скрипом подъехал на нужный уровень: цепи, удерживающие его, были насквозь проржавевшими и внушали состояние беспокойства за способность этой конструкции доставлять кого-либо куда-либо. Но, тем не менее, другого пути у детектива не было (если, конечно, скелет не научится летать за столь короткое время).
    Напрасно любым опасениям, которые могли возникнуть, мост-лифт со своей задачей справился на пять с плюсом: легкое покачивание при остановке, все тот же громкий скрип, - но Скалл доехал до нужной трубы, ведущей на нижние уровни этого подземелья. И снова ощущение, что кто-то невидимый, близкий, но бесконечно далекий, наблюдает за тобой подобно "большому брату", делает какие-то выводы и тихонечко скребет карандашом в блокноте, что-то записывая для себя, на потом, на всякий случай, - а вдруг пригодится?
    В трубе воняло и смердело не меньше, чем в коллекторе - видимо тварь, которую детектив изничтожил, нередко забиралась сюда, когда ей надоедало плескаться в нечистотах, смешанных с водой. Под ногами что-то противно хлюпало, по стенам была размазана какая-то жижа, напоминающая коричневую тину, перемешанную с соплями человека, страдающего гайморитом - скорей всего это были отходы жизнедеятельности ныне убитого монстра; если бы кто-то сделал копрограмму этой дряни, его неприятно бы удивило содержание человеческих ДНКа среди прочих продуктов метаболизма белков - они возобладали среди прочих веществ. Видимо, другой пищи для монстра не было - изредка ему скармливали сырое мясо, но создателя этой твари, как уже можно было понять, не вдохновляло поедание его детищем мертвой пищи - еда должна была кричать и орать, вот где было истинное наслаждение.
    Спустя пять минут неторопливой ходьбы коллектор разветвлялся: справа воняло так, что можно было не сомневаться - там у зверя было хранилище недоеденной пищи (вряд ли уже живой, так что можно было даже не пытаться идти в ту сторону, надеясь найти выживших); а вот слева можно было почувствовать легкое дуновение ветерка, словно пальцем манящего детектива идти за ним.
    И спустя еще пять минут такой же неторопливой ходьбы, труба выводила идущего по ней к большому залу, некогда служившему очистной станцией, а ныне являющемуся неким подобием лаборатории: стеклянные прозрачные "шкафы", с множеством проводов внутри, которые выходят в разные стороны, проложенные по полу, подсоединенные к двадцати пустым клеткам, в которых, судя по всему, держали испытуемых. В некоторых клетках еще виднеются следы человеческого кала - детей явно не выводили в туалет по нужде, заставляя ходить по малому или большому там же, где они (дети), судя по всему, спали и ели, во время проведения опытов. И где они теперь? Исследования завершены?

    Примечание ГМа

    По результатам бросков кубика, Скаллдагери может включить один из компьютеров и скачать данные, но просмотреть он их не сможет - они зашифрованы и за один присест распознать код не получится. Так же детектив обращает внимание на след на полу - ботинки, примерно 44-го размера - размер явно не детский. След ведет к противоположной, от того места где вошел Скаллдагери, стене: там металлическая двустворчатая дверь; ручки левой и правой стороны перетянуты цепью, на которую повешен замок.

    +3

    19

    Все же, иногда быть скелетом очень и очень неплохо. Забудем о таким замечательных вещах, как абсолютная необходимость во сне, переваривание пищи, необходимость напрягать огромную конструкцию тела для того, что бы передвигать тело, начиная от электрического импульса, заканчивая точным сокращением конкретного мускула в конкретном месте, для совершения даже не действия, а, обычно, лишь небольшой части действия. Но это все было мелко, куда важнее другие детали существования. Например, Скелету не нужен воздух. На кой черт, если нету легких? А это значит, что холодный вакуум - столь же страшен для немертвого, как и удостоверение инспектора полиции страшно землетрясению в 9 балов. И не только он. Болезни, яды. Все это не представляет опасности. Нет возможности умереть от голода или жажды, перегрева или переохлаждения. Хотя при все при этом, плюсы человеческого существования до определенной степени сохраняются.
    Скалдаггери, например, все еще мог есть и пить, если хотел, он чувствовал вкус, температуру окружающего пространства. Да, все прелести общения с противоположным полом, за исключением приятных бесед и легкого флирта, ушли на второй план в виду...  Да, отсутствие у скелета губ все же было определенной проблемой... с другой стороны, это - не такая проблема, как скелет с губами... вот уж действительно мерзость и ужас...
    К чему все это? Проблема в том, что несмотря на то, что великолепное амбре выходящее из тела не могло "убить" или  даже "ослабить" детектива, оно более чем способно было отвлекать, раздражать, злить мужчину, вынужденного передвигаться по тоннелю в такой вони, что глаза резало.... глаза резало бы, если бы на месте глаз не располагались два прохода в бездну ада... (Шутка. Наверное, шутка.) С другой стороны было у всего этого и хорошая сторона. Подобная ядовитая гадость полностью отбивала всякие мысли о том, что произошло несколько минут назад во время столкновения с чудовищем.
    Не сказать, что у мужчины было абсолютное преимущество перед зверем. Нет. Зверюга находилась под водой. Атакующих способностей работающих на расстоянии у Скала к несчастью не было. А судя по тому, как двигался, выглядел и действовал зверь - в его биологической программе не предусмотрели места ни для страха, ни для боли, ни для сожаления. Голод, жестокость и смерть. А судя по усилившемуся запаху гниения из одного из ответвлений нижней трубы - еще и жадность. При этом, даже разрезав его на куски мужчина не нашел уязвимого места в которое можно было бы попасть и в одночасье расправиться с зверюгой. Но ведь главное не это!
    Всего одной маленькой бреши в броне хватило для того, что бы пробить барьер, который выстраивал Плэзэнт. Всего одной секунды хватило для подобной резни. Тогда что же может произойти, стоит частному сыщику ослабить хватку? На что уже способно это чудовище, если его сила, даже используя всего лишь медиум, уже настолько велика?
    Запах не давал копать слишком далеко, невыносимая вонь то и дела отрывала от мыслей, в которые тут же возвращал взгляд бога. То, что было вокруг. То, что давно стало верхним слоем трубы не было милой тихой из застаивающейся сточной воды. Когда-то, большая часть этой "грязи" была людьми. Во всяком случае частью людей, частью детей. И вот чем это стало теперь. Можно было долго рассуждать о круге жизни... но это было бы лишь лицемерием. Ко многому можно подойти с точки зрения круговорота. Но не к детским смертям. Потому, что когда ты признаешь, что окончание маленькой жизни, обладающей потенциально безграничными возможностями имеет смысл - ты перестаешь быть человеком и становишься даже худшим монстром, чем тех, которых сравнивают с природными катаклизмами.
    Скалдаггери Плэзэнт боялся Вайла. Это было несомненным фактом. Вайл был чудовищем. Вайл был опасен. Вайл был катастрофой. Но при этом... в моральном плане он был куда как лучше всех тех, кто с улыбкой на лице заявлял, что отправляя бесчисленные армии для устройства геноцида - совершали великие дела, ради "защиты". Потому, что когда доспех делал то, что делал - он совершал это без утайки, он делал это не кривя душой. У него не было цели, как ее нету у лесного пожара или урагана. Вайл был стихийным бедствием. Те, же, кто совершал подобное... они были раковой опухолью.
    И когда ориентируясь на истончение "покрова" и слабый поток "свежего" (то есть воняющего не настолько сильно как здешний) воздуха, частный детектив вышел на лабораторию, ему показалось, что он уже достаточно близко к "месту образования". Во всяком случае, очевидно, что какие-то эксперименты здесь все же проводились. Оставалось понять какие.
    Естественно, что никого, кто мог бы рассказать здесь не было. Что было и хорошо и плохо. Плохо, потому, что информация, как это не странно, была бы ни разу не лишней. А хорошей, потому, что Череп сейчас был крайне не уверен, что не снес бы голову "ученому", который бы попался ему под руку. Стараясь отвлечь себя франт отвлекал себя "гнетущей" мыслью об испорченных туфлях и укорах в том, что кто еще кроме него мог рвануть в подземелье в таком виде. Теперь все придется менять, потому, что несмотря на "короткое" столкновение, одежда все же успела пропитаться, а значит ее придется сжечь... Желательно вместе со всем этим помещением, но это подождет.
    Трубки, клетки. Атмосфера поддерживалась подходящая. Вкупе с запустением, пожалуй даже работало. Ошибкой было правда не очистить информацию. Во всяком случае, на компьютере, находящемся в помещении еще оставались какие-то документы. Проблема заключалась лишь в объеме, который нужно было потратить на расшифровку и скачивание. Что-то подсказывало, что это не конец, даже несмотря на то, что замок был закрыт с этой стороны. Нужно было продолжать движение. Но разорваться нельзя было.
    Мужчина же, который уже не раз слышал ненавязчивое сопение и легкое поерзывание, прекрасно понимал, что необходимости в этом и нет.
    - Мисс Каин. - слова, казалось в некуда, прозвучали в этом помещении, как пощечина. Но на эту пощечину никто не откликнулся. - Мисс Каин. Если Вы отказываетесь делать, как я говорю, то не оскорбляйте и себя, и меня неумелым враньем. Я подключил к компьютеру телефон. Окажите мне любезность, проследите за скачиванием, раз Вам нечем заняться.
    Вместо ответа на заднем плане послышалось обреченный выдох и звук пальцев, забегавших по клавишам.
    Детектив же, кивнув, как будто самому себе, проследовал мимо клеток к двери. Трубки, ящики, клетки. Тот кто работал здесь был достаточно обеспечен, что бы оборудовать подобное помещение. Достаточно умен, что бы обмануть стольких людей и чудовищно жесток, что бы творить подобное.
    Здесь везде были следы детей, но один выбивался из них. След взрослого. Слишком большой для ребенка. Он вел как раз к двери. Двери, перекрытой цепью с висящим на ней замком. Но в этом не было логики. Если кто-то действительно ушел в эту дверь, то почему замок с этой стороны? Обман? Ловушка? Тайник, который не должны открывать. Тюрьма для тех, кто не должен выйти.
    Еще раз попытавшись сосредоточиться Плэзэнт попытался почувствовать хоть что-то, или кого-то в этой выгребной яме пороков человечества, но ощутил лишь пустоту и боль. И все же, мужчину не отпускало чувство, что кто-то упорно следить за тем, как он проходит этот бессмысленный лабиринт... но возможно это лишь пустые подозрения. Возможно, что это лишь внимательный взгляд чудовища, следящего за своей частью...
    - Я знаю, что ты смотришь. Хочешь поиграть. Пусть будет так. Главное не забывай, что в этой игре ты не мастер. Ты всего лишь убегающая добыча. - слова чудовища и монстра, пожирающего детей живьем и разрывающего людей напополам. В конечном счете, как гласит древняя мудрость - если тебя никто не подслушивает, то не важно, что сказать, а вот если наоборот, то кого-то может сдать неприятный сюрприз... Главным теперь было забыть о том, что с другой стороны микрофона и камеры все еще надетой на детектива сейчас была молодая девушка, сидевшая в абсолютной тишине, прекратив перебирать клавиши ноутбука. А еще о том, что эта пленка в последствии может быть доказательством на суде, который будут смотреть люди... да и одного клиента хватает.
    Отбросив все эти мысли. Скалдаггери со всей силы ударил сверху по замку металлическим прутом. Нужно же было его уже пустить в ход.

