Вверх
Вниз

Akuma Project

Объявление



Рады сообщить вам, что форум Akuma projeсt был благополучно доигран. Администрация более не поддерживает этот проект, но все прошедшие здесь эпизоды и иная информация остаются доступны для прочтения всем желающим. Благодарим за внимание!
  • Почитать всякое можно тут


  • Топы


    Рейтинг форумов Forum-top.ru

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Akuma Project » Архив эпизодов » Подарок


    Подарок

    Сообщений 1 страница 13 из 13

    1

    1. Участники: Regis de Heijden, Sera
    2. Время/место: Месяц Эллита, четвертое число. Тэкумо-cити, штаб Бюро. Утро.
    3. Погода: На улице слегка пасмурно и дует прохладный ветерок.
    4. Описание: Оплатив комнату в отеле и раздобыв карту города, Регис решил практически сразу же встретиться с Серой. В конце концов, они уже не виделись чуть больше года, и парню было интересно, как у нее теперь идут дела. К тому же, она еще и единственный человек в Тэкумо-сити, которого он знает. Но какая же долгая разлука со старым другом может обойтись без подарков? Из осколков щита, которая оставила девушка перед своим уходом, кузнец и его родственники выковали крепкую броню, единственную и уникальную в своем роде. Дело оставалось за малым – найти Ямато, встретиться с ней и передать сей скромный презент.
    К сожалению, все было не так просто. Припоминая, что ее номера телефона у него нет и не было, Реги оставался последний вариант –  просто прийти в Бюро и спросить, где можно найти заместителя главнокомандующего…
    5. Дополнительно: ~

    0

    2

    Внешний вид: кроссовки, темные джинсы, серая футболка без изображений, черная рубашка, белая весенняя куртка. В руках большой чемодан. В карманах лежит ключ, кошелек (с приличной суммой денег), унифицированный документ, мобильный телефон с наушниками, свернутая карта. Перчатки и амулет на месте.

    Немного поежившись от очередной волны холодного ветра, Регис быстро поправил карту Тэкумо-сити и вновь внимательно прошелся по ней взглядом. Судя по всему, он шел в верном направлении, однако оказавшись в районе Рапору – ориентироваться стала куда сложнее. Количество улочек, магазинов и других мелких объектов просто зашкаливало, даже не смотря на тот факт, что по большой части тут размещались огромные многоэтажки.
    "Архитектору бы руки оторвать..."
    Вздохнув, юноша еще раз внимательно посмотрел на схему и довольно уверенно провел по ней пальцем, запоминая маршрут. По идее минут двадцать – и вот он окажется у штаба Бюро. Это определенно было хорошей новостью. Довольный тем, что вскоре он сможет встретится с Серой, Хейден сложил схему в карман и поспешил вдоль длинной улицы.

    Несколько раз навыки в ориентировании его подводили и он заходил в тупик или же просто не туда заворачивал. В конце концов, Реги все-таки обратился к одному из проходящих мимо людей и тот довольно вежливо объяснил, как добраться до здания правительства. Кивнув в благодарность и пожелав незнакомцу удачи, блондин задумчиво посмотрел на чемодан в своей руке и направился по новой, намеченной дороге.
    С подсказками он добрался куда быстрее. Уже через десять минут беловолосый стоял у штаба Бюро и с восторгом смотрел на это чудо архитектурной мысли. Примерно как-то так он и представлял себе это здание, однако увидеть его в живую дорогого стоит.
    "Впрочем, я сейчас сюда не восхищаться пришел..."Поправив немного одежду и оценивающе себя осмотрев, Рег уверенно направился к зданию.

    Пройти далеко, впрочем, он не смог. Его остановили на контрольно-пропускном пункте, который являл из себя что-то вроде небольшого здания, через которое нужно было проникнуть дабы попасть на территорию Бюро.
    – Значит, вам нужен заместить главнокомандующего? – Холодный женский голос уже начал порядком выводить Региса из душевного спокойствия. Эта женщина средних лет уперто отказывалась не то что сообщать о его прибытии, но еще и дальше порога не пускала. Мол, в списке его фамилии нет, пропуска тоже нет, так что делать здесь нечего. Но Хейден с упертостью барана вновь и вновь пытался объяснить, что встреча с Серой действительно важна. При этом, с каждой новой попыткой, люди обращали на него внимание все больше и больше. С такими темпами, его, скорее всего, точно повяжет охрана, которая уже поглядывала в его сторону агрессивно и с вызовом. Но ему было плевать. Главное сейчас было встретить Серу и даже легкая заварушка, возможно, сможет как-то привлечь ее внимание… Тем не менее, эту мысль он быстро отбросил как слишком уж агрессивную и нелепую. А значит, оставалось лишь одно – стиснуть зубы и проговорить ту же фразу:
    – Да. Я уже в пятый раз вам повторяю: я сюда пришел, чтобы встретится с заместителем главнокомандующего. Нет, мне не назначено. Нет, я не из Бюро. Я сюда пришел по личному вопросу. Сера меня знает.
    Нулевая реакция.
    – Вам что, так сложно набрать ей и уточнить, знает ли она парня по имени Регис?.. Я сейчас на полном серьезе это говорю. Это же просто, не так ли?
    – К сожалению, я не могу вам помочь. Что-нибудь еще? – И вновь холодное безразличие. Все больше и больше это начинало походить на бюрократический ад, который он так ненавидел.
    – Да, есть еще кое-что. – Юноша провел рукой по волосам, слегка убираю челку назад. Вся ситуация его жутко выводила из себя. Ему было понятно, что продолжив в таком же направлении, он ничего не добьется, то есть вообще ничего, потому придется сменить тактику... Был у него последний вариант воздействия, к которому он не хотел прибегать, но видимо придется.
    "Ладно, попробую так..."
    – Полное имя – Регис де Хейден, наследник клана де Хейден, одного из влиятельных семейств в Алуране. Профессия: кузнец-ремесленник, работаю с металлом и пламенем акума. Моя цель прибытия: увидеть Ямато Серу и передать этот артефакт, - парень кинул взгляд на чемодан и даже демонстративно приподнял его одной рукой, - лично ей в руки. Прошу сообщить обо мне вне очереди, потому как я в любом случае могу дождаться окончания рабочего дня и уже после передать посылку, но виноваты в этой задержке будете именно Вы. А теперь представьте, что будет, когда заместить об этом узнает... Я не угрожаю, нет. В первую очередь я волнуюсь лишь о Вас и Вашем же благополучии. Я знаю, что за лишнее дергание вышестоящих инстанций Вас могут наказать, но, поверьте, это определенно не тот случай. Конечно же, решать вам... Ну а дабы мои слова выглядели немного более убедительно, - юноша извлек из кармана паспорт, удостоверяющий личность, и печать о грузе, - вот, можете ознакомиться.
    Во время всего разговора лицо женщины так и не дрогнуло, хотя после того, как парень извлек на свет божий документы, она быстро прошлась по ним взглядом и вернула обратно, все еще продолжая молчать.
    Парень устало вздохнул. Все было бесполезно.
    Предвосхищая волну очередного "Вы что-нибудь хотите?", Регис устало махнул рукой и так же лениво, медленно передвигая ногами, добрался до ближайшего стула и плюхнулся на него пятой точкой, с никаким взглядом смотря в белый потолок. Все это живо напомнило ему злополучный терминал, от которого у юноши до сих пор тело сводит от одного лишь упоминания.
    А было бы еще вдвойне забавней, если бы Серы сегодня здесь не было...

