Вверх
Вниз

Akuma Project

Объявление



Рады сообщить вам, что форум Akuma projeсt был благополучно доигран. Администрация более не поддерживает этот проект, но все прошедшие здесь эпизоды и иная информация остаются доступны для прочтения всем желающим. Благодарим за внимание!
  • Почитать всякое можно тут


  • Топы


    Рейтинг форумов Forum-top.ru

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Akuma Project » Архив эпизодов » Невинно осужденный


    Невинно осужденный

    Сообщений 1 страница 12 из 12

    1

    1. Участники: Sera, Хайнц.
    2. Время/место: 9 эллита, улицы Тэкумо Сити, а позже - допросная штаба Бюро.
    3. Погода: облачно, дует сильный ветер.
    4. Описание: какой самый большой позор для сотрудника Бюро? У каждого найдутся свои ответы и их будет много, но для Хайнца такой ответ лишь один - быть заклейменным как предатель. У него никогда не было причин бояться такой участи, потому что в любой ситуации он пытался делать всё для повышения благополучия организации. Тем не менее, от подставы не защищен никто. При слишком активных действиях против враждебных группировок такой риск только повышается, а ведь Рихтера в этом плане не каждый переплюнет. Таким образом, мы плавно переходим к текущей ситуации... 
    5. Дополнительно:

    Отредактировано Хайнц (2015-04-27 22:36:49)

    0

    2

    Сказать откровенно, ей не нравилось выданное задание, но, как все приказы, которые вообще адресовались Сэре (а отдавать их мог ровно один человек), они обладали одним важным фактором, а именно – не могли быть оспорены. Выше, чем Главнокомандующий, инстанций просто нет. Впрочем, даже если была бы такая возможность, вряд ли Сэра воспользовалась ей, ибо она обладала привычкой не спорить с указаниями, а просто выполнять их. А потому, получив указ, она лишь ознакомилась с перечислением преступлений основного действующего лица, чтобы молча кивнуть и подтвердить свою готовность выполнять приказ.

    Единственное, от чего она открестилась, так это от большого отряда сопровождения – вместо этого взяла только двоих сотрудников Бюро, строго-настрого наказав им не вмешиваться, а, в идеале, держаться на расстоянии. Достаточном, чтобы успеть пресечь попытки нападения, при этом не мешая Сэре размышлять – для чего ей всегда требовалось подобие одиночества. Было ли это самоуверенностью или просто нежеланием привлекать внимание, сказать сложно. В любом случае, в двенадцатый эллит они ступили втроём. Сэра, одевшаяся в свою обычную форму, шла чуть впереди, позволяя следовать за ней на достаточном расстоянии «охране». Сотрудникам было твёрдо наказано смотреть в оба – ибо никто не знал точного местонахождения «преступника» – тогда как Сэра практически не обращала внимание на окружающих, погрузившись в собственные мысли.

    Если бы кто-то спросил её мнение, Сэра бы не смогла ответить. Она не давала оценку ситуации, справедливо полагая, что личное отношение всё только усложнит. Знакомое имя в бумагах не значило ровным счётом ничего – не проявил себя, как командир, но всё же сумел расставить приоритеты. Это всё, что она могла сказать. Но ему вменялось предательство. Как вообще можно было дать в таком случае адекватную оценку, если предатели всегда подрывают доверие, а факт их предательства, как правило, внезапен? И всё же, Сэра не могла не перестать ловить себя на том, что пытается понять, правдивы ли обвинения. Всё кристально ясно, как родниковая вода. Был ли в том виноват факт, что приказ отдал ей брат, а Сэра пыталась найти лазейку просто из желания ему всегда противоречить? Неясно.

    Розыск увенчался успехом через полчаса – младшему лейтенанту, похоже, прогуливающемуся без особой цели, преградили дорогу сначала двое из Бюро, а потом и сама Сэра, вставшая на пути.

    – Младший лейтенант Рихтер Хайнц. – Сэра пропустила приветствие, перейдя сразу к делу. – Вы обвиняетесь в выдаче секретных сведений Бюро представителям гильдии Воронов, убийстве одного из агентов, а так же жестоком обращении с гражданскими во время допросов, и, как следствие, вам вменяется предательство Бюро. Приказываю вам сдать любое оружие, что вы можете иметь при себе, не пытаться использовать своего Акума и следовать за мной.

    Голос её был невыразителен и спокоен, хотя в глаза Ямато смотреть избегала. Вместо этого она смотрела чуть поверх.

    – В случае, если вы окажете сопротивление… – Сэра не закончила фразу, просто приподняв полы короткого плаща и показав спрятанный под ними кнут в футляре. Знающие могли лишь по одному этому предмету сказать, что заместитель настроена серьёзно. Если она взяла это оружие с собой, она даст отпор, и серьёзный – дело было не в оружии, а в демонстрации намерений. По правде сказать, кнут был не самой важной вещью, он был больше символом, нежели реальным помощником.