    +3

    20

    Где-то в глубине комплекса, в самом центре его длинных труб-кишок, сквозь сигаретный дым, как сквозь туман, небольшой, скрипящий стульчик на колесиках тихо отъехал от двадцати 32-х дюймовых мониторов, встроенных в стену, перенося своего седока к небольшому круглому стеклянному столику, где в красной чашке с забавной синей рожицей на боку, статично замер остывший кофе со слипшимся, так и не размешанным, сахаром на дне.
    Мужчина потушил сигарету прямо о стеклянную поверхность стола, подхватывая другой рукой остывший кофе и выпивая его залпом. Поморщился. Снова подкатился к мониторам, отталкиваясь ногами от пола, заставляя колесики небольшого стульчика жалобно скрипеть.
    Взгляд, словно стрела, вонзается в один из мониторов, на котором таинственный некто, только что закончивший свою речь, разбивает металлическим прутом цепь, сковывающую двойные двери, ведущие дальше, вглубь, во тьму неизвестности; впрочем, человек сидящий сейчас в этой, относительно небольшой комнате с мониторами, как раз-таки знал, что там дальше. И недаром! Ведь он был тем, кто спроектировал этот комплекс – от начала и до конца.
    Мужчину не волновал тот факт, что кто-то проник в его комплекс лабораторий. Они сами ослабили защиту, когда Бюро уже отчаялось найти тут хоть что-то, что указывало бы на следы пропажи детей. И вот он – закономерный и логичный результат. Нужно было предположить, что кто-то из родителей, не желая сдаваться в поисках своего чада, наймет частного сыщика. А кем еще мог быть этот франт? Уж точно не простое любопытство привело его сюда. Да и на человека из Бюро он не похож – те почти никогда не действуют в одиночку.
    Мужчину волновали последствия! Он перевел систему наблюдения в активный режим, когда пискнули и погасли разом все 33 датчика жизнедеятельности, установленные по одному в каждое сердце его ручного монстра. Запись, конечно же, велась постоянно. И на экранах, раз за разом, неизвестный разрывал тушу зверя. И то, каким образом он это делал, заставило хозяина этого подземелья наблюдать за экранами с пристальным вниманием.
    Улыбнувшись, человек пробежался пальцами по клавиатуре, словно пианист по клавишам, а затем сцепил пальцы и положил на них подбородок, приготовившись наблюдать. Да, ему нужно будет много информации об этом типе.
    - Система безопасности активирована, - произнес мягкий, но механический, а потому безжизненный, женский голос.
    И в этот миг, вдали от этой комнаты, ожила система защиты подземного комплекса, разработанная как раз на такой случай – проникновение со взломом и порча частного имущества – если так можно было назвать убитого монстра.
    Скаллдагери встретили две турели, снабженные анти-эфирными пулями: как только детектив открыл дверь, из стены высунулись орудия 30-ти миллиметрового калибра и принялись поливать коридор смертоносным свинцом, с особым, «умным» сердечником, который, при столкновении с эфиром, аккумулировал энергию, разъедающую эфир, позволяя маленькому металлическому шарику пройти дальше защиты и зацепить эспера; а, как известно, стоит эсперу потерять контроль и его защита будет значительно ослаблена