    Он пока еще не знал, что женщина все-таки решила не испытывать на себе судьбу и набрала номер главнокомандующий, намереваясь передать ей все то, что ей только что сказал паренек.

    Отредактировано Regis de Heijden (2015-06-11 05:35:44)

    +1

    3

    Если месяц Эллита будет таким же, как и его начало, Ямато Сэра вскоре могла пожалеть о том, что ей не положено отпусков и больничных. Единственное, что она смогла сделать, так это сказать, что у неё сегодня не будет приёмных часов, и запереться в собственном кабинете, с головой погрузившись в разбор полётов. Самые страшные дни месяца уже миновали – общие совещания глав подразделений были проведены, задачи выбраны, Санада Юзу как всегда получил выговор, и на этом волокита приобрела другой характер – бумажный.

    Должность заместителя дарила не так много возможностей, сколько накладывала мучительных ограничений – к ней, стоящей над тремя подразделениями Бюро, отправляли все отчёты, все доклады, все жалобы и рапорты, которые окружали её бумажными горами, ежеминутно рискуя свалиться ей на голову. Иногда, ставя очередную подпись под очередной жалобой на беспредел охранного подразделения, Сэра с несвойственной ей насмешкой думала о том, что только благодаря её ежедневным усилиям брат может тешиться властью. Иначе, видят боги, его бы просто похоронило под листами ежедневных задач, о которых он, будучи обыкновенным ребёнком, посаженным у власти, не желал знать. Из всех документов, что ложились на стол, только тридцать процентов уходили выше, к Главнокомандующему. Остальные семьдесят процентов приходилось решать ей.

    Она отложила очередной лист, потёрла ладони, перепачканные чернилами из простой шариковой ручки, и осторожно выдохнула, стараясь не наглотаться пыли, состоящей из мелких бумажных волокон. Здесь, в кабинете, понятие времени исчезало – по настоянию Сэры, отсюда были вынесены даже настенные часы, а телефон был самым простейшим, даже без дисплея с отображением времени. Только заступив на должность заместителя и едва успев понять, сколько она несёт с собой проблем, Сэра, тогда ещё совсем неопытная, не могла дождаться окончания рабочего дня, смотря на часы, как голодающий смотрит на ломоть мяса. Минуты тянулись, не желая складываться в часы, каждый день, казалось ей, растягивался на год. После недели мучений она потребовала убрать часы, и с тех пор не знала о времени до тех пор, пока ей об этом не напоминал кто-то извне. Так было легче, но и ощущение реальности терялось напрочь.

    Звонок телефона выдернул её из отрешённого состояния человека, который изо всех сил хочет просто уйти от реальности. Сэра вздохнула и потянулась к трубке, чтобы узнать, кто решил всё-таки нарушить строжайший запрет на сегодня.

    – Слушаю. – холодно и чётко проговорила она в трубку, что уже означало беду. Когда Сэра говорила так, ей всё время казалось, что собеседник на том конце провода заледенел бы, если бы это позволяли технологии. – Стоп. Ещё раз, и по порядку.

    Женщина, которую суровый тон, вероятно, выбил из колеи, повторила как можно медленнее: некий мальчишка на пропускном пункте буквально никому не даёт покоя, требуя встречи с заместителем. Сэра молчала, и в этом молчании явно читалась укоризна: ещё немного, и она бы спросила, за что, собственно, охране внизу платят деньги, если они не могут решить даже эту проблему. Охранное подразделение и без того её расстраивало, Санада и его подчинённые словно с цепи сорвались, совершенно одурев. Они вели себя, как шайка разбойников, при этом забывая о том, на чём держится власть: системе. Виданное ли дело, чтобы по такой мелочи беспокоили человека, который решает проблемы совершенно иного уровня?

    Нет, то была не гордость и не заносчивость, всего лишь любовь к утверждению о том, что всё в этом мире должно быть на своих местах. Сейчас тут была хоть какая-то система, пусть и не слишком нравящаяся Сэре, но она была. И нарушителей стоило наказывать.

    Впрочем, когда Ямато уже набрала воздуха, чтобы мягко и укоризненно задать свой вопрос, грозивший как минимум лишением работы, женщина назвала имя человека, что так активно набивался на встречу с заместителем. Сэра снова замолчала – надолго, почти на целую минуту, чего хватило, чтобы побеспокоившая её поинтересовалась, выставить ли посетителя к чёрту.

    – Регис де Хейден? – повторила Сэра чужое имя, задумчиво трогая кончиками пальцев щёку. – А-а, – протянула она, поняв, что усталость и скука слетели с неё почти мгновенно, стоило вспомнить, кому принадлежало это имя, – Его я знаю. Сейчас спущусь за ним сама.

    Кажется, это удивило звонящую особенно сильно. Чтобы заместитель «шла в народ», вместо приказа о сопровождении, нужно было быть кем-то важным. Но, слава богу, права задавать вопросы у неё не было.

