Часть Первая

На маленький остров, где-то на севере мира Тэкумо, прибывают два отряда: пираты, которые давно приметили это тихое место для сбыта "честно нажитого", и глава Бюро, в сопровождении нескольких телохранителей и журналистки.
Первые прибыли сюда не только для сбыта товара. Они хотят навестить своего старого приятеля, который раньше ходил с ними под одними парусами, а теперь занимается регистрацией кораблей в порту, что является очень удобным прикрытием для лихих покорителей воздушных пространств. Если от портового смотрителя не приходит бумаг на проверку конкретного судна, то оно может беспрепятственно стоять в порту до четырех-пяти дней, прежде чем привлечет внимание местных проверяющих. А этого времени вполне достаточно, чтобы пираты успели сделать все свои дела в городе и отчалить восвояси.
Дабы не показываться в городе лично, капитан "Вепря" посылает двоих членов своей команды, чтобы пригласить их товарища прямиком на корабль, где и планируется отметить встречу, а заодно узнать, кому можно сбыть награбленное по хорошей цене.
Каспер и Хьюго (персонаж Холли Хантер, который был создан для игры по ГУРПС) входят в умирающий порт. Здесь почти нет молодых - все ищут лучшей жизни в более крупных городах. Старики невидящими взглядами провожают гостей. Одна из торгашек, отчаянная слепая старуха встает у них на пути, пытаясь продать им ожерелье из зубов хищной рыбы, якобы оберегающее от сглаза и приносящее удачу. Каспер, благодаря своему опыту мастера реликвий, легко распознает, что перед ними обычная безделушка, не имеющая никакой ценности. Женщина остается ни с чем.
В это время, параллельно пиратам, на остров прибывает Ямато Сэта, с целью плановой проверки местного отделения Бюро. В порту его и Лисель, которая должна осветить проверку в прессе, встречает заведующий местным отделением - Маркус Элориан. У него печальные известия - буквально четыре часа назад на остров прибыла группа ученых, из Тэкумо, с целью изучения какого-то явления. Все были убиты. Маркус говорит, что этим займутся специалисты, но глава Бюро хочет лично осмотреть место преступления - как-никак были убиты его сотрудники, а подобное непростительно.
Процессия состоящая из Сэты, Лисель, Маркуса, а так же небольшой толпы телохранителей, направляется к дому смотрителя порта - именно там было совершено убийство. Ученые, вероятно, должны были зарегестрировать себя и оборудование, по прибытию на остров, но не успели.
Проходя по площади, Сэта видит, как какой-то человек в монашьей рясе призывает людей к восстанию против Бюро, однако его речи не находят отклика в толпе, которая, в основном, состоит из стариков - им уже поздно воевать.
Сэта хочет было наказать наглеца, но его останавливает Маркус, советуя главе Бюро не совершать опрометчивых поступков - монах может хоть обораться, но восстание не поднимется. Некому.
Тем временем Каспер и Хьюго входят в дом смотрителя порта. Хьюго слышит голоса в глубине дома и идет на звук. Однако, вместо старого друга их встречают солдаты Бюро. Каспер тут же подмечает, что обычно здесь толпа моряков регистрирует свои суда. Сейчас же ажиотажа не наблюдается. Бюрошники тут же спрашивают молодых людей о цели их визита. Один из солдат предполагает, что ребята пришли зарегистрировать корабль. Но Хьюго и Каспер понимают, что расскажи они о своем корабле, на него тут же нагрянет проверка. Капитан за такое по головке не погладит, если учитывать, что он и Джет, его помощник и лучший друг, одни из самых разыскиваемых личностей во всем мире. Поэтому Каспер говорит, что они просто пришли навестить знакомого, но раз здесь что-то случилось, то они уйдут. Хьюго же пытается выяснить, что именно здесь делают солдаты Бюро.
Когда они с Каспером уже направляются к выходу, внутрь заходит глава Бюро вместе с сопровождением.
Маркус тут же отмечает наличие молодых людей и узнает от одного из солдат о цели их визита. После объяснений он сообщает ребят неприятную новость - их старый друг, смотритель порта Феликс, убит. Он мог выжить, но спустился вниз, из своей комнаты, как только услышал подозрительные звуки внизу.
Двое солдат остаются охранять Каспера и Хьюго, как важных свидетелей. Сэта, Лисель и Маркус заходят внутрь складского помещения, где были убиты ученые из Бюро. Стараясь ничего не трогать, до прибытия экспертов-криминалистов, они тихонечко осматривают место преступления. И все бы ничего, но... появляется Виала!