    +3

    21

    Все эти серые коридоры, увитые бесконечными трубами, были одинаковы. Рокси давно уже отчаялась разобраться в их хитросплетениях, так что теперь оставалось лишь двигаться дальше. А дорога рано или поздно приведет к цели. Забежав за очередной поворот, девушка прильнула к стене. Грудь судорожно вздымалась и опускалась под грязно-серой пижамой. Длинные светлые волосы спутались, в серых глазах отражалась усталость. Время, проведенное в этих мрачных подземельях, надолго стерло улыбку с миловидного лица, и оставило только одно желание: поскорее покончить со всем этим.
    Возможно, поэтому, когда впереди загрохотали выстрелы, Рокси просто направилась на звук. Цель определенно где-то там, значит, нужно идти. Девушку так и подмывало вновь пуститься бегом, чтобы поскорее оставить позади эти кишкообразные проходы, но разум говорил, что силы лучше поберечь. Они определенно понадобятся, и притом совсем скоро. Рокси шагала все медленнее, прислушиваясь к тому, что творится вокруг. Впервые она была рада, что к этому костюму не прилагается обувь: так ступать бесшумно было значительно проще.
    Больше не стреляли. Повисла мертвая тишина, в которой даже стук собственного сердца уже казался слишком громким. Но Рокси продолжала двигаться вперед до тех пор, пока отчетливо не услышала чужие шаги. Высунувшись из-за угла, она увидела в другом конце коридора скелет. Девушка тотчас отпрянула, вжавшись в стену. Нельзя сказать, что для нее вид мертвецов был чем-то экзотичным – увы, их приходилось видеть гораздо чаще, чем хотелось, причем в самом разном состоянии. Но до сих пор не один не облачался в какой-то щегольский костюм и не начинал бродить по катакомбам. И, если уж на то пошло, еще ни один так не вонял.
    Любой нормальный человек в такой ситуации уже бежал бы куда глаза глядят, хаотично петляя по коридорам и надеясь, что поганая нежить потеряется где-нибудь по дороге. Но разве кто-то, побывав в таком месте, смог бы остаться нормальным? Тем более, что Рокси знала: только путь вперед поможет ей выжить, как бы он не был опасен. Интересно, успел ли ее заметить этот скелет? И, если да, сможет ли он почувствовать, что она не обычный человек? Рокси надеялась, что нет. Она не хотела вызывать подозрений раньше времени.

    +2

    22

    офф

    Я прошу прощения за пост у соигроков. Я болею и писал пост под терафлю, то есть с еще меньшей долью задействованости в процессе письма мозга, так что получилось, что получилось.

    Не стоит привыкать к хорошей жизни. Она очень легко может закончится. Стоит лишь на секунду решить, что все хорошо. Стоит лишь на секунду решить, что все плохое уже прошло... В этот же самый момент жизнь преподнесет очередной сюрприз, который вышибет из тебя дух. Здесь даже не особо много времени необходимо. Достаточно одной секунды.
    Валкери Каин, курировавшая процесс передачи данных, усердно старалась не смотреть на экран; почти так же усердно, как она старалась не дышать, что бы не выдать свое присутствие, и, что все же несколько важнее, что бы не отвлекать своего начальника. Это получалось у девушки достаточно неплохо, просто потому, что, хоть у нее, в отличии от ее начальника, и были легкие, но от происходящего перехватывало у нее дыхание куда чаще, чем у скелета. Но когда мужчина наткнулся на заброшенный зал с клетками, странным стеклянным ящиком, и запертой с этой стороны двери, она почти расслабилась. Никому не нужно было закрывать помещение, до которого невозможно было добраться, подобным образом. Никому не нужно было оставлять рабочей технику в не использующемся помещении. Значит все закончилось.
    - Все будет нормально. - подумала девушка в тот момент, как Плэзэнт уже заканчивал свою "тираду" о жертве и охотнике. Но когда ее компьютер сам выдал информацию о поступившем странном сигнале, брюнетка резко поменяла свое мнения. Это бывало не слишком часто, но взглянув на экран, где показался коридор, лежавший за закрытой дверью, молодая особа подумала о том же, о чем ее работодатель. Их мысли совпали до точки, вернее до восклицательного знака.
    - Ну кто меня тянул за язык!
    - Ну кто меня тянул за язык!
    Но вместо ответа раздался только мерный звук выстрелов крупнокалиберного оружия.
    И если Мисс Каин было просто страшно, то у частного детектива Скалдагери Плэзэнта все складывалось немного сложнее. Конечно, если бы это было обычным оружием, то проблем бы все это не составило, но, как только пуля умудрилась пересечь пространственный барьер, который держал Скелет, тот сразу понял, что дело дрянь. Рефлексы, расстояние и отсутствие лишнего веса помогли Скалу отпрыгнуть в сторону достаточно быстро, что бы не понести серьезных потерь. В конечном счете пострадал лишь только костюм... При резком прыжке в сторону мужчина приземлился спиной в лужу натекшей сточной воды... Во всяком случае так о ней было легче думать самому франту.
    Будь это мультфильмом или какой-нибудь телевизионной драмой, то вероятно, акума бы чертовски разозлился из-за испорченной вещи. Достаточно сильно, что бы схватить револьверы и аки лихой ковбой просто расстрелял бы турели, пока те, по какой-то абсолютно невообразимой причине не могли стрелять сами. К счастью или к несчастью, все было совсем не так. Да, пускай Плэзэнта нельзя было убить как обычного человека, но все равно, бессмертным совсем он не был, тем более против оружия, способного пробивать эфир. Выбор атак был не так велик. У него была пара револьверов, для защиты он в теории мог сжать пространство, что дало бы Скалдаггери хоть какое-то время, а так же был стальной прут. Но ничего из этого не годилось для того, что бы разворотить два крупнокалиберных орудия находящихся в глубине коридора. В такой ситуации нужен был план. Хороший план.
    В первую очередь нужно было понять как работает его противник. Сработала система огня слишком быстро для человека. Ей не управляли в ручную. Но при этом и на эфир орудия не ориентировались. В противном случае огонь бы продолжал идти и сейчас, а пальба прекратилась. Оставался один вариант. Но для верности мужчина все же провел небольшой эксперимент, бросив камень через проход. Когда из коридора вновь раздался звук трещащего камня и пороховых взрывов, стало очевидно, что основным способом прицеливания были детекторы движения.
    Но это все было лишь информацией. Для того, что бы она раскрыла свою ценность нужно было придумать, как ей можно будет воспользоваться. Как и любая хорошая идея, эта пришла в голову чисто случайно. Причем здесь, "пришла в голову" - ни разу не метафора. Припав к стене у ударившись черепушкой о каменную кладку частный сыщик услышал замечательный звук. Теперь нужно было только...
    Маленькая камера выглянула в нижнем углу, буквально на несколько миллиметров, этого было достаточно для того, что бы девушка увидела и сказала начальнику то, что тот хотел услышать. Оставалась лишь сущая безделица, воплотить все в жизнь, параллельно с этим надеясь на то, что орудия не окажутся слишком "крепкими" для такого трюка.
    Это случилось спустя минуту. Сначала послышался звук падающей кирпичной кладки, потом шлепающих по воде туфель... А затем левое орудие разошлось на четыре куска, как масло, разрезанное горячим ножом. Пыль, металлические запчасти, кирпич, а в центре этого всего - франтоватый скелет, вылетающий из разреза в стене на второе орудие, разрезая его железным стержнем, служащим медиумом для пространственного резака. Резкий прямой выпад и удар вверх. Оружие разлетелось напополам еще до того, как осела вся кирпичная пыль.
    Не сказать, что план, Плэзэнта был чем-то уж очень уникальным. И все же, зайти с внешней стороны стены, проделав дыру, перед этим замерим расстояние с помощью камеры. Неплохо. Во всяком случае, сам череп был собой доволен. Он всегда был собой доволен, но сейчас особенно. Достаточно для того, что бы снова заговорить с тем, кто вероятно натравил на него эту сладкую парочку.
    - Трюк хороший. Только с противником не повезло. - бахвальство превыше всего. Оно помогало заглушить волнение. Оно помогало сосредоточиться. Помогало отстраниться, что бы лучше слышать, видеть, чувствовать. И только теперь, когда угроза  была уничтожена... Мужчина смог нащупать то, что было так близко, но так далеко из-за возникшей внезапной угрозы. Конечно же здесь детектив Плезент был не один. Если кто-то послал сигнал, то значит кто-то живой здесь есть, но этот след исходил не от общего эфирного следа, окружающего это помещение. Было что-то еще. Более чистый, более свежий след.
    Аккуратно, стараясь не создавать лишнего шума Скал приблизился к месту в центре которого пульсировал другой эфир. Он отличался от здешнего, но было что-то еще. Мужчина прислушался к тому, что говорил глаз бога.  Он прислушивался к интуиции, прислушивался к здравому смыслу. И потому, до того, как его могли увидеть, до того, как самому оглядеть "спутника" решил заговорить.
    - Привет, красавица. - отсутствия картинки к счастью не мешало мужчине различить человека по звуку дыхания. Когда находишься достаточно близко, этого достаточно для определения поло-возрастной принадлежности. Что бы догадаться откуда здесь ребенок не нужно много ума, однако было непонятно, откуда прибежала эта девочка, если тот проход охраняло чудовище, а этот турели. Но зато было ясно, что она боялась. В том числе и самого Скала. Что неудивительно, если вспомнить, что в отсутствии шикарного наряда Череп был просто двухметровым скелетом с железным прутом. - Я не настаиваю и если тебе не хочется, я не буду настаивать, но здесь не слишком безопасно для одного. Не проводишь меня, а то мне очень страшно. - что-то в голосе сменилось. Нотки, в которых обычно звучал только сарказм стали отдавать ... заботой, как если бы мужчина разговаривал со своим ребенком...