    – Единственное, что я могу для вас сделать – разрешить не сковывать вам руки и не вести под конвоем на глазах у остальных. – прибавила заместитель, отпустив полы плаща и машинально поправив перчатки. – Если вы проявите благоразумие, младший лейтенант.

    Со стороны Сэры это было почти подарком – двигала ли ей жалость или просто общая мягкость по отношению к окружающим, спрятанная за безразличием и замкнутостью, сказать было нельзя. Для того, кто и так будет подвергнут опале, куда уж хуже? Даже простого слива информации более чем достаточно для трибунала – каждый вменяемый прецедент был достаточен, чтобы устроить младшему лейтенанту отнюдь не весёлую жизнь – а он умудрился собрать такую кучу. И всё же, пока суд не состоялся, Сэра могла позволить сохранить «честное имя» ещё на день-другой.

    0

    3

    Обычный день в Тэкумо Сити, ничто не предвещало беды. Хайнц прогуливался по городу без особой цели, надеясь хоть как-то разогнать нахлынувшую скуку. Говорят, лучшее средство от неё - работа, но выполнять задания сегодня не было абсолютно никакого желания. К тому же, его временно отстранили по причине травмы руки, полученной два дня назад из-за нападения Воронов. Рука почти зажила благодаря помощи научного отдела, но совершать быстрые и резкие движения по-прежнему не советовалось. Прекрасная могла получиться прогулка, если бы дорогу не преградили двое человек в униформе Бюро. Неужели его таки собираются отправиться на какую-то миссию. Так ему казалось, пока перед ними не встала Ямато Сэра. Что могло понадобиться от него самому заместителю?
    – Младший лейтенант Рихтер Хайнц. – сразу начала она. – Вы обвиняетесь в выдаче секретных сведений Бюро представителям гильдии Воронов, убийстве одного из агентов, а так же жестоком обращении с гражданскими во время допросов, и, как следствие, вам вменяется предательство Бюро. Приказываю вам сдать любое оружие, что вы можете иметь при себе, не пытаться использовать своего Акума и следовать за мной.
    Рихтер еле сдержал удивление и ярость за такие обвинения. Он бы никогда не предал организацию, не говоря уже о вреде мирным жителям. Сила использовалась во время допросов, с этим нельзя было поспорить, но только когда требовалось выбить признание или информацию о сообщниках. Максимум, что оперативник мог сделать - пригрозить человеку потерей работы и репутации. Такое положения дел казалось ему полностью несправедливым. Тут в воспоминаниях вспылили события десятого эллита - та самая перестрелка с Воронами. Наверняка на устранение отправили не рядовых солдат, а опытных вояк. Подставили, значит? Ненависть, очень сильная ненависть неожиданно возникла в его душе, после сменилась отрицанием. Акума это почувствовал, хорошо почувствовал. Рука почти трансформировалась, процесс удалось прервать с большим трудом.
    - Я не ношу с собой оружие, заместитель. Моя способность отлично его заменяет. - ответил он, смотря прямо на Сэру. Не было причин врать. У него действительно нет с собой никакого вооружения, кроме желающего устроить бунт Акумы. Заместитель, судя по всему, не желала смотреть ему в глаза. Противно смотреть на предателя? Возможно, Хайнц отреагировал бы так же. Сопротивления оказывать в планы не входило. Не из-за страха быть поверженным, а лишь потому, что он никогда не пойдет против начальства, никогда не нападет.
    – Единственное, что я могу для вас сделать – разрешить не сковывать вам руки и не вести под конвоем на глазах у остальных. Если вы проявите благоразумие, младший лейтенант.
    Неожиданная доброта со стороны девушки. На её месте Хайнц заковал бы в наручники и повел по всему городу, учитывая количество обвинений. Предателей нельзя жалеть, если ты уверен в их вине. Значит ли это, что заместитель не полностью верит докладу обвинителей? А может, просто не слишком хочет верить. Любой из вариантов давал ему небольшой шанс. Что ж, пора выдвигаться. Нельзя заставлять трибунал ждать. Не каждый день ему удастся увидеть такое большое количество сослуживцев в одном месте.
    - Вас понял. В таком случае, я предпочту идти сам. Не в моих правилах препятствовать таким процедурам. - спокойно сказал младший лейтенант, стараясь скрыть в голосе обращенную к Воронам злость.

    Отредактировано Хайнц (2015-04-20 12:35:57)

    0

    4

    Видимо, только то, что Сэра старалась не смотреть в чужие глаза, не позволило ей заметить, какой была реакция на обвинения, продиктованные с монотонностью автоответчика, без участия или презрения. Сэра не выразила до сих пор никакой заинтересованности в судьбе предателя – ни по-хорошему, ни по-плохому. Ни малейшего проявления ненависти или неприязни, но и никакой попытки успокоить. Младший лейтенант уже был приговорён, доказательств, как указывалось, достаточно, чтобы пристрелить его на месте просто за то, что он не так моргнул. Живой труп, если будет угодно, что сводило роль Сэры в его судьбе к нулю. А потому она не заметила ни ярости, ни явного негодования, пропустив это мимо глаз. Это означало не глупость, но уверенность в собственных силах, коль она могла себе позволить невнимательность. В самом деле, даже при самом быстром рывке она могла окружить руку водой, чтобы ударить без оружия. Одного удара хватало, уж если не для полного устранения, так для излечения от излишней агрессивности.

    – Благодарю за честность. – всё так же безучастно отозвалась Ямато, обернувшись к «конвою», чтобы одним кивком заменить целый приказ: на её языке жестов этот короткий рывок подбородком в сторону предателя означал «Идти следом, держать под контролем, но не нагнетать ситуацию». Если даже они были недовольны её поведением, то молчали, а большего ей и не требовалось. Статус заместителя позволял не отчитываться. По крайней мере, не перед ними. А Главнокомандующему, вероятно, всё равно на проявленное милосердие.

    Подставлять предателю спину – это ещё более великодушный жест. Создавалось впечатление (ошибочное, впрочем), что Сэра давала все шансы напасть и скрыться. Неверное впечатление – ибо даже сейчас она была настороже, как любой тренированный человек с закалённой волей. Просто, как уже говорилось, самообладание она ставила превыше всего.

    – Выдвигаемся. – коротко приказала Сэра, прежде чем зашагать через эллит, ничуть не волнуясь о том, отстанут ли её спутники, которым предстояло буквально на мушке держать предателя. Что ж, она выполнила указание Главнокомандующего, можно было бы выдохнуть с облегчением, если бы не одно «но».

    То была только первая часть приказа. Первая его половина.

    «Допроси его. Вряд ли его показания что-то изменят – этому типу даже дьявол не помощник – но сделай это для порядка», вот что гласила вторая половина приказа. Смеётся он, что ли? К чему этот фарс, если человек заведомо обречён? И за меньшее карали со всёй жёсткостью. Не лучше ли просто дать ему провести последний час перед трибуналом в тишине, чтобы привести мысли в порядке?

    «Для соблюдения установленного порядка, так, Главнокомандующий?» – мысленно спросила Сэра, которая была далека от судебных порядков ещё больше, чем от уровня собственного брата. Впрочем, ничего не поделать – приказы должно выполнять.

    – Я займусь им в допросной.


    Все эти штучки допросной, предназначенные для устрашения, саму Сэру больше нервировали, нежели помогали ей сосредоточиться. Первым делом она отпустила конвой, коротким взмахом руки показав, что не желает слушать их возражений (Сэра вообще очень многие слова или даже фразы заменяла жестами или выражениями лица). Потом кивнула на стул, предназначенный для задержанного (или уже осужденного, ха?), прежде чем уселась напротив, в удобное кресло за письменным столом. Да уж, даже с мебелью постарались. Ёрзать на деревянном сидении должен обвиняемый, а не допрашивающий. А уж если ему руки за спиной застегнуть…

    – Вряд ли это чем-то поможет. – заговорила Сэра, сложив руки на коленях. – Доказательств достаточно, чтобы просто пристрелить вас без суда и следствия. Тем не менее, если вы хотите что-то сказать, говорите сейчас.

    Она чуть наклонила голову набок, впервые за всё время заглядывая в чужие глаза, и в её собственных мелькнуло подобие удивления.

    – В самом деле, я хочу узнать, что вам предложили, младший лейтенант. Деньги? Силу? Чем они вас купили? Советую ответить честно. Подумайте о том, что завтра вы можете уже не увидеть солнечного света, и принесите последнюю пользу Бюро, которое вы предали, – скажите, чем они заманивают наших сотрудников. Это самое лучшее, что вы вообще можете сделать сейчас.

    0

    5

    Как же легко в наше время убрать нужного человека из игры, кем бы он не был. Не смогли убить по заказу - спихнули все возможные обвинения для ликвидации цели руками её же организации. Насколько противно становилось от одной только мысли об этом. Вряд ли ему удастся выкрутиться так просто. Наверняка есть свидетели этих поступков, которые он не совершал, иначе никто бы и не узнал. Специально сделали так, чтобы увидело как можно больше людей. Разве кто-нибудь обратит внимание на очевидную неосторожность несвойственную агенту Бюро? Слишком слабое оправдание для такого большого дела. Множество улик указывают на его вину, а никто кроме самого оперативника не сможет подтвердить их неверность. Неужели им так просто удастся избавиться от него? Столько операций, столько ситуаций когда его могли убить, а в итоге попрощается с жизнью через смертную казнь. Какая глупая смерть. Он никогда не сможет принять такую участь...
    Тем временем заместитель развернулась и повела задержанного в штаб. Поворачивается спиной, будто провоцируя. Такое отношение раздражало. Удар в спину для него означал бы предательство всей системы принципов, выстроенной за годы служения в службах правопорядка. К тому же, очевидно, что девушка готова к любой атаке даже находясь спиной к предполагаемому противнику. Любая попытка нападения только целиком и полностью докажет его вину. Похоже, проверки на невиновность начались еще до допроса. Как интересно.
    Добравшись до штаба, они прошли в допросную. Сев на стул, он стал дожидаться слов заместителя.
    – В самом деле, я хочу узнать, что вам предложили, младший лейтенант. Деньги? Силу? Чем они вас купили? - спросила она, на этот раз смотря прямо ему в глаза.
    Ждет, что он его лицо дрогнет от такого пристального взгляда? У Хайнца слишком хорошая выдержка, чтобы бояться такого. К сожалению, сейчас его подводит одна вещь - отчаяние от осознания того, что у него уже нет шансов уйти от «правосудия». Акума заметил эту накапливаемую эмоцию и начал активироваться. Перед тем как процесс завершился, оперативник положил руку на стол показывая, что не собирается делать глупостей. Несмотря на некоторую возникшую пустоту во взгляде, он не отвернулся и посмотрел прямо в глаза заместителя.
    - Я не предал бы Бюро под страхом смерти, не говоря уже о чем-либо еще. Учитывая, что я не смогу принести такую «последнюю пользу», лучше отправьте меня в место, где я смогу умереть в бою под пристальным присмотром. У меня нет никакого желания умирать от рук своих сослуживцев. Впрочем, кому я здесь ставлю условия. Если хотите услышать оправдание, вот оно: два дня назад на меня напали небольшая группа Воронов. Вскоре подоспела подмога и я остался в живых. Удалось выяснить, что нападение было заказным. Заказ не выполнен, цель все еще жива, босс недоволен. Дальше сами догадаетесь. - голосом полным твердости объяснил Рихтер. Пусть его слова уже ничего не значат, но если ему удастся очистить свое имя хотя бы перед своим начальством, этого для него будет достаточно. Остальные же, скорее всего, запомнят его как предателя.

    0

    6

    Вообще говоря, ей и самой хотелось поскорее отпустить человека с миром, потому что, видит Небо, в его невиновность она не верила. Привычная к оперированию фактами, Сэра вряд ли когда-нибудь дозволяла эмоциям возобладать над головой, если не считать десятка дуэлей с братом, которые закончились ничем. Здесь не было места вере, надежде на то, что все вдруг ошиблись, а он один прав. Не было места вообще ничему, что можно причислить к человеческим эмоциям. А, раз он заведомо виновен, имеет ли смысл держать его здесь? Именно так: ровно никакого смысла.

    Сэра взяла со стола чистый лист бумаги, приготовленный, видимо, для каких-то записей. Повертела его в руках, словно не понимая, как тут могло оказаться что-то подобное, и посмотрела поверх – прямо на «предателя», Акума которого явно не собирался мириться с происходящим. Молча, не поднимаясь с места и не меняясь в лице, она подняла указательный палец вверх, над которым тотчас же сформировалась пулька из воды, и, всё так же невозмутимо, отправила её в стену – достаточно близко от чужого уха, но исключая возможность попадания, даже если бы задержанный дёрнулся. Тугой хлопок и удар возвестили о том, что, столкнувшись со стеной, давление развеялось – небольшой взрыв и отпавший кусок штукатурки были последствиями этой демонстрации силы.

    Держите себя в руках. одними губами выговорила Сэра то, что можно было охарактеризовать уже как совет, а не дежурные реплики безучастного обвинителя. – Вам и без того достаточно вменяют, чтобы прибавить к этому нападение на заместителя.

    Она снова с сомнением взглянула на чистый лист и зачем-то принялась его складывать, почти не глядя. Согнуть, прогладить сгиб рукой, снова согнуть. Главнокомандующий, видимо, и в самом деле решил посмеяться над ней, поручив ей допрашивать заведомо бесполезный объект.

    – Хотела бы я сказать, что я вам верю. – не отрываясь от складывания бумаги, заговорила Сэра, когда захваченный замолчал. – Но моё мнение здесь не значит ровным счётом ничего. Врать, чтобы подбодрить заведомо обречённого я не умею тоже.

    Сэра подняла глаза, чтоб внимательно всмотреться в лицо младшего лейтенанта. Настолько внимательно, что даже руки оторвались от наполовину сложенной бумажной фигурки, легли поверх. Допустим, он не врёт – что с того? Этот допрос изначально был фарсом, затеянным Сэтой, чтобы выполнить все формальности. Вера, болтовня про честь и обещания вечной преданности – это всё не значит ровным счётом ничего. Заместитель тихо выдохнула сквозь зубы, прикрыла глаза и замолчала – надолго, чтобы это показалось раздражающим.

    – Разумеется, не будет исполнена просьба и о том, чтобы дать вам умереть в бою. – пальцы снова заскользили по сгибам листа, предназначенного для записей. – Для этого нужно хотя бы доверие, а доверия к вам уже нет. Вас ждёт позор и бесчестье, и лучшее, что я могу посоветовать – так это пустить себе пулю в лоб, благо способности позволяют. С погибших взятки гладки.

    Последний раз согнув лист, Сэра поставила себе на ладонь бумажного журавлика. Зачем-то покачала его в воздухе и снова вздохнула.

    – Кому выгодно подставлять вас, младший лейтенант, и без ваших слов понятно. Так можно подставить половину Бюро, и мотивов ещё много останется. Но суд оперирует фактами, а не домыслами о том, кто не виновен, и что с этим делать.

    Даже если предположить, что она верит в это простенькое объяснение, помочь не может ровным счётом ничем. От неё этого и не требовалось, если подумать – не предложили же ей роль дьявольского защитника, в конце концов. А потому ей оставалось с абсолютно безучастным лицом выбивать удобные показания – ну или просто переломить человека до конца.

    – Если предположить, что я верю, то что дальше? – спросила Сэра, поставив журавлика на стол. – Вы полагаете, что я могу взмахом руки заставить поверить в это всех остальных? Взмахом руки я обычно разрушаю, а не возвожу.

    Она кивнула на стену, по которой шли трещины от недавнего взрыва. Вмятина с расходящимися от неё лучиками трещин, ясно намекала, что могло бы случиться с живым существом, попавшим под удар.

    0

    7

    Как и ожидалось, заместитель тут же отреагировала на преобразование Акумы. Он еще как-то контролировал его на улице, но сейчас не хватает сил даже на отмену превращения. Действия девушки отлично объяснили, что произойдет, если Хайнц попробует что-то сотворить в данной ситуации - смерть раньше трибунала. С какой-то стороны звучит не так уж плохо. В таком случае его обвинения не зачитают перед большинством сотрудников и может даже не сообщат в городе. Забыть человека с такой участью будет гораздо легче, чем публично осужденного. Совет девушки только подтверждал, что такой исход событий имеет место быть. Выбор невелик, как ни посмотри. Возможно ли что-либо доказать сейчас? Ведь даже этот допрос лишь стандартная процедура перед казнью. Они вполне могли обойтись и без этого, но бюрократия всегда берет свое. Спустя минуту она так же сказала, что суд его слова точно не убедят. Конечно, без явных доказательств все показания останутся пустым звуком. Безвыходная ситуация. Выиграв бой, он проиграл войну. В таком случае, лучше бы он умер в том переулке. Впрочем, нет смысла думать о прошлом. Сейчас оставалось только перебрать возможные варианты доказательства невиновности. Единственный факт в его пользу - признание одного из Воронов в том, что убийство заказано. К сожалению, это просто спишут на прикрытие со стороны гильдии. Да они и так получали заказы на многих сотрудников Бюро, просто никогда не заходили так далеко для завершения своей работы. Почему-то именно его не захотели отпускать так просто.
    – Если предположить, что я верю, то что дальше? – спросила Сэра, поставив журавлика на стол. – Вы полагаете, что я могу взмахом руки заставить поверить в это всех остальных? Взмахом руки я обычно разрушаю, а не возвожу.
    Глупо ожидать подобного, даже от заместителя главнокомандующего. К тому же, фраза «предположим, что я верю» всегда означает, что верить вам совсем не собираются. На самом деле, она могла просто развернуться и уйти, но продолжала вести этот бессмысленный разговор.
    - Я не ожидаю от вас такой услуги, могу лишь предложить еще пару зацепок. Начнем с убийства агента: мои патроны исчезают через время после поражения цели и потери контакта с Акума, как и мое оружие. Если медики нашли пулю в теле - этого не мог сделать я. Мое служебное оружие находилось в хранилище, работающий там человек может это подтвердить. К тому же, я прекрасно помню пойманного мной Мэтью Уйта. Он отлично подделывает внешность с помощью своего Акума. Его отпустили за недостачей улик, а значит ничто не мешало вернуться ему обратно. У меня есть план того, как можно выманить его и заставить использовать свои способности еще раз, но суд этого не позволит.

    0

    8

    Для Сэры свидетельство собственной силы было скорее раздражающим фактором – взглянув на разрушения, причинённые ни в чём не повинной стенке, она явно осталась недовольна. Строго говоря, она бы вообще предпочла не поступать настолько поспешно, пусть даже это и могло кого-то впечатлить. Предупреждение, не более, но всё-таки слишком быстрое. Сэра тихо цыкнула и отвела взгляд от деяния собственных рук.

    Тем и лучше: так она смогла внимательно вслушаться в чужие слова. И, на этот раз, они действительно давали зацепки. Да, это всё ещё могло быть тонко разыгранной игрой, но походило на неё уже куда как меньше. Впервые за всё время разговора можно было со стопроцентной уверенностью сказать, что Сэра сомневается: она явно хмурилась и явно старательно обдумывала всё сказанное. Ей пришлось думать действительно долго и действительно напряжённо, прежде чем Ямато заговорила. И, как ни странно, в этот раз в её голосе не было прежней уверенности.

    Хотя, почему «странно»? Сэра тем и отличалась, что никому не верила, пока не было на то веских причин. Разумеется, она с равным успехом могла обвинить во вранье как обвинённого, так и собственных экспертов – её отношение можно было назвать «истинно-нейтральным». Наиболее близким сравнением было бы сравнение её отношения с чашей весов – ни на чьей стороне, пока не будет тому повода. Сейчас равновесие пошатнулось, а потому Ямато была уже не так уверена.

    – Одного не пойму. – почти мягко проговорила Сэра, переплетая пальцы рук. – Наши эксперты ведь не дураки. Почему они закрыли глаза на несостыковку в виде пули? Я не знаю, была ли она, но мне ничего не стоит узнать об этом менее чем за пять минут. Так вот, если она была, вы хоть понимаете, что это может значить?

    То ли ошибка, то ли младший лейтенант решительно кому-то насолил. Или же он врёт. Третий вариант, как ни странно, лучший – он не влечёт за собой других разборок. Но начисто лишает веры этого человека.

    Сэра поднялась со стула, чтобы, обойдя стол, пройти к двери, выглянуть из неё и вполголоса переговорить с одним из караульных. Тихо и коротко она спросила, была ли пуля в теле убитого агента, и, если да, то какая? Пара звонков, ещё несколько тихих реплик, которые подслушать обвиняемому было никакой возможности, и Сэра вернулась, закрыв за собой дверь и навалившись на неё спиной, словно кто-то собирался вломиться снаружи.

    – Я вам верю. – твёрдо сказала она и, помолчав, прибавила. – Пуля там действительно есть. А теперь, если вам дорога ваша жизнь, выкладывайте, чью собаку вы переехали прошлым летом и кому насолили так, что даже наши эксперты ослепли?

    Вряд ли её фразу про собаку стоило воспринимать всерьёз – Сэра просто хотела узнать, кто мог подставить человека, а в круг подозреваемых всегда попадают те, у кого на него есть зуб.

    0

    9

    Неужели, появился шанс на спасение? На лице заместителя впервые появилась задумчивость. Очевидно, она пыталась понять, врёт ли осужденный. Пошатнется ли чаша весов в его пользу - неизвестно. Остается лишь надеяться, что Вороны не осведомлены об особенностях его способности. Они часто сталкивались, но вряд ли они обращали внимания на отсутствия пуль в телах своих товарищей. В любом преступлении можно найти лазейку для нахождения истины. Похожие ситуации возникали в полиции, и их рано или поздно решали. Похоже, опыт полученный там снова оказался полезен. Возможно, ему придется участвовать в расследовании собственной подставы. Хайнцу такое положение дел показалось довольно занятным. В глазах появилась надежда, пусть и слабая. Осталось только правильно связать все факты. Уже привыкшему работать в качестве бойца оперативнику предстояло вновь поработать этаким детективом. Сэра вышла на минутку вышла из кабинета для выяснения обстоятельств убийства. Сейчас начинался самый напряженный момент. Сглупил ли преступник при выполнении своего задания?
    – Я вам верю. Пуля там действительно есть. А теперь, если вам дорога ваша жизнь, выкладывайте, чью собаку вы переехали прошлым летом и кому насолили так, что даже наши эксперты ослепли? - произнесла она. Хорошие новости, очень хорошие. Под ногами снова появилась земля и теперь есть факты, от которых можно отталкиваться. Почему же они зашли так далеко? Рихтер закрыл глаза и на какое-то время просидел в задумчивости. В голове проскакивали образы всех пойманных им правонарушителей и процесс их допроса. Который из них был тем самым? Через несколько минут размышлений он нашел ответ:
    - Человеком, заказавшим мое убийство два дня был Кристиан Сандерс. Я посадил всю его банду за решетку еще перед поступлением в Бюро. Не знаю, откуда он достал деньги, но он их достал. Теперь Мэтью Уайт - меняющий внешность член Воронов. Моими стараниями он потерял левый глаз во время задержания, после пришлось избить его во время допроса, этого я никогда не отрицал. Парень слишком труслив для нападения без приказа, иначе атака произошла бы раньше. Это основные фигуранты дела. Свою роль так же могло сыграть то, что большая часть выполненных мной заданий так или иначе связана с подрыванием положения их организации. Когда собиралась группа для охоты на Диких и для нападения на территорию Воронов - я выбирал второе. К тому же, по возможности я не оставлял среди них выживших, даже если они сами сдавались. Такие действия наверняка покажутся глупыми, но правда есть правда. - закончил свою речь оперативник. Многие рассказанные им факты являлись отхождением от правил, но сейчас у него проблемы были посерьезнее, чем наказание за избиение очевидных преступников и их убийство во время миссий.

    Отредактировано Хайнц (2015-04-20 17:52:01)

    0

    10

    Едва ли изначально полагалось, что Сэра проявит хоть какое-то участие в судьбе этого человека – согласно указаниям, которые теперь больше походили на насмешку (хотя, вряд ли таковой являлись), она должна была поймать, привести и выслушать, чтобы безразлично отнестись к любым доводам и убеждениям касательно чужой невиновности. То, во что она ввязывалась, ей не нравилось изначально. Строго говоря, сейчас она могла развернуться и уйти, плюнув на открывшуюся ей правду, коль ей этого не поручали. Инициативность вообще никогда не была её качеством. Умения расследовать преступления в ней и подавно не было – хороший оперативник, но работающий только по готовой информации.

    Но, видимо, от неё этого и не требовалось: сказала, что веришь, значит, верь. Сэра, на этот раз смотрящая на «обвиняемого» с заметным участием, кивала головой на каждую фразу, иногда прикрывая глаза, будто бы для того, чтобы сконцентрироваться на сказанном. И, действительно, когда младший лейтенант замолчал, Сэра, не открывая глаз, ответила почти сразу:

    – Список хороший. Вот что, младший лейтенант… – заместитель запнулась, словно заготовленная речь вылетела у неё из головы, помолчала, но всё же, видимо, поймала мысль снова и продолжила, – Времени у нас немного. «У нас» – потому что я, возможно, единственный человек, которого вы убедили. Есть у вас действительно весомые доказательства, чтобы я могла предъявить их Главнокомандующему?

    Только вот она, кажется, уже знала ответ на этот вопрос. Откуда бы им взяться, если они не дали ему никаких лазеек своим задержанием? Если бы они были, разве он бы их не предъявил тотчас же? А то, что он рассказал сейчас, могло быть последним гвоздём в крышку его гроба: ведь он честно признавал, что не всегда следовал правилам. Только дай волю, и обвинители вцепятся в него не хуже собак. Чёрт побери.

    – Если нет, то у нас проблемы. Отчасти потому, что я – не детектив. Я не смогу верно истолковать любые улики – вы это и сами могли заметить. И вы всё-таки уже задержанный, а не просто подозреваемый. – Сэра глянула на часы и опять нахмурилась. – Так что думайте, как спасать вашу жизнь, думайте – я здесь не помощник.

    Иными словами, это могло значить «я вам помогу, если только вы скажете, как». Действительно, как? Она исполнитель, не мозговой центр, хотя, признаться, могла бы им стать. Сейчас же, увы, вместо толковой помощи Сэра могла лишь разглядывать бегущую по циферблату стрелку, не более того.

    Если данному преступнику действительно нужен был дьявольский адвокат, то, похоже, в аду они закончились. Вместо этого была Сэра, преследовавшая свои интересы. Если Главнокомандующий впервые ошибся, то тем, кто укажет ему на ошибку, просто обязана была быть она. Да, она до сих пор не может победить его в дуэли, но, если подумать, всё это время именно Сэра была умнее. Вот только долгая служба под чужим руководством выбила из неё инициативность.

    Зато было рвение. Рвение утереть брату нос и показать, что он был глубоко не прав. Этого было более чем достаточно.

    0

    11

    Настало время думать над тем, как подать всё это главнокомандующему. Кроме пули никаких доказательств невиновности нет. Да и то очень слабый аргумент, которого хватило только на получение помощи от заместителя. Им нужно больше, гораздо больше. Любые отрицания будут выглядеть неубедительными, потому что есть куча свидетелей, согласных идентифицировать его как человека, убившего агента Бюро. Для решения этой задачи потребуется ни много ни мало - найти и выбить признание из настоящего убийцы - Мэтью Уайта. Без этого все попытки доказать непричастность оперативника остаются обречены на провал. Как и Сэра и сказала - она не детектив, но Рихтер практически стал им во время своей службы в полиции, а значит обязан был найти решение. Как же выманить крысу из своей норы? Есть один метод: нужно дать повод повторить преступление. Если внезапно жертва оставалась жива - преступник каждый пытался убить её снова. Несколько раз они прибегали к этому приёму, отправляя человека работать приманкой. Такое работает на всех типажах: маньяках, убивающих ради удовольствия, киллерах, убивающих ради денег и обычных убийцах, убивающих по личным причинам. Сейчас предстояло провернуть нечто подобное. К сожалению, план удастся, только если главнокомандующий пойдет им навстречу. Вот здесь и начинались проблемы. Смогут ли они убедить его? Хороший вопрос.
    - Боюсь, нам предстоит долгий разговор с главой Бюро, причем лично, чтобы как меньше людей узнали о нем. Проблема в том, что уговорить его выслушать нас уже проблема, не говоря уже о согласии выполнить план. Тем не менее, вот он: нужно пустить слух, что трибунал откладывается по причине возникновения новых улик в деле. Обычно в этом случае мы оставляли обвиняемых в камерах, но мы  сообщим, что меня временно отпустили на свободу до выяснения обстоятельств. Обязательно нужно каким-нибудь образом доставить эту информацию Воронам. Они решат, что я умудрился выкрутиться и попробуют совершить под моим видом еще несколько преступлений. Я же останусь под стражей. После предположительного момента получения информации Воронами нужно будет дать команду всем постам задержать того, кто скрывается под моей личиной. - описал свой Хайнц, и дав заместителю время на раздумья, спросил:
    - Сможете ли вы убедить своего брата провернуть такое?

    0

    12

    В какой-то момент ей показалось, что она действительно совершила ошибку, решив всё-таки вершить справедливость. Так или иначе, её следующим собеседником должен был стать Главнокомандующий, а сам факт того, что она придёт за кого-то просить у этого человека, вызывал у Сэры почти подсознательное отвращение. Просить можно у главного, но не у того, с кем ты почти на равных. Даже высшая цель и даже чужая жизнь на кону на какой-то момент не смогли перевесить нежелание Сэры связываться с братом. В то же время, именно эти сомнения не дали ей оборвать последнюю надежду младлея на спасение решительным отказом.

    – Ладно. – одно это слово стоило ей больших усилий, чем всё, что было сказано до этого. Это был скорее короткий признак явного недовольства, вызванного необходимостью делать что-то, что делать очень не хотелось. Сэра прижала пальцы правой руки к виску, словно её одолела мигрень, и повторила, – Ладно.

    План был хорошим. Честным. Даже заявленное условие оставаться под стражей вписывалось в него идеально. Если получится – он будет чист, как белый лебедь, потому что абсолютно точно последнее преступление ему не вменить. Но это ставило под угрозу жизнь любого агента – совершенно любого – который мог подвернуться под руку настоящему преступнику. А если всё-таки она поверила этому человеку зря, и его сообщники провернут задуманное, чтобы освободить его? Тц.

    – Осознаёте ли вы, что нападение настоящего преступника может стоить кому-то жизни? – тихо спросила Сэра, но почти сразу подняла левую руку вверх, словно предупреждая, что ответ не нужен. – Не осуждаю, впрочем. Когда на кону твоя собственная жизнь, о чужих времени подумать нет.

    Она, как могла, оттягивала момент, когда ей нужно будет дать прямое согласие на разговор с Главнокомандующим. В комнате висела тишина, сама Сэра массировала висок пальцами с претензией на то, чтобы проломить, наконец, себе череп. Ради чего, собственно? Сэта ей не брат. Их отношения вообще никогда не касались темы крови – только соперничество, взращенное родителями, которые узрели в этом возможность дать детям повод самосовершенствоваться. Только справедливости ради она могла пойти на этот шаг, и то с огромным трудом.

    – Если это – ловушка, то вы поплатитесь, младлей. – процедила Сэра сквозь зубы, отняв руку от собственной головы. – Я устрою вам встречу с Главнокомандующим, на всех прежних условиях и одном дополнительном.

    Она повернулась к двери, положив ладонь на дверную ручку, и тихо, но твёрдо, прибавила последнее условие:

    – Больше никогда не называйте Главнокомандующего моим братом.

    Эпизод завершён

    0


    Вы здесь » Akuma Project » Архив эпизодов » Невинно осужденный