Оказывается, маленькая акума и была той целью исследований, ради которых ученые потащились в такую даль. Сэта припоминает, что на днях в их лаборатории сломалось какое-то оборудование, ему на стол легла служебная записка, с просьбой выделить средства на починку, которая заняла бы две недели. Но молодой и амбициозный исследователь, один из тех что сейчас валялся бездыханым трупом на полу, решил не ждать и выяснил, где есть такой же агрегат. Собравшись, они взяли с собой Виалу и направились сюда.
Виала тем временем не сидит на месте, а вызывает одну из своих иллюзий - все четыре трупа оживают и начинают бешено отплясывать какой-то сатанинский танец, от которого у одного из солдат сдают нервы и он теряет самообладание, зажавшись в углу и бормоча что-то себе под нос.
Сэта знает, что это лишь картинки, не имеющие ничего общего с реальностью, поэтому призывает людей не паниковать. Увидев, что народ больше не трясется в страхе, малышка Ви останавливает беспредел.
Осмотрев комнату каждый подмечает что-то: Каспер находит лист-карту, в которую занесены имена прибывших и то что он видит, ему не нравится. Парень делится своими догадками с Хьюго. Хьюго обращает внимание на гильзы на полу и, будучи грамотным криминалистом, рассказывает, что произошло на самом деле.
Когда раздался стук в дверь, ближайший к ней ученый, открыл гостям, за что тут же получил ножом в горло. Второй ученый не успел среагировать должным образом. Не успел даже закричать - пуля прилетела ему в лоб. Третий и четвертый ученые, стояли поодаль, на другом конце склада и они повернулись лишь тогда, когда второй ученый упал на землю, что свидетельствует либо о их заторможенной реакции, либо о том, что на оружие был глушитель. Третий ученый умер мгновенно. Четвертый же, упав на землю, еще дергался несколько секунд, за что получил контрольный в голову. Дальше неизвестные начали выносить оборудование, но им на пути попался Феликс, смотритель порта, за что и был убит. И есть еще один интересный факт - ученых было пятеро, а не четверо. Пятый ушел своим ходом, да еще и помогая убийцам тащить оборудование.
Лисель, тем временем, обнаруживает следы армейский ботинок на полу. Быстро сверившись со своей базой данных, она узнает, что такие отпечатки могут быть только у ботинок, выданных солдатам Бюро. Либо это очень искусная подделка.
Но, как выясняется чуть позже, подделкой это быть не может - стреляли из того же оружия, которое носят при себе солдаты Бюро - такое заявление выдвигает Хьюго, после тщательного осмотра гильз, валяющихся на полу. Однако, без экспертизы, это не может быть подтверждено.
Сэта тем временем осматривает ящики с оборудованием, пытаясь понять, что именно пропало. Чуть позже он замечает в руках у Виалы маленькую камеру - вероятнее всего кто-то из ученых записывал происходящее на видео. Ухватившись за этот лучик надежды, он и Маркус пытаются отнять у маленькой бестии камеру, но им это не удается. Не помогают даже обещания обсыпать ее конфетами и видеокамерами с ног до головы, когда они вернутся в Бюро.
Малышка Ви, прижав камеру к себе, с подозрением смотрит на окружающих, окидывая взглядом каждого. Но вот, она останавливается на одном из солдат Бюро, подбегает к нему и начинает колотить его руками. Маленькая акума даже отдает камеру Сэте, чтобы тот просмотрел запись. Экран разбит и можно слышать только звук. Но среди голосов убийц мелькает и голос присутствующего здесь солдата. Он, конечно же, мог запротестовать, мол много ли похожих голосов, но видимо запаниковал, не успев как следует подумать и вытащил пистолет, чтобы... застрелиться.
Перед смертью несчастный крикнул:
- Слава Творцу!
Но нажать на курок ему все же не дали. Благодаря успешным действиям Каспера, находившегося радом с неудавшимся самоубийцей, последний не только потерял свое оружие, но и был ненадолго оглушен.
Маркус Элориан был поражен, что среди его солдат есть предатели. Ему, вероятнее всего, придется многое рассказать главе Бюро про этот остров.