    Отредактировано Skulduggery Pleasant (2015-02-16 09:04:19)

    +3

    23

    Все оказалось не так просто, как могло показаться на первый взгляд. Во-первых, этот скелет явно обладал каким-то особым чутьем или, возможно, умел видеть сквозь стены. По крайней мере, у него было нечто, позволившее тотчас определить присутствие Рокси. Второе открытие состояло в том, что эта куча костей еще и разумна. Но самым шокирующим было третье: похоже, скелет вовсе не был настроен враждебно. И это очень многое меняло.
    Девушка глубоко вздохнула, пытаясь успокоиться. Сердце колотилось в бешенном ритме, но не столько из-за страха, сколько от предвкушения. Можно было устроить все гораздо лучше. Рокси улыбнулась, оценивая созревший в голове план. Пусть новый путь к цели представлялся куда уж как более долгим, на нем было меньше рисков. Значит, стоило попробовать.
    Брови девушки сошлись на переносице, глаза сузились, а улыбка сползла с лица, уступив более уместной в подобной ситуации серьезной мине. После этого Рокси осторожно выглянула из-за угла. Вид приближающегося скелета чуть не заставил ее тотчас юркнуть обратно, а запах – зажать нос. Ничего, подобные мелочи вполне можно было потерпеть. Едва не заикнувшись на первом же слове, Рокси обратилась к странному спутнику:
    - Я тебя не помню. Ты ведь не с ними?
    Что-то внутри всколыхнулось, подсказывая: лучше все выложить сразу. Так будет больше шансов, что этот скелет сможет поверить. Или, может, станет немного легче? Девушка обнаружила, что просто не может больше ждать. Давно сдерживаемые слова полились из нее сплошным потоком, разрушая тишину, так долго царившую в этих серых стенах:
    - Они собирались увезти нас! Когда включилась тревога, я смогла сбежать, но остальные еще там. Их нужно спасти! Ты видишь сквозь стены? Или стреляешь из какой-нибудь большой пушки? Если бы ты смог помочь, я бы показала дорогу. Ты ведь сможешь?

    А коридоры, меж тем, молчали. Реши Скалдаггери последовать за маленькой проводницей или избрать иной путь, впереди больше не появлялись ни турели, ни монстры. На сей раз извилистые серые тоннели были по-настоящему мертвыми: здесь на пути не встречались даже крысы. Однако же тот, кто чувствовал эфир, мог понять: совсем недавно все было иначе. В воздухе, казалось, витал запах страха, и это говорило о том, что совсем недавно здесь были люди. Судя по всему, не так уж мало. Возможно, их и впрямь еще можно спасти?

    +1

    24

    Маленькая рука тянется вверх. Туда, где в свете возвышается фигура куда выше, куда сильнее. Маленькое живое существо протягивает руки, что бы найти для себя защиту, что бы найти что-то, что представляет крайнюю важность. Но вместо света и тепла, к нему сверху в руку кладут огромный револьвер. Кусок железа, который невозможно даже назвать просто пистолетом. Полуметровый кусок железа толщиной в пять сантиметров. Чудовищное оружие никак не предназначенное с виду для того, что бы кто-то мог использовать подобное оружие. И все же. Меленький ребенок обхватывает "это", как что-то очень близкое. Как символ чего-то чрезвычайно дорогого.  В этот самый момент, как будто в знак одобрения, на голову маленько комочка жизни ложится руки в черной перчатке. Неумелым жестом мужчина пытается погладить дитя, но только больше растапливает волосы. Из-за несуразности происходящего рука вздрагивает. волнистые манжеты белой рубашки, выглядывающие из под черного рукава дорогого пальто, исчезают. Но это предает происходящему только большую важность. Спокойствие. Улыбка маленького ребенка. Но она исчезает, когда в следующую секунду рука появляется еще раз, но на этот раз, что бы забрать пистолет. Мощный барабан раскручивается в одно мастерское движение, в то время как барабан напряженно застывает. Движения мастера. Движения мастера почувствовавшего опасность. Стук тяжелых ботинок по деревянному полу и резкий удар закрывающейся двери. Маленького ребенка обхватывают тонкие руки. Эти руки привыкли. Они полны заботы. Они защищают. Они оберегают. Но вокруг уже нет света. Только тьма, освещаемая красными всполохами...

    Как только скелет увидел маленькую девочку высунувшуюся из-за угла, он почувствовал какое-то непреодолимое желание. К счастью непреодолимость желания компенсировалась к тому же его неоформленностью. Чудовище чувствовало, что хотело что-то сделать. Но при этом, что конкретно? Эта мысль ускользала от демона, как он не старался за нее ухватиться. Единственное, что не исчезало, так это ощущение, что это "нечто" было чем-то чертовски важным.
    Частный детектив вернулся из своего импровизированного "выпада" из реальности в самое подходящее время. В то время, как неожиданная спутница (еще одна) спрашивала о том, кем являлся Череп. Конечно можно было выразить все каким-нибудь отстраненным образом. Можно было отмахнуться. Но почему-то не хотелось. Что-то мешало. Единственное, что провернул мужчина - попытался обнаружить камеры находящиеся достаточно близко, что бы донести информацию только до того, с кем разговаривал.
    - Нет. Я не с Вами.  - что бы не нависать над девушкой двухметровый скелет припал на калено, стараясь смотреть ребенку в глаза. Обычно такое было бы весьма странно и страшно, но что-то в кости изменилось, что позволяло говорить о "добром выражении лица", несмотря на отсутствие всего того, что лицом быть должно. А возможно, что дело было просто в том тембре голоса, который все это сопровождал. Таким голосом должен был разговаривать воспитатель в детском саду. Но не умелый, давно занимающийся своим делом, а совсем новичок, который не в состоянии держать все под контролем, "ну потому, что они же все-таки дети! Нельзя с ними жестко. С ними надо лаской!". - Меня нанял отец одной девочки, которая здесь училась, что бы я нашел ее. Я частный сыщик.  -
    И стоило только сказать, как на мужчину обрушился короткий но мощный словесный и информационный поток. Он разбивал мысли в голове взрослого мужчины, вымывая много того, что закрепилось там. Но на место смытого приходила другая информация, другие размышления. Увезти. Собирались. Уже слишком поздно? Или они уже не собираются? Сколько еще есть времени? Они? Сколь много еще людей стоит на пути, и можно ли еще спасти всех тех, кто жив? Сбежала. Помощь. Значит собиралась идти сама. Неужели могла? Неужели было достаточно силы. Помощь. Большая пушка.
    Мысли хаотичны, не собраны, иногда даже противоречивы. Но тело, живущее по своим обособленным законам действует так, как считает нужным. Нет ничего закономернее рефлексов. Нет ничего естественнее самостоятельного ответа тела. И в тот момент, когда девушка спросила о большой пушке, рука Скалдаггери сама потянулась назад и достала крупный револьвер типа магнум из кобуры. Достаточно длинный для револьвера. Около 20-25 сантиметров. Достаточно увесистый. С крупными пулями толщиной с в сантиметр и длинной в четыре. И кроме того, на оболочке пуль, заботливой рукой были выведены затейливые рисунки. Они не имели смысла. они не были похоже на руны, но при этом. Это определенно не было обычным патроном. Но даже это тяжелое оружие  было менее чем в половину таким каким был тот "мифический" ствол, который видел во сне Плэзэнт. Он не осознавал, что передает девушке один из двух своих "мечей". Но при этом, увидев происходящее не увидел в этом ничего неправильного. Как будто только так и надо поступать. В уме сами собой возникли образы. Оправа легких очков, рыжая бородка, черные перчатки. Но хотя эти образы так отчаянно просились наверх... Скелет не узнавал их. Он просто смотрел на девушку, которой передал свое оружие.
    - Я не могу видеть сквозь стены. Но я вижу гораздо больше, чем остальные. У меня нету "огромной пушки". Но есть два таких. У меня есть еще пара фокусов. И вот это, - Скалдаггери протянул стальной прут, который до сих пор не отпускал, - И если ты позволишь, я бы очень хотел помочь. И был бы рад, если бы ты показала мне дорогу. И, если я не прошу слишком многого, может ты могла бы рассказать мне что здесь происходило, пожалуйста.
    Еще один проводник. Еще один попутчик. И коридор, где после разрубленных на куски орудий наступила тишина. Она могла быть свидетельством невнимательности хозяина. Она могла быть указанием на его самоуверенность, или намеком на его страх. Она могла говорить, что виновный сбежал или вовсе покончил с собой. Или признаком ловушки в которую вела его эта девочка или же вели их обоих. Но даже в этой мертвой тишине все еще проглядывались признаки былой жизни. Эфир, который сохранил следы, запечатав все как в кусочке кинопленки. Здесь было много людей, огромное количество. Но сейчас здесь было пусто. Мертвенно пусто. Жизнь была, но исчезла. Что могло ее выгнать. И поверх всего этого пробивался еще один тонкий луч эфира, который не мог распознать немертвый. Он исходил от самой "проводницы". Она не была просто ребенком. Что же здесь все-таки творили с наследниками влиятельных семей?

    +2

    25

    Путешествие по тоннелям продолжалось, и то, как девчонка не задумываясь выбирала направление на каждой развилке, заставляло задуматься о том, что она очень хорошо успела изучить здешние катакомбы. Или просто выбирала направление наугад. Однако если визуально ничего и не менялось, то, обращаясь к эфиру, Скалдаггери мог почувствовать, что они все-таки приближаются к цели. Несколько скрашивая это скучное путешествие, девчонка принялась рассказывать:
    - Сначала все было в порядке. Хорошая школа, учителя классные. А потом появился тот тип с какой-то железкой в башке. И тогда начались… Исследования. Нам что-то кололи. Кто-то умирал, кого-то скормили монстру. Кто-то просто исчез. Тому человеку помогали люди в масках. Но иногда приходила девушка с голубыми волосами. Кажется, она ими командовала.
    Рокси никогда не была слишком хороша в объяснениях, а сейчас мысли путались от волнения. Хорошо хоть язык не заплетался. Девушку то и дело подмывало опустить взгляд, чтобы еще раз оглядеть оттягивающий руку револьвер. Эта штука виделась ей грозным оружием, хотя уверенности в том, что получится из него как следует стрелять, не было. Зато Рокси могла не сомневаться, что очень скоро это может понадобиться.
    Зайдя за очередной поворот, скелет обнаружил, что захваченный им эфир понемногу убывает. Похоже, что-то уже некоторое время понемногу вытягивает его силы, причем чем дальше, тем ощутимее становится эффект. И источник этой угрозы был где-то неподалеку, хотя Скалдаггери до сих пор не мог понять, где именно.

    +1

    26

    Каждое живое существо в этом мире выбирает механизм защиты, который более приемлем для него. Все хочет жить, все хочет идти вперед. Все хочет развиваться и реализовать себя, свои мечты, стремления и надежды. И каждое живое существо вполне вправе выбирать способы, которые наиболее удобны для того, что бы реализовать это все.
    Так например детеныши изначально, просто по природной задумке выглядят милее взрослого зверя. Если отбросить теорию о материнском инстинкте, то маленький зверек должен казаться привлекательнее и милее взрослой особи просто для того, что бы хищнику не хотелось его сожрать, а взрослому представителю той же особи хотелось помочь детенышу.
    И хотя это было вполне закономерным принципом природы, Скалдаггери все же не хотел думать о своей помощи, как о проявлении природного порядка. Не потому, что, это делало его ниже в эволюционном развитии, это в принципе бред. В человеке куда как больше животного, чем он сам в то верил. Нет, скорее это было надеждой на то, что даже в этом теле, в котором от человека осталось всего ничего, есть что-то что заставляет его переживать, переносить собственные воспоминания на других живых людей. Все те несовершенства, которые в конечном счете и делали из самого обычного человека - человека. Прекрасная мечта, прекрасное стремление, которое Скелет в конечном счете поддерживал за счет собственной силы. Это было его механизмом защиты. Это было его силой.
    Но при этом это же, возможно было и его слабостью. Проходя по коридорам, мужчина прислушивался, он прощупывал, он пытался вычислить. Пытался понять. Девушка говорила с ним. Но сказать много она не могла. Лишь немного сведений, которые на самом деле не слишком много объясняли. Два человека. Два человека, которых она запомнила. Человек с чем-то в голове, вероятно ученый. Процедуры. Чистки за счет монстров. Бригада и тот, кто им командовал, девушка с синими волосами. Иерархия и безликая масса. В принципе этот объем информации уже был в руках у детектива. А внешние подробности не помогали. В конце-концов, в мире в такое время может быть сколько угодно людей с железом в голове или с синими волосами. Раз уж может быть скелет в дорогом костюме разгуливающий по подземелью.
    Но было еще много деталей, которые не давали покоя. Тревога о которой говорила девушка. Если здесь действительно было так много людей, как она утверждает, то вполне вероятно, что здесь должен был быть тот, кто вернул бы беглянку. Но этого не случилось. Конечно, в этой клоаке всегда есть вероятность, что тебя бы сожрала та тварь, которую Череп разрубил на куски, но ведь, ученица бы никак не добралась до туда. Еще один вопрос, а как ребенок вообще выживал в подобных условиях. Ведь кроме вопроса о желании выжить есть голод, жажда, усталость в конце концов? Где она спала? Каким образом выжила в подобном месте, где для трупа бы не нашлось пригодного места.
    Размышляя на эту нескладную тему Плэзэнт углубился в свои мысли. Он задумывался на эту тему. И по какой-то причине его мысли вновь ушли в сторону способов выживания. Их ведь было действительно просто невероятное множество. И каждый  отличался своей неповторимой спецификой. Своей особенной характеристикой.
    - Нам еще долго? - словно выходя из транса заговорил мужчины, обращаясь к ребенку. Проводница уверенно шла вперед, иногда в сторону, но по логике, при такой скорости, они должны были планомерно приближаться к цели, если только гид не заблудился сам, беспричинно путая направление. Но надо же верить в лучшее.
    Лишь здесь мужчина заметил еще кое-что. Звучит как не слишком важная деталь, но на самом деле, это было достаточно серьезно. Кто-то пытался выкачивать его запасы. Медленно, но верно. Это происходило достаточно аккуратно, что бы не обращать определенное внимание на это. Во всяком случае, какое-то время это происходило на уровне при котором естественный процесс восстановления справлялся. Захват свежего эфира происходил быстрее, чем его успевали сожрать. Но вот теперь... темп постепенно нарастал. Не намного... но курочка клюет по зернышку, а дьявол кроется в деталях. При таком темпе роста, через час, вполне возможно, что немногим меньше, от его запасов останется не слишком много. Но проблема заключалась не в этом. В конечном счете, контроль был важен, а запас делал мужчину куда сильнее и куда более информированным об окружающем пространстве, но ведь этот эфир был подчинен не только ему... у эфира, который пожирал сам Скалдаггери был свой хозяин. Эфир был его частью, как и частью Скала, и если взять слишком много от хозяина...
    В первую очередь имело смысл позаботится о том, что бы тот, кому не следовало знать, не понимал, не видел угрозы, а для этого... Плотный кокон распался на части. Не сдерживая весь объем можно было обезопасить энергию. Различные потоки необходимо подчинять и пожирать отдельно. И этого ничто не изменит. А значит, разделив эфир можно было позволить энергии восстанавливаться независимо, до предельного количества, к тому же теперь, при большей площади соприкосновения с эфиром сам процесс шел быстрее. А в случае атаки, все разъеденные частицы не так тяжело было собрать.
    Теперь оставалось проблема того, кто занимался подобным делом. Конечно, девушка была странным кандидатом, но при этом, ее силу до сих пор Плэзэнт не смог понять, да и к тому же, зачем сейчас? Почему не раньше? Или лишь сейчас ей хватило смелости. В голове мужчины завертелся червячок сомнений...
    - Червячок.... Паразит. - мысль, которая крутилась вокруг вставала на свое место. Один из способов выживания. Лишь еще один механизм выживания. За счет организма хозяина паразит в состоянии выживать, получая все необходимые вещества. Он не дает ничего хозяину, но при этом и не приносит ему явной угрозы, лишь ослабляя того, на ком паразитирует. Была ли девочка паразитом? Или им был другой неизвестный противник? На этот вопрос у мужчины не было ответа. Но обезопасив себя, в определенной мере с другой стороны, было бы глупо не попробовать разрешить возникающую проблему.
    - Не знаю, кто это делает. Но если это происходит по собственному желанию, а логично, что это так, раз это началось в конкретном, определенном месте, то мой совет - завязывай. Не страшно, что ты присосался ко мне. Моя сила, это моя сила. Но попытка выжрать это окружение. Плохая идея. Потому, что тот, кто считает этот эфир не будет рад этому. Возможно, что те, кто контролируют это место и больные идиоты. Но так они - лишь жуткая мерзость. А насколько бы мерзким ты не был, это ни разу не повод, что бы тормошить чудовище. - частный детектив взглянул на свои руки, руки в темных перчатках, которые как будто укрывались в легкую темную дымку. - Оно того не стоит, каким бы не был конечный план.
    Как говорится, лишь только тому, кого это касается.

    0

    27

    - Нет… Не слишком долго, - выдавила Рокси, с беспокойством оглядываясь по сторонам. Все это нравилось ей самой немногим больше, чем костлявому спутнику. Хотя тот и смотрел на происходящее под несколько иным углом, ведь скелет не знал всего, что было известно маленькой проводнице. Когда он выдал тираду, обращаясь непонятно к кому, Рокси предпочла просто промолчать. Пустые глаза черепа при этом были обращены на собственные перчатки. Это хорошо, значит, он не винит ее в чем-то. Но поспешить все равно стоило. Переплетения серых коридоров вполне походили на то место, где заблудившийся путник мог расстаться с жизнью,

    Девчонка двигалась впереди, постепенно ускоряя шаг. Было очевидно, что она взволнована. Хотя разве мог бы человек оставаться спокойным, оказавшись в таком месте? И все-таки подозрительное поведение спутницы было сейчас вовсе не главной проблемой Скалдаггери. Его эфир убывал все быстрее, грозя спустя пару-тройку часов блуждания по катакомбам оставить ему в качестве оружия лишь револьвер. А, возможно, неведомый пока «вампир» и вовсе собирался выпить все досуха, в финале оставив от щеголеватого детектива только прикрытую одеждой кучку костей.
    Но прежде, чем скелет успел как следует поразмыслить этим, маленький отряд завернул за очередной серый угол, и перед отважными исследователями катакомб предстал проход, ведущий в некое обширное помещение. Оно было озарено слабым электрическим светом, который казался просто ослепительным после тех мрачных коридоров. Продвинувшись вперед, Скалдаггери и Рокси смогли разглядеть, что перед ними самая настоящая классная комната, да притом совсем новая. Были тут и едва ли не сверкающие, аккуратные ряды парт, и подвешенная на стене зеленая доска с мелом и тряпкой, и пристроившийся на возвышении массивный преподавательский стол.
    А еще в комнате был второй выход, и сейчас оттуда доносились быстро приближающиеся шаги. И еще до того, как оттуда показалась низенькая черноволосая девчонка в такой же, как на Рокси, серой робе, Скалдаггери смог понять, кто приближается к ним. В пороге вторая узница этого места замерла, пытаясь отдышаться. Ее расширившиеся от страха глаза остановились на ожившем скелете, но тотчас дернулись в сторону. Когда вновь прибывшая увидела Рокси, страх обратился ужасом, и девочка попыталась шагнуть назад, споткнувшись о собственную ногу и тотчас приземлившись на пятую точку:
    - Нет! Я не хочу возвращаться туда! Не трогай меня!
    В глазах спутницы Скаллдагери промелькнула злоба:
    - Да что ты несешь?
    И в этот же самый момент сила, выкачивавшая эфир костлявого детектива, заработала совершенно по-новому. Часы, которые должны были уйти на полное опустошение, теперь обратились в минуты. Нужно было разобраться с источником этого, причем как можно скорее. Иначе даже Скаллдагери мог не выйти живым из этих подземелий.

    +1

    28

    - Она боится. - эта мысль тонкой иголкой впивалась в мозг мужчине после каждого сделанного шага.. Каждый метр отзывался сомнением, каждое движение наполнялось холодом. - Она боится.
    И конечно, у этого могло быть тысяча и один повод. Конечно, возможно, что причина заключается в том, что они приближались к месту, где ребенка держали в заключении, или же в ужасных воспоминаниях, возможно, что проблема была в холоде и том, что пространство слишком сильно давило на еще неокрепшую психику, но почему этот приступ страха пришел именно сейчас? Не секунду, не две, не три назад, а именно сейчас? Что вызвало в ней страх на данном этапе, когда что-то начало тянуть из Плэзэнта силу с такой настойчивостью? Что скрывает этот ребенок, от чего ее так колотит, когда его пытаются выпить до капли?
    Конечно, мужчине не стоило беспокоится, во всяком случае пока. У него было достаточно эфира, что бы протянуть достаточное время (при условии, что идти и вправду было "нет... не слишком долго"), но все равно приятного было крайне мало. Причем если ощущения самого детектива были делом десятым, то вот "хозяин" был очень недоволен происходящим.
    Ненависть и страх и так были слишком большим лакомством для Вайла, а теперь, когда полноценный источник находился рядом, да еще кто-то пытался красть у него... Все могло перерасти в слишком большие проблемы, если Скалдаггери не сможет держать дверь закрытой, или чудовище проявит большую настойчивость. Тогда проблемы будут не только у мужчины, но и у всего этого место, заполненного страданием и отчаянием. Оно будет лишь большим шведским столом для бога, единственной целью которого является распространение смерти. Всем здесь наступит конец. И пускай частный сыщик не был сторонником "осудим по закону потому, что это правильно", он понимал, что даже самая жуткая смерть от его рук - всего лишь пиршество наблюдателя. Истинное правосудие должно происходить не из банальной звериной натуры. Его должны нести люди. Те, кто потеряли и пострадали по вине здешних палачей.
    Их путь продолжался, а упорство "вампира" усиливалось или нарастала его сила. В любом случае, механика процесса была уже не столько важна, сколь важно было приходящее раздражение силы внутри. По мнению бога, Череп уже давно должен был разобраться с надоедливым насекомым, а то, давно должно было понять с какой силой то столкнулось. Как будто в подтверждение этого или как указание, эфир Акума еще сильнее налился чернотой. Теперь скелет был уже похож на выгоревший, вернее, выгорающий костер. Укрытый легкой черной дымкой, но при этом клоки дыма отрывались и уходили. Эфир мужчины разлитый в потока теперь был физически ощутим. Налитая злоба, ненависть, боль. Тот, кто втягивал в себя подобную энергию должен был сильно не любить себя, или обожать боль, или не быть живым существом вовсе, что было менее вероятно, но возможно. Все осложнялось тем, что что-то с недавнего времени перекрывала глаз бога. С одной стороны это конечно должно было спасти "разбойника", но проблема заключалась в том насколько сильна была связь скелета с той силой, которую он использовал. Скалдаггери был связан со своей энергией достаточно тесно, что бы даже несмотря на "слепоту", ощущать поток утекающей силы, а так же где конкретно его энергия уходит в чужой запас. Единственное что останавливало его от того, что бы остановить все это - смутное опасение, что с приближением усилится и сила поглощения. Такая вероятность тоже была.
    Еще одной преградой на пути было то, что тоннель по которому передвигалась парочка, внезапно сменился. Декорации мрачного подземелья поменяли на среднестатистическую классную комнату. Для чего она нужна была? Нет, очевидно, что для того, что бы собирать детей и учить их, но... насколько велика была возможность того, что это не просто декорация для отвлечения внимания? Насколько велик шанс, что эта "показательная" комната не была источником иллюзии? Ведь родителям должны были показывать место, где их чад будут обучать? Ведь и сами дети, которые, судя по рассказам, иногда возвращались домой, верили в то, что учатся в элитной школе. Какой шанс, что кто-то из здешних настолько ловко искажал действительность, что мог провести толпу мимо канализации, монстра и длиннейших коридоров и никто не замечал обмана?
    Пока частный детектив раздумывал над происходящим, у местного спектакля появился еще одно действующее лицо. Девочка с черными волосами. Между двумя юными барышнями разразился конфликт, суть которого частному детективу была понятна слабо. Только то, что девушка, которая вела его по коридору резко разозлилась из-за того, что другая жутко испугалась увидев ее. Объем тайн, который накапливался здесь резко переваливал за допустимые рамки. Раздражение, злость, страх и боль этого здания, которая давила.
    Плэзэнт и сам бы не смог сказать что случилось. Возможно это было реакцией тела, возможно, движением одной из душ, возможно что это было показателем того, насколько близок Вайл к тому, что бы прорваться сквозь мысленные барьеры. Рука мужчины дернулась и в одно движение раскрытая ладонь пришлась ребром в затылок спутницы, держащей в руках револьвер. Ее тело подкосилось и рухнуло. Все что успел сделать ошарашенный мужчина - подхватить тело до того, как оно встретилось с твердой землей.
    От удивления у скелета расширились глазницы, но через секунду это все стало уже не важно, так как на смену всем здешним проблемам пришла другая. То, что было упорством еще секунду назад. То, что лишь потихоньку тянуло из него силу, сейчас сжирало ее с огромной скоростью, грозя выпить мужчину без остатка за считанные минуты.
    - Передержал. - с хрипотцой выдавил из себя частный детектив. Его предосторожность вылилась в итоге в ситуацию, где его могли убить без каких-либо проблем. Мозг отчаянно заработал, пытаясь найти решение, но его не было. Он не успеет добраться до цели, не успеет прервать связь. Это конец?
    Частному детективу ответила тьма. Та самая тьма, которая раньше лишь дымкой покрывала его тело, сейчас укрыло его коконом. Эфир преображался под волей того, кто действительно им командовал. Замок еще держались, но как долго этого будет хватать?
    Все, что знал сам скелет - что когда он открыл глаза - он не сгибался от давления в классной комнате. В его руках не было тела, а сам он не был укрыт одеждой. Он был просто живой кучей костей собранных в единое целое. А вокруг была разлита тьма. Пустыня разрушенные здания, смерть. А в самом центре этого, пожирая собственную тень сидел он... темно синий доспех сотканный из страданий погибших в войне, Вайл.
    Это не было реальностью, во всяком случае пока. Эта картина была лишь отражением их общего внутреннего мира, но от этого жестокий бог не был меньшей опасностью. Его сила простиралась и сюда... Вряд ли вообще было место, куда она не простиралась.

    +1

    29

    Черноволосая девочка с легкостью вскочила на ноги. Теперь в ее плавных движениях чувствовалась скрытая сила, и трудно было поверить, что этот же человек только что путался в собственных конечностях. Скелет дернулся, постепенно скрываясь в клубах мрака. Похоже, у него действительно осталось не так много сил. Спектакль подходил к концу. Лицо Докаты рассекла ухмылка хищника. Не теряя времени даром, девчонка оббежала укутанное тьмой тело детектива и распростертую на полу Рокси. Бедняжка, она ведь действительно хотела вернуться и спасти всех. Она была достаточно наивна, чтобы полагать, будто новообретенная сила огненного эспера могла помочь бежать из этой адской школы. Ха! Конечно же, ей просто позволили сбежать, чтобы без лишнего риска передать гостю немного эфира Докаты и установить с ним контакт.
    Дерево парт начало гнить, доска со стуком повалилась на пол, обои слезали клочками, обнажая серые кирпичи. Одна из лампочек лопнула, обдав бесчувственное тело Рокси градом осколков. Доката же со всех ног бежала прочь, не сдерживая зловредного хихиканья. Она мчалась по тоннелям, через которые совсем недавно шел скелет, ведомый своей маленькой спутницей. Выкачивать эфир костлявого чужака становилось все сложнее, но не приходилось сомневаться: в его нынешнем состоянии даже небольшая утечка может оказаться достаточно серьезным раздражителем. Да и теперь не приходилось тратить силы на маскировку этой дурацкой комнаты и, главное, на блокировку его невероятного эфирного сканера.
    На сей раз Скаллдагери и его большой друг смогут увидеть, кто на самом деле крал их эфир все это время. Но что они смогут сделать?

    +1

    30

    - В сердце каждого человека неизменно со стародавних времен жили два волка сражающиеся без конца и без начала. Один волк - Ненависть. Другой - Любовь.
    - И какой из них победит?
    - Тот которого ты больше кормишь.

    Дикий звук ломающегося металла и крошащегося камня. Он разрывал окружающее пространство, как дикий крик о помощи. Мироздание кричало и молило. В древние времена, когда миром правила не сила эфира или оружия, а сила крови и родословной. У самых знатных были особые развлечения, которые недоступны не только по средствам современному человеку, но и в какой-то мере по сознанию. Все было достаточно "цивилизованно". Несколько близких людей высшего круга собирались в специальном помещении. Их сопровождали их слуги, а вместе со слугами по пятам следовали самые искусные мастера медицины и пыток (обычно это было двумя разными людьми, но раз на раз не приходится). Один случайный слуга занимал место в специальной комнате за которой могли наблюдать вельможи.
    А затем за дело принимались "инквизитор" и "лекарь". Задачей первого было причинить слуге как можно большую боль, а задача второго - не дать жертве вырубиться или умереть. Но все не так просто, как может показаться. Есть и более глубокая сторона.
    Наблюдая за всем этим знать делала ставки. Под крики агонии и страданий те, кто мог позволить себе все делали ставки на то, сколько костей будет еще сломано, сколько еще минут пройдет до того, как крики о пощаде и помиловании сменяться просьбой о смерти. Ставка на силу надежды обреченного человека, уже лишившегося всего. Последняя жестокая шутка.
    Этот мир молил о смерти. Пыль, разваливающиеся на куски здания, рушащиеся под натиском тьмы долины, горы. Смерть уже правила всем, что только было. Но это было лишь прелюдией перед тем, что могло произойти в реальности. Потому, что в самом центре догнивающего мира сидел доспех, который как будто разрывало изнутри. Он методично вглядывался в собственную тень, медленно запуская в абсолютную черноту своего "отражения" руку, после чего вытаскивал почерневший труп. У трупа уже не было ни глаз на волос... это было просто шаблоном человека... шаблоном который рвался вперед, стремясь разорвать доспехи на куски. Но это происходило не потому, что существо сопротивлялось здешнему королю. Нет. Просто ненависть и боль было всем, что из себя представлял этот осколок души. Искалеченное создание способное только страдать. А затем у доспеха поднималось забрало, внутрь шлема помещалась голова жертвы... и забрало смыкалось. С громким чавкающим звуком на месте головы оставалось только лишь ничто. Но Этого было недостаточно. После этого слышался звук проходящего через тонкую щель воздуха, и сжимаясь, как бутылка с газировкой, тело уходило в Вайла.
    На мгновение, если всматриваться в эту фигуру, там под забралом ты мог увидеть темный вихрь... он был похож на гигантскую мясорубку... мясорубку сотканную из тысячи заточенных осколков. Те души, что еще не переварил монстр становились его оружием против них самих. Он рвал на части то, что рвало на части его.
    У Скалдаггери не было желудка, не было желез, не было даже своей собственной души. Но он чувствовал, как все то человеческое что в нем было, или что он думал, что у него было выворачивалось наизнанку. Это можно было называть как угодно: отвратительно, жестоко, мерзко. Но в конечном счете, это было бы просто словами, которые не передавали даже десятой части разворачивающегося здесь.
    Вайл, король этой реальности, готов был продолжить свой "пир", но теперь, повернув голову, он увидел Скалдаггери, сейчас лишь скелет, стоящего на краю реальности. Он не двинулся, даже не пошевелился. Даже на секунду скелет не моргал потому, как был почти не способен на это. Но это никак не поменяло того, что теперь он лежал подле свой больше части, в то время, как его тело осталось на месте. В руках Вайла находился лишь череп. остальное тело развалилось, как плохо собранный конструктор.
    - ЖАЛКОЕ! ПОСМЕШИЩЕ!!! - [/b]голос за пределом человеческого понимания. Он разрывал душу, он как сверло пробивался прямо в голову, а после раскаленной кочергой рвал мозг на куски, оставляя лишь агонию. Даже отсутствие у частного сыщика ушей на помешало вливаться этому голосу расплавленным стеклом в перепонки.[b] - ТЫ ОПОЗОРИЛ НАС! ТЫ НЕ ДОСТОИН! СМЕРТЬ! - тяжелая железная черная перчатка сомкнулась на черепе, что бы раздавить его.

    В реальности прошло не больше нескольких секунд с того момента, как девушка сбежала, оставив за собой лишь смех, когда тьма обвилась вокруг тела детектива. Это не было похоже на обычную материализацию сознания главного. Тогда черный туман создавал равномерную сферу из контролируемого эфира. Появлялись отростки, проявлялся звериный инстинкт, жажда разрушения. Но сейчас, стоящая фигура была укрыта чернотой полностью, но ни клочка не отделялось, что бы сформировать купол. Темна вуаль лишь накрывала скелет. И звериная натура, что должна была уже стать берсерком не проявила себя как прежде. Осмотрев тело девушки, которая лежала здесь существо лишь качнуло головой. Не сейчас. В ней достаточно ненависти... но не сейчас. Сейчас цель была другой. Она отдалялась, но он чувствовал ее. Она бежала... но она продолжала тянуть эфир. Продолжала вытягивать эту силу. Глупо. Очень глупо. Тьма сформировала улыбку на лице мужчины когда он протянул руку вперед... и в его протянутой ладони оказалось тело той самой девушки, которая так отчаянно пыталась сбежать, она хохотала убегая. Но сейчас ей вряд ли было до смеха, когда из темноты опоясывавшей частного сыщика на нее смотрели глаза бога. Сейчас это тело не было просто заражено энергией доспеха. Вайл. Сам Вайл контролировал ее направляя в него всю свою силу, что бы осуществить задуманное. Но крысам нельзя позволять жить. Он разорвал пространство, оперируя к тому эфиру, что тянул из него этот ребенок. К тому эфиру, что накапливался в ней. Это будет ее падением. То, как этот эфир использовал Плэзэнт было лишь самым слабым проявлением. Для Вайла... этой границы в час не существовало. Как и не существовало "чужого эфира". Потому он смог так точно разорвать пространство и просто протащить девушку обратно, через разлом в пространстве. Потому он смог сделать даже больше.
    - ХОЧЕШЬ МОЕГО! ВОЗЬМИ! ВСЕ МОЕ ТВОЕ! ВСЕ ТВОЕ МОЕ! - с этими словами весь тот эфир, что девушка без последствий пожирала взорвался. Не в прямом смысле, конечно. Вместо того, что бы слиться с запасом энергии девушки, он начал паразитировать на ее собственном эфире, эфире одного потока, ее собственного. Весь этот запас окрашивался в черный цвет покидая тело ребенка через поры в коже. Он присоединялся к черноте, окружающей мужчину, принимая форму того самого доспеха, принимая форму Вайла вокруг тела Скалдаггери... если это еще было его телом. Мощная перчатка из эфира сжимала горло беглянки, сквозь черную щель горел красный огонь. Со стороны спины поднимались шесть тонких отростков, готовящихся разорвать тело провинившейся на куски.

    Рука сжималась и на черепе самого частного детектива. В их реальности Вайл давил его голову, готовясь разворотить черепушку. Сознание мужчины отступало. Слишком много силы. Что он мог сделать? Какой у него был шанс? На что был способен? Хотя бы немного везения! Последнюю каплю, что бы доделать то, что нужно было бы доделать!
    Иногда чудеса все же случаются. Потому, что именно в этот момент, за мгновения до того, как стальные когти разорвали на клочки кость... все те души, что сидели в Вайле, почуяв кровь подняли свой голос. Рецидив. Они все были Вайлом и каждый чувствовал сладкий запах свободы и крови и каждый требовал своей доли, каждый требовал насилия, разрывая доспехи изнутри, они воевали сами с собой, мешали идти вперед, но этого шанса хватило, что бы череп смог вырваться из ослабевшей хватки. Укус, движение воли, где только она была важна! Скелет вновь был целым. Осталось только выйти на свет!

    Звук лопнувшего стекла. Более всего это было похож на звук лопнувшего стекла. Чудовище, готовое разорвать и убить треснуло, а затем лопнуло, обдав всех находящихся волной эфира... А в эпицентре всего этого находился скелет в франтоватой одежде с усталостью и еще большим количеством усталости смотрящий вперед. Не на кого-то конкретно, а просто вперед. Этот опыт был не тем, что он хотел бы пережить еще... совсем не тем. Его "глаз" вернулся, как и большая часть эфира. Но это имело мало значения по сравнению с тем, что произошло всего несколько секунд назад. Воспоминания тела нахлынули на душу. Мужчина направил револьвер на проказницу... к усталости примешалась жестокость... и решимость.
    Мужчина еще не разобрался как много эфира этой барышни Вайл подчинил себе, или как получилось, что его проявление так изменилось, не это было важно. Важно было закончить все здесь. Нельзя провести здесь еще больше времени. Здесь было слишком много того,  что вытягивало из него монстра, более, чем когда-либо раньше.
    - На случай если револьвер смотрящий в лицо - недостаточный намек, если ты дернешься или попробуешь бежать, или если я почувствую движения твоего эфира или его активацию, я буду стрелять, а если надо то и убью. Убийство ребенка не доставит мне радости, но пожертвовать одной жизнью ради возможности спасти остальных... Что же, я готов рискнуть. К тому же, мне жуть как не хочется повторения произошедшего здесь, а если у тебя есть мозги и инстинкт самосохранения, то тебе тоже. А потому, кто ты и что черт возьми тут происходило?! -

    +1


    Вы здесь » Akuma Project » Архив эпизодов » Частная - не всегда лучшая