    Да и вряд ли бы Сэра знала ответ.

    У неё, несомненно, было немало преимуществ в пути – все короткие дороги в здании она знала назубок и никогда бы не заплутала. К тому же, в этот раз Сэра (невиданный случай!) даже спешила, на ходу оттирая руки от чернильных пятен платком. Охране у кабинета она приказала не говорить об её отсутствии, то есть, фактически, слиняла с рабочего места. В конце концов, если сидящие на своём месте кузнецы отправили к ней кого-то, это могло быть предвестником самых разных новостей – и плохих, и хороших. Оставалось надеяться, что младший из Хейденов не принёс новость о падении Врат.

    С этой семьёй ей действительно довелось если не подружиться, так установить тёплые отношения. Отправляясь в Алуран с заказом, который должен был обогатить тамошних ремесленников, она и не предполагала, что примут её как свою. Более того, Хейдены мягко настояли на том, чтобы месяц, потребовавшийся на исполнение, она провела в их доме, наблюдая за их работой. Она вспомнила, что отпуска у неё не было ни разу, да ещё и опоздала на последний в тот день дирижабль, и, вместо того, чтобы приехать в Алуран дважды – с заказом и за заказом – осталась там на месяц. О чём, к слову, не пожалела ни разу. Они расстались добрыми приятелями, вероятно, навсегда – у неё были дела в столице, у них – устоявшийся быт в родном городе, пересекаться им больше не было нужды.

    Но что могло заставить их послать ей кого-то из своих?

    Именно эта мысль не давала ей покоя, и, влетев на пропускной пункт в самом прямом смысле – наплевав на приличия, она распахнула дверь настежь, тут же наткнувшись взглядом на ремесленника, вцепившегося в чемодан.

    – Врата целы? – с порога спросила Сэра, продолжая машинально тереть руки. – Здравствуй, Регис.

    +2

    4

    Отказ был отказом. Насильно навязываться Регис больше не собирался и решил просто дождаться Серу. Заняв удобное место, он достал телефон из кармана и, глянув на уровень заряда батареи, демонстративно хлопнул себя ладонью по лбу – на дисплее отображалось пятнадцать процентов. С таким зарядом ему дай бог послушать музыку час, а ведь еще нужно будет идти обратно к отелю, да и родители могли позвонить в любой момент: за тот же вчерашний день они это сделали шесть раз. Хейден точно знал: если они ему позвонят, когда телефон будет выключен, паника в доме будет неимоверной и соизмерима с трагедией высшего масштаба. Вздохнув, он убрал гаджет в карман – музыки сегодня не будет.

    Лишенный какого-либо занятия, кузнец теперь просто созерцал потолок и был рад, что может делать хотя бы это. Ему все казалось, что его сейчас будут гнать отсюда взашей, но охрана и женщина за стойкой время от времени лишь смотрели на него каким-то странным взглядом… А может ему просто казалось? Может в Тэкумо-сити смотрят так все люди. Это же не Алуран и тут мог быть свой этикет, правила приличия, жесты или даже вот те самые взгляды.
    В итоге, юноша просто забивал свою голову бесполезными и не очень рассуждениями. Время от времени на его лице проскальзывала легкая улыбка – вспоминалось что-то смешное или приятное из прошлого. Но все это, конечно, трудно было назвать интересным времяпровождением. Время шло медленно, реально занять себя было нечем, а тут еще и до вечера сидеть, фактически, весь рабочий день. Ему было уже банально скучно, а вместе с этой неприятной эмоцией пришла еще и усталость…
    Видимо сказывался тот факт, что он сперва мало спал в дирижабле, наслаждаясь красотами из окна (пусть по большей части и видел немного), а затем поздно вернулся в отель и долгое время не мог уснуть. Сегодня от тоже решил себя не жалеть, встав с утра пораньше... Теперь же организм настойчиво требовал сна и отказаться от столь выгодного предложения было чертовски сложно.

    Когда юноша чувствовал, что вот-вот действительно заснет – дверь с другой стороны громко открылась нараспашку, юноша встрепенулся и перевел свой взгляд с пола к источнику шума. Какого же было его удивление, когда в дверях он приметил не кого-нибудь, а заместителя главнокомандующего – Ямато Серу. За год, который они не виделись, она ни капли не изменилась: все та же прическа, фигура, взгляд, спокойное лицо, твердая походка, резкие жесты... Она была такой же милой, как и в их первую встречу, хотя, почему-то, многие называли ее холодной и черствой. Регис никогда этого не понимал, да и что там, сейчас тоже не понимает. В его глазах Сера всегда была обычной красивой девушкой с хорошим характером, к тому же, фактически часть его семьи.
    Усталость и сон как рукой смахнули: Реги чуть ли не подпрыгнул от радости и поспешно встал, чуть не навернувшись через собственный чемодан. Оказавшись на ногах, блондин схватил свою ношу за ручку и поспешил к девушке, первым сокращая дистанцию.
    Да, врата целы. – Ответил юноша с милой и доброй улыбкой, постепенно приближаясь к Сере. – Если бы с ними что-то случилось, то с такой новостью бы сразу позвонили, а не отправляли одного человека, ха-ха!
    Еще несколько шагов: и вот он уже легко может дотянутся до нее рукой. Регис хотел на радостях обнять старую знакомую, но, вспоминая где находится, лишь сдержанно кивнул на ее приветствие. Не хватало еще, чтобы у Ямато тут возникли проблемы из-за его излишне бурной дружеской активности. Людей здесь было немало и любой жест с его стороны окружающие могли выразить как угодно. Ему, конечно же, на общественное мнение было плевать с высокой колокольни... Но вот Сера была заместителем главнокомандующего и потому существовали рамки, которых стояло придерживаться. Немного подумав, парень вернул своему лицу спокойствие (хотя Сера отчетливо видела, что дается ему этот процесс не очень) и продолжил чуть более тихим и спокойным, но все еще дрожащим от восторга голосом:
    Я тоже рад тебя видеть, Сера. – Юноша улыбнулся уголками рта и выразил легким поклоном свое почтение... Хотя все эти формальности давались не так-то и просто. – Прости, что отрываю тебя от работы. Номера твоего телефона у меня нет, да и где ты живешь я тоже не знаю, потому пришлось обращаться прямо сюда в приблизительно рабочее время, хех... Но я ненадолго. Собственно, я хотел передать тебе кое-что. – Юноша кивнул в сторону черного чемодана и замолчал: только сейчас он понял, что не знает как точно сформулировать ответ, не вдаваясь в часовую предысторию.

    +1

    5

    С приветствием вышло как-то не очень. И действительно – даже просто увидев умиротворённого старого знакомого, который разве что не кувыркнулся через огромный чемодан, торопясь поздороваться, можно было догадаться, что с таким лицом плохие новости не приносят. А она – «врата целы?», «всё в порядке?». Ничего не поделать, привычки заместителя въелись в неё намертво, «работа превыше всего» и всё такое прочее. Но, даже несмотря на то, что у неё было мысленное оправдание, Сэра всё равно стушевалась, перевела взгляд на местного Цербера и разве что пальцем не ткнула, глазами обещая разобраться с неловкой ситуацией позже. Смущение она скрывать так и не научилась, просто выдавая его за негодование. А негодовать было на кого: ведь она и шла с намерением хорошенько выговорить сотруднице за нарушение инструкций.

    – Ага, позвонили бы, – согласилась Ямато, убирая платок в карман, но всё-таки, следуя желанию хоть как-то оправдаться, тут же прибавила. – Просто, если бы город пал, могло не быть шанса сообщить нам так быстро. Не обращай внимания, я просто пытаюсь выгородиться. – Сэра помахала ладонями перед собой и устало улыбнулась.
    Ну вот и поговорили о делах. Зря она подумала, что недоразумение хоть сколько-нибудь смутит Региса - неудивительно, впрочем. Ведь там, где Сэра долго думала, что делать, и кто виноват, младший Хейден просто заразительно смеялся над ситуацией. Так что дело разрешилось к обоюдному удовольствию сторон, разве что не закончившись дружелюбными объятиями. Но нет, Сэра едва заметно покачала головой и так же незаметно показала глазами на сидящую охранницу, которую, похоже, происходящее ввергло в полную прострацию. Даже если Регис и не заметил этих жестов, их приветствие всё равно не перешло за условные рамки, что не могло не радовать: вряд ли теперь кто-то помчится с доносом к Сэте. Её, разумеется, мало волновало, что скажет на это брат, но загнать её в кабинет и час мытарить вопросами было в его власти.

    – Должна сказать тебе спасибо. – Сэра пожала плечами и зачем-то потёрла указательным пальцем щёку, словно пытаясь стереть пятно пыли. – Мне был жизненно необходим перерыв.
    Положены же ей перерывы хотя бы раз в пять лет? Бюро потерпит, в конце концов, Сэра никогда не скрывала, что вынуждена работать там лишь временно. Ну хорошо: она просто была уверена в временности своего положения. И уж точно никто не обязывал её корпеть над бумагами больше, чем оно того заслуживало.
    Лёгкая тень набежала на лицо Ямато, когда Регис честно признался, что он тут ненадолго. Значит, всё-таки в Тэкумо он прибыл по делам. Что ж, ничего не поделать – Сэра вяло дёрнула плечом и покосилась на чемодан, который минимум раз почти послужил причиной чужого падения.

    – А это что? – для порядка поинтересовалась Сэра, чуть наклонив голову набок. Для порядка – потому что всё равно покажет, расскажет и сдобрит это порцией здоровых шуток. – Так, ладно. Куда бы ты ни направлялся после Бюро, давай я тебя провожу, – она снова едва заметно мотнула головой в сторону охранницы, – не нести же мне его в кабинет, в самом деле, – на этот раз Сэра кивнула на чемодан, – Так что мне придётся покинуть рабочее место на сегодня.
    Женщина, бывшая свидетелем этой странной встречи, похоже, вспомнила о своих обязанностях и беспокойно завозилась, видимо, желая сделать замечание. Сэра, с сожалением вздохнув, повернулась к ней и отчеканила как назубок заученное:
    – Вы ко мне в следующий раз и террориста пропустите, если он будет заговаривать вам зубы? У вас есть инструкции, а у меня – право спокойно работать, не вдаваясь в детали того, что происходит на входе. Санаде на вас жаловаться смысла нет, но, если не хотите лишиться тёплого местечка, лучше вам молчать, что сегодня у меня были посетители. Меня не будет до конца дня – в ваших интересах сказать всем ищущим, что я заперлась в кабинете и никого не приму. Свободны.

    По-хорошему, разумеется, ей не хотелось читать кому-то нотации  при друзьях, напоминая о разнице в общественном положении. Но пришлось, и, не дожидаясь реакции обоих, Сэра, окончив возмущённую тираду, схватила Хейдена за рукав и буквально потащила за собой – подальше от территории Бюро, где каждый второй мог для поправки собственного положения донести до сведения Главнокомандующего эту ситуацию.
    – Ну что ж, показывай дорогу. – когда здание Бюро пусть и не скрылось с глаз, но заметно уменьшилось в размерах, Сэра остановилась, выпустила ткань рукава и показала на чемодан. – Я у вас что-то забыла, да? Или на улице лучше не спрашивать?

    +1

    6

    Регис задумчиво потер подбородок и кивнул на замечание Серы по поводу падения города. Скорее всего, если бы такое действительно произошло, то вся местная система электроснабжения и связи была бы просто уничтожена, а значит, дозвониться до Правительства будет фактически невозможно. В таком случае людям нужно было бы добраться до ближайшего города или, как вариант, отправить при помощи телепортации одного из жителей прямо... Да вот прямо сюда, например.
    – На самом деле, возможен и такой вариант, ха-ха! – Юноша улыбнулся и развел руками в сторону, мол, признавая, что события могут развиваться по-разному, и не исключена такая ветка событий. – Но, надеюсь, этого вообще не случится.
    Юноша без труда заметил знак Серы. Пусть он и производит впечатление "простого" парня, а временами еще и безбашенного, чувство такта он не лишен. К тому же, беловолосый сам себя убедил, что дружеские объятия посреди входа в Бюро – не самая лучшая идея. Как он тогда мог показать, что все понял? Да просто продолжать вести себя как обычно и держать руки при себе.

    Да не за что, – юноша махнул рукой, мол, "да без проблем" и только в этот момент его осенило, – а что, в Бюро выходные и перерывы не положены? – Закономерно удивился кузнец, поглядывая по сторонам. Несмотря на то, что жили с девушкой они почти месяц, парень старался вообще не затрагивать в разговорах место работы Серы. Собственно, она отдыхала, и задавать такой вопрос во время отпуска была как-то... Не слишком прилично. Но, если тут действительно нет перерывов, тогда нервозность большинства сотрудников была понятна: пади сохрани спокойствие, пока ты горбатишься на правительство 24 часа в сутки, с перерывами на еду и сон.
    Ему даже как-то сразу стало жалко всех этих ребят – а ведь он еще себя не слишком красиво повел перед ними, пусть и не в серьез угрожая.
    – Это? Подарок. – Вот так легко и просто ответил юноша на вопрос Серы, пожимая плечами. Для него это было очевидным фактом, правда, именно по этой причине ему не хотелось его отдавать прилюдно и в рабочее время.

    Оставался вопрос: как теперь бы передать содержимое чемодана? Но Ямато сама взяла ситуацию в свои нежные руки. Заместитель главнокомандующего показала из себя строго начальника и манипулятора, жестко отчитав женщину, угрожая ей вылетом с рабочего места за несоблюдение режима проверки. Отчасти досталось и самому пареньку, отчего тот слегка втянул голову в плечи, мол, "ну виноват, с кем не бывает?". Однако после этой тирады, не успев даже толком извиниться за предоставленные неудобства перед Серой и той бедной служкой, Ямато резко схватила его за рукав куртки и потянула в сторону, обратно в дебри города. Собственно, это было даже хорошо, парень чуть ли не вприпрыжку последовал за заместителем главнокомандующего, постепенно все дальше и дальше отдаляясь от административного здания. Честно сказать, он не рассчитывал сюда больше возвращаться как гость.

    Улицы! Вот его стихия! Никакого этикета, веди себя как хочешь!.. Ан нет, Сера тут скорее всего тоже личность известная, так что, какие-никакие формальности все равно придется сохранять. В Алуране с этим, конечно, было проще: там у них был свой Король, а "шишек" из правительства знает лишь пара высокопоставленных чинов да и филиал Мирового Правительства на верхнем этаже. Вздохнув о своей тяжкой судьбе, юноша перевел взгляд на девушку.
    Снаружи было прохладно, потому заметив как Сера довольно легко одета, парень легко снял с себя легкую куртку и передал ее девушке, оставшись в футболке и рубашке. Жест его был непреклонен, так что, ей оставалось только принять подношение... А что он? Мужик крепкий, переживет.

    Э? Дорогу? – Честно удивился юноша, чуть не выпустив чемодан из рук. – Да я тут без помощи добрых самаритян даже бы до этого здания не дошел! – Искреннее признание. Да, это было в его духе. – Честно говоря, я думал, ты знаешь что делаешь, когда так напористо вывела меня из пропускного пункта.
    Юноша немного помолчал.
    Спросить можно, но... - Юноша прикрыл глаза и улыбнулся. – Это сюрприз. Что, впрочем, не отменяет того факта, что нам действительно нужно найти место, где я могу передать тебе этот подарок! – Парень оглянулся по сторонам, дико посмотрел на пару прохожих и снова посмотрел в спокойное лицо Серы. - Я знаю здесь только два места: отель и аэропорт. Не думаю что это те места, в которых я могу вот так запросто заявиться с тобой, хе-хе.
    Юноша нервно посмеялся и задумчиво посмотрел на серые тучи. Оставаться на улице им, в любом случае, не стояло. Хоть девушка и была прекрасно защищена от холода благодаря куртке, снаружи все-таки было довольно прохладно, да и вероятность дождя исключать не стояло.
    – Самый логичный вариант на мой взгляд – отдать этот подарок у тебя дома. Посторонних там нет, у тебя весь свободный день впереди, к тому же, можно будет сразу и посмотреть, подходит ли он тебе или мне придется его слегка подправить... Но я открыт и для других вариантов.

    +1

    7

    В Бюро не были положены не только перерывы, отпуска и выходные, но даже возможность уйти оттуда по своей воле, не завёрнутым в пластиковый мешок – о чём Сэра, впрочем, предпочла умолчать, не желая портить ни радость встречи, ни и без того сомнительное впечатление о своей работе. При первой их встрече, не ограниченная ни своей должностью, ни какими-либо ещё внешними факторами, к тому же находящаяся в совершенно иной среде, где Бюро казалось чем-то далёким и неважным, Сэра вполне могла вести себя почти как обычный эспер, который просто пришёл за заказом, тогда как сейчас приходилось соблюдать целую массу условностей.
    Даже выйдя на улицу и оставив перепуганную женщину (да и Бюро), позади, она всё ещё обязана была держаться нейтрального курса поведения. Люди, разумеется, были склонны верить в то, во что хотят верить – некоторые из них, увидев узнаваемое лицо, лишённое сегодня форменного плаща, который остался в кабинете, могли бы просто подумать, что это – похожая девушка, которая во всю эксплуатирует сходство с высокопоставленным лицом, а вовсе не заместитель. И всё же, даже несмотря на это, ей просто необходимо было быть осторожной.
    Плащ, оставшийся в кабинете, уменьшал сходство Сэры с самой собой примерно на четверть. Вручённая ей куртка сгладила ситуацию ещё больше, ну а Ямато никогда не была склонна отказываться от чужой заботы, правда и принимала её как-то прохладно. Куртку она набросила на плечи, зачем-то оглянувшись, всё-таки отцепила от волос заколку в виде бабочки и пригладила волосы ладонью. И только после этого снова взглянула на чемодан, обозначенный как «подарок». Что ж, минимум наполовину ситуация прояснилась: Хейдены не нашли забытые ею вещи и не решили их переслать. Но Сэра не могла отделаться от некоторой вины: после единичного заказа Бюро к ремесленникам Алурана больше не обращалось. И, конечно же, она не знала, что делала, когда буквально выволокла Хейдена за собой на улицу.

    – Дорогому клиенту, да? – она неловко усмехнулась. – Мы ведь так и не заказывали у вас ничего больше. Просто, мы же покупали вещи долгого пользования, и то, что они до сих пор нам служат, отличный показатель качества.
    Сэра помяла крыло фиолетовой бабочки, закреплённой на заколке, вздохнула и сунула её в карман куртки, за неимением других карманов.
    – Итак, отель. Надеюсь, ты не остановился у того, кто ещё при строительстве решил обойти наше здание по размерам и размаху, и остановился в своём намерении только потому, что Сэта пообещал замуровать его в фундаменте? По высоте оно нам всё-таки уступает, но цены там просто абсурдные. Сказать по правде, жить там себе может позволить только мой брат, и то потому, что владелец вручил ему вечный белый билет.

    Нет, даже если это будет самый захолустный отель, там обязательно будет кто-то из тайных оперативников Бюро, а их не проведёшь лёгкой сменой одежды. Сеть оперативников работала замечательно, вздумай кто-то из соседних городов отправить сюда засланца, на него настучала бы даже отельная ночная бабочка.
    Всё верно: если и передавать ей что-то, то только дома. Сэра обезоруживающе улыбнулась и развела руками, словно желая сказать: «сдаюсь».
    – Ладно. – кивнула она и уверенно зашагала в сторону от оживлённых торговых кварталов. – Только между заместителем и Главнокомандующим – пропасть, и мы сейчас идём не в поместье моей семьи. Вообще-то, у нас его нет.

    Больше нет. Сгорело, причём уже давно.
    Сэра никак не могла вспомнить, рассказала ли она об этом казусе, когда показала Хейденам обломки щита и спросила, можно ли вернуть ему прежний облик, или же ограничилась чем-то нейтральным. Щит погиб в поместье во время пожара, и это был единственный для Региса шанс узнать о произошедшем.
    – Так что заранее извиняюсь за совершенное отсутствие уюта. – пожала плечами Сэра, когда на улицах стало появляться всё меньше народу. Этот квартал был не столько жилым, сколько нежилым и никому неинтересным, к счастью для Ямато, разумеется. Заколоченные окна были почти в каждом доме, а сами дома были крайне невысоки. Наконец, перед не самой приметной дверью Ямато остановилась, толкнула её и повела гостя через чистый, но абсолютно заброшенный подъезд.

    – Арендная плата ниже среднего, и никому нет дела, чем ты здесь занимаешься, а соседей у тебя почти нет. Перила не рекомендую трогать, там где-то торчит гвоздь. – им пришлось подниматься на самый верх, где на площадку выходила только одна дверь, – Мне даже предлагали облагородить часть чердака и получить двухэтажную квартиру, но я бываю здесь только ночью, и мне решительно всё равно, сколько комнат в моём доме, была бы там кровать.

    Сэра отодвинула потёртый коврик и подняла ключ: её комплект ключей лежал в забытом плаще.
    – Это для гостей, – она кивнула на сдвинутый коврик, прежде чем отперла дверь, – Если меня не будет дома, а тебе будет негде остановиться, теперь ты знаешь, где взять ключи. Если ключа под ковриком нет – постучись и берегись правого хука.
    О местонахождении ключа так же знала Джин, и об этом тоже следовало предупредить.

    – Обувь можно оставить вот здесь, потому что полочка опять отвалилась, а последнюю неделю у меня не было сил возвращать её на место. – Сэра стряхнула туфли и бережно поставила их в угол, – Дверь просто прикрой, вламываться сюда некому. Так что ты привёз?

    +1

    8

    Дорогому клиенту? – Вслух повторил Регис, задумчиво потирая подбородок. – Наше семейство довольно жадное, когда дело касается только бизнеса и денег, ха-ха! Скидку, а уж тем более подарки, мы практически никогда не делаем. – Парень улыбнулся и убрал пальцы с подбородка, подтверждая свои собственные слова уверенным и непреклонным кивком. Как не странно, но ему этот факт действительно казался забавным и смешным.
    Впрочем, лицо стало сразу серьезным, как дело вдруг коснулась об отеле. Юноша честно попытался прикинуть размеры обоих зданий и облегченно пришел к выводу, что тот и близко не стоял к размерам Бюро.
    – Нет-нет, что ты! У меня не так уж и много денег, чтобы останавливаться в таких шикарных апартаментах с видом на весь город. Я выбрал, ммм... Эконом-класс, наверное? Небольшое такое здание, в спокойном районе. Обстановка приятная, но простая. Кормят хорошо – точнее никак. Ну как можно жаловаться на то, чего нет? А так… Ничего сверхъестественного, я бы сказал. Отель как отель.
    Юноша пожал плечами и вернул лицу куда более привычную веселую улыбку. Ямато на такой ответ лишь развела руками – видимо, даже такое место было небезопасным для личной встречи. И, на самом деле, это было даже хорошо: Хейдену уж очень сильно хотелось увидеть апартаменты, в которых живет Сера.

    Парочка быстро направилась в сторону торговых кварталов. Регис, разумеется, последовал за ней, стараясь даже ни на шаг не отступать... Хотя и позволял себе поглядывать по сторонам, отмечая по пути заоблачные в некоторых местах цены и товары, которые он в жизни не видел. Не будь здесь Ямато – и Регис тут бы проторчал весь день. Возможно, даже что-нибудь купил… Но ему куда больше нравилось проводить время с девушкой и слушать ее приятный, слегка тихий голос. Для многих он казался холодным и бесчувственным, но не для него, кто воспринимает Серу чуть ли не как члена своей семьи, а не заместителя главнокомандующего.
    "Особняк?" Юноша сразу припомнил историю, связанную с осколками. Он тогда присутствовал вместе со своим отцом и выслушивал просьбу Ямато. "Помнится, она тогда действительно что-то вскользь говорила об этом… Ах да! "Я в нем выросла" и "его уничтожили"… Не слишком уж веселые воспоминания". Так как Хейден был человеком, понимающим чувства других, он никогда не касался этой темы. Даже вскользь. Да и беспокоило его это мало, на самом деле. Он всегда предпочитал прошлому настоящее и будущее.
    – Не волнуйся об обстановке. Я же кузнец-трудяга, даже уснуть могу на рабочем месте… А оно не особо уютное, мягко говоря. – И юноша задорно засмеялся.

    Чем дальше они шли вперед и говорили, тем все меньше людей становилось на улице. Обстановка тоже разительно менялось: чистые улочки заменила грязь, слякоть, мусор и бесчисленное количество окурков и бутылок; вместо огромных высокоэтажек и прекрасных архитектурных сооружений были старые здания, обшарпанные строения, в которых уже никто не жил лет десять, а то и больше. Иначе говоря, они оказались в самых настоящих трущобах. И для Региса это было… Немного в новинку.
    – О, у вас тут и такие районы есть. Читал и видел в сети, но вживую сталкиваюсь впервые. – Только и пробормотал юноша. Почему-то он думал, что в столице такого района как раз и не будет, но Хейден ошибся. Что еще взять с человека, который практически не покидал Алуран и его окрестности?
    С переходом в этот район парень стал оглядываться куда реже. Во-первых: смотреть тут было не на что. Во-вторых: встречные здесь люди либо были слишком "забиты", либо вели себя так нагло и распутно, что реши те непременно пристать к нему или Сере – драки было бы не избежать. К счастью, они были заняты своими делами и вообще не обратили на парочку никакого внимания. Аналогично решил поступить и кузнец.

    Вскоре они зашли в один из полу-жилых домов. Окон в нем была заколочено чуть меньше, чем в зданиях до этого, но и тут таких было не мало. Однако, внутреннее убранство подъезда его слегка поразило: хотя тут и было мало соседей (по словам Серы), но кое-какой порядок и частоту тут все же поддерживали. "Интересно, сколько тут вообще живет живых людей?" Рег, как не странно, совсем не думал о том, одиноко ли Ямато здесь – он и сам был некого рода затворником, который предпочитал тихих и спокойных соседей. Видимо, по этой же причине было выбрано и это место. 
    К периллам, по совету Ямато, Хейден даже не прикасался. Вообще. На всякий случай. И через несколько этажей действительно увидел тот гвоздик, который угрожающе торчал из дерева. Об него было вполне реально вспороть всю ладонь, да еще и инфекцию подхватить. Юноша отметил его в памяти, напоминая себе, что стоит его как-нибудь убрать.
    Наконец, они поднялись на нужную площадку. К удивлению блондина, здесь была только одна дверь: до этого он замечал по несколько квартир разом, а тут... Ну, так было даже лучше, да? Сера быстро показала ему местоположение гостевого ключа и Регис кивнул: хоть он и не думал, что тут будет часто ночевать (как никак, он сюда только отдохнуть приехал), путь досюда он примерно запомнил, да и заскочить пару раз в гости все равно пришлось бы. 
    – Спасибо за предоставленное доверие и гостевой ключ!.. К слову, кто этот человек, что может мне прописать правым хуком? – С интересом произнес парень, заходя вслед за Серой.

    Оказавшись в квартире, юноша пробормотал что-то вроде "прощу прощения за неудобства" и прикрыл за собой дверь. Поставив чемодан рядом с собой, блондин спокойно сел на него и снял с себя ботинки, отмечая, что перед уходом стояло бы починить злополучную полочку с обувью. В конце концов он кузнец, мастер на все руки, да и вообще мужик. Почему бы и не помочь, раз уж это тем более квартира Серы? Только бы гвозди и молоток найти…
    Юноша встряхнулся. Рано он начал думать об этом. Первым делом – передать дар! Юноша кивнул сам себе и торжественно посмотрел на Серу:
    – Да. К делу!.. – Юноша хитро улыбнулся, схватил чемодан и легонько проскочил мимо Серы вглубь квартиры. Вообще-то, это было не очень прилично, но показать подарок хотелось во всем его величии, красоте и великолепии.
    На пустую комнату он наткнулся почти сразу же. Судя по всему, это было что-то гостевой или зала – по крайней мере, размер был не маленький, хотя мебели тут... Не было.
    "А, так вот что она имела в виду под отсутствием уюта..."
    Регрет быстро прошел в середину комнаты и кивком подозвал к себе Серу. Немного постояв перед закрытым чемоданом, юноша наконец сел на одно колено, легонько набрал код на креплениях и открыл крышку… Перед Ямато предстали неполные доспехи черно-фиолетового цвета. Со стороны они выглядели как рыцарские доспехи, но сделанные специально для девушки: характерные изгибы, куда более мелкие детали и более "женственная" форма кирасы. Кроме этого элемента были еще наручи и наколенники. Со стороны костюм выглядит слегка "открытым", но явно завершенным. Регис чуть ли не сиял от счастья!
    – Помнишь те осколки, что ты привезла к нам? Увы, сделать из них щит не получилось, хотя мы действительно искали способ его восстановить даже после твоего ухода... Поиски оказались тщетны. Видимо, технологии давно утеряны. Тем не менее мы решили, что оставлять такой благодатный материал в виде осколков – тоже не вариант... И тогда мне пришла в голову мысль: а почему бы не переплавить весь этот редкий металл и не сделать крепкую броню, достойную имени Алграхама? Моя семья с радостью восприняла эту идею. Работа была не самой простой, температуры в печи были такие, что казалось можно было сгореть в собственной кузне. Буквально! Но после упорной работы мы все же сделали их – Крест Алграхама. Я знаю, что ты не любишь новоделки-артефакты, но этот случай совсем другой, – парень нежно провел рукой по кирасе, – она не уступает ни качеством, ни свойствам аналогичным предметам. Мы дали щиту вторую жизнь, дав ему новое рождение в виде доспехов. Каждый из Хейденов вложил частичку собственной души в это изделие, а материал этой брони уникален и более не доступен – он единственный в своем роде, можешь не сомневаться! А за размер не беспокойся, он должен на тебе хорошо сидеть. Не зря же мы раньше брали замеры, не так ли?
    Юноша улыбнулся и перевел дух от столь быстрой и длинной речи.
    – Ну как, не хочешь их примерить?..

    +1

    9

    О странности обустройки последнего этажа можно было говорить часами: помимо комнаты, кухни и санузла здесь была ещё и кладовка, которую, к слову, можно было считать полноценной комнатой, если бы она не была заполнена ценнейшими для Сэры вещами, требующими особого хранения. В сумме всех помещений квартира как раз занимала весь этаж, но почему именно здесь была выбрана необычная планировка, Сэра не знала. Что до разумного вопроса, кто же мог встретить гостя отличным ударом – Сэра ответила на него лишь неопределённым движением плеча, словно означающим «да ты сам всё увидишь». Джин была слишком особенным человеком, чтобы рассказать о ней между делом, за пять минут до демонстрации обещанного подарка. Честно говоря, о друзьях Сэра предпочитала либо говорить всё, либо молчать вовсе, настолько особенными людьми они для неё были.
    Оставалось лишь надеяться, что Джин не выбьет гостю несколько зубов в качестве приветствия, спутав его почти бесцветные вихры с пепельными, словно запылившимися, прядями брата. Сэра была уверена, что Джин может позволить себе эту маленькую месть. Надо было её предупредить, что «бесцветные, почти седые» и «серые» – это, всё-таки, не одно и то же.
    Сэра зачем-то подтолкнула ногой туфли, выравнивая их ещё чуть-чуть, и только потом прошла в комнату, чтобы наткнуться взглядом на распахнутый чемодан и червлёное железо в нём. Регис что-то говорил, говорил, но старшая из оставшихся Ямато узнала этот материал с первого взгляда.

    Щит Алграхама, выплавленный из церковного креста и сотни мечей того времени, стоял у них в поместье столько, сколько Сэра себя помнила. Прекрасный, массивный, большой и крепкий – он, несомненно, был её наследством. Он, как говорил кто-то, имени кого Сэра не могла вспомнить, всегда стоял в этом доме и всегда защищал его.
    Но не защитил в последнюю ночь, расколовшись на мелкие осколки в пламени, сравнявшем поместье с землёй.

    Конечно же, ей не хотелось верить в случившееся, на пепелище она пришла уже после того, как ажиотаж вокруг этого происшествия пошёл на спад. И нашла – не могла не найти – осколки, которые бережно собирала почти весь день. Разумеется, не все. Разумеется, не было никакого смысла собирать обломки. Сэра понимала это, но всё равно копалась в золе и пепле, рассадив о зазубренные края обломков руки до такой степени, что их пришлось бинтовать.
    Мешок с обломками она взяла с собой в Алуран, когда её отправили с заказом, смутно веря, что что-то можно сделать. Но нет – клеить его прикажете, что ли? Форма щита была слишком сложной, осколки были собраны не все, а новое железо этот артефакт отвергал, как капризная модница.
    В итоге Сэра с каким-то тихим разочарованием оставила обломки в семье, приютившей её на месяц. Возвращаться к ним она не собиралась, встречаться снова – тоже, и только так ей было легче вычеркнуть разрушенное собственное наследство из памяти.
    Но оно вернулось.

    На лице Сэры отразилась странная смесь сожаления и разочарования, пробывшая там всего секунду, но выдавшая её с головой: щит был для неё чем-то особенным, и «переплавка» показалась Ямато настоящим святотатством. И всё же, присмотревшись к лежавшим перед ней доспехам, она не смогла отделаться от мысли, что, каким-то непостижимым образом, кузнецы Алурана сохранили душу первоначального предмета.
    Странные узорчатые края до обидного напоминали крест, выкованный на щите, кресты были и на наручах. Это был не щит, но предмет, сохранивший волю того, первого…

    Сэра шагнула вперёд, медленно опустилась на колени перед раскрытым чемоданом, потянулась к наручам дрожащими пальцами, словно боялась, что её сейчас укусят. Всё верно, она ведь ненавидит новодел, и переплавку артефактов не приемлет, но доспехи манили и отталкивали одновременно.
    Когда её пальцы всё-таки дотронулись до креста, рельефно выкованного на наручах, Ямато вздрогнула, словно он был раскалён, отдёрнула руку и осталась стоять на коленях, пожирая взглядом обещанный подарок. Прошло, наверно, несколько минут, прежде чем она всё-таки снова протянула руку и взяла один из наручей, чтобы осмотреть получше.
    Губы у неё задрожали, словно Ямато собиралась расплакаться.

    Нет, всё верно. Щит нельзя было вернуть, а она сама отказалась от возвращения себе мешка с осколками. Хейдены имели на это полное право. Но сквозь совершенно неразумное недовольство проглядывало ощущение нежного тепла. Доспех словно отзывался ей, словно помнил девочку, прятавшуюся за щитом в минуты полного одиночества.
    «Он защитит поместье и всех, кто в нём», говорили ей.
    – Как же так получилось? – с явно уловимым сомнением спросила Сэра, сбрасывая куртку на пол – она бы всё равно сейчас мешала, – и расстёгивая защёлки на наручах, чтобы защёлкнуть их снова, но уже на собственных запястьях. – Неподатливый, капризный, крепкий… Как он вообще позволил сделать с собой такое?

    Разумеется, у неё не было ни стёганки, ни чего-то, что могло её заменить, а посему пришлось надевать железо почти на голое тело – тонкая ткань короткого платья была не в счёт. Это само по себе обещало ей множество неудобств, однако, стоило очередному щелчку возвестить о том, что доспех постепенно закрепляется на девичьем теле всё крепче, как Сэра ощущала себя всё спокойнее и спокойнее.
    Железо не было холодным, наоборот, оно словно согревалось изнутри. Сэра допускала, что любой другой, кому пришлось бы коснуться этого доспеха, ощутил бы пронизывающий холод, но только не она. Это ли не было признанием её связи с этим предметом?
    Более того, когда доспех накрепко удержался на ней, Ямато Сэра поняла, что Акума внутри неё мурлычет, чего она не слышала почти никогда. Акума и доспех признали друг друга, что было вдвойне странно. И всё же, горечь утраты снова заполонила её изнутри, как и в тот день, когда ей пришлось собирать обломки утраченной реликвии. Это было новым прощанием с потерянными воспоминаниями и потерянной жизнью, а к подобному Сэра была совсем не готова.

    Сэра поднялась на