Уже позже, они все едут в лимузине по шоссе, ведущему из маленького портового городка в местный мегаполис. По пути Маркус рассказывает историю этого острова:
- Когда еще не было ни Бюро, ни Мирового Правительства, а по земле ходили обыкновенные люди, а не эсперы, как сейчас, довелось одному мореплавателю потерпеть здесь кораблекрушение. Выжил он, монах, совершающий паломничество, а так же какой-то купец, направляющийся куда-то по своим торговым делам, плюс дюжина моряков. На острове они оказались в период лета - тут было всего-то минус пять. А в теплые деньки температура вообще повышалась до нуля градусов. Те кто доплыл до берега еще не один раз завидовали тем, кто потонул в море. Но в итоге, в такой, казалось бы безнадежной ситуации им удалось выжить. Да и еще и обустроится. Первый лагерь был разбит как раз на месте нынешнего порта. Люди не пытались исследовать остров, однако предполагали, что здесь может быть что-то полезное - ископаемые, лес… может быть дикие звери, которых можно использовать как скот или же в качестве дичи: шкура, мясо - да мало ли.
Из обломков корабля были сооружены хижины. Леса действительно оказалось довольно много - неподалеку от лагеря, километрах в пяти. Пока не наступили холода, люди перетаскали как можно больше запасов древесины. В общем, им хватило на постройку небольшой верфи. Через три года с острова выбрались шестеро человек. Доплыв до основных торговых путей, они удачно встретили корабль. И на этом история могла бы закончиться, но эти трое: капитан, монах и купец, поклялись вернуться на остров. Первый хотел исследовать его как можно лучше, дабы нанести на карту мира. Второй хотел найти тут какую-либо выгоду, как я уже упоминал выше. А третий решил, что откроет здесь монастырь - такие суровые условия лишь укрепят веру в высшие силы, а морозы отобьют любые грешные мысли. Как видите, их планы сбылись - мы являемся одним из крупнейших поставщиков меха - тут действительно нашлись дикие животные, каури, чью шкуру и мех очень ценят до сих пор. Неподалеку от Воннека есть питомник для их разведения, с последующей целью продажи. Так же у нас имеется монастырь под горой. Тамошние монахи-отшельники славятся своим аскетизмом и абсолютным равнодушием к тому, что творится в современном мире. Молятся своим неведомым богам, никому не мешают - для них время остановилось еще с момента основания монастыря. Те из молодых, кто не смог найти себе места на острове или не смог вырваться за его пределы обычно находят себе место там.
Ну, а что касается капитана… То я его далекий потомок и сохраняю порядок на острове, который когда-то открыл мой пра-пра-пра… и так далее, дедушка.
Когда его рассказ подходит к концу, проходит всего пара минут, как с обочины на шоссе сворачивает грузовик и пристраивается перед лимузином. В то же мгновение, машину догоняют три проржавевших грузовичка, в каждом из которых за рулем сидит человек в монашьей рясе. Они окружают лимузин по бокам, а одна машина пристраивается сзади, отрезая все пути к спасению. Двери кузова грузовика открываются, и герои могут разглядеть, что помимо монахов, вооруженных автоматами, там еще находится зенитная пулеметная установка, направленная прямиком на их машину.
Лишь благодаря умелым действиям водителя, им удается избежать очереди крупнокалиберного оружия.
Сэта выпрыгивает на крышу лимузина, призывая своего Акума.
Хьюго тоже призывает своего саммона и приказывает ему повысить реакцию водителя.
Лисель, не теряя времени даром, покидает лимузин и перепрыгивает на один из едущих неподалеку ржавых грузовчиков.
Каспер, благодаря своему опыту работы с реликвиями, замечает, что у одного из монахов, орущего "праведные речи" имеется при себе странный артефакт - такие же артефакты он почуял еще в доме Феликса. У маленькой безделушки всего три заряда, первый из которых уже заблокировал атаку Сэты.
Вторая атака Главы Бюро так же не навредила огромному грузовику, зато уничтожила один из преследующих их пикапов.
Перед третьей атакой Сэты, Каспер предупреждает, что у артефакта остался всего один заряд - сам он, тем временем, не дает Виале выпрыгнуть из машины. Услышав полезную информацию, глава Бюро наносит два быстрых удара, первый из которых поглощает последний заряд, а второй пробивает в фуре огромную дыру, убивая одного из монахов.
Лисель же, пока лимузин и грузовик едут рядом друг с другом на огромной скорости, пытается удержаться на пикапе, на который она запрыгнула и вышвырнуть из него водителя.
По руке Аркобалено в пробитую дыру с мечом наперевес устремляется Хьюго... Продолжение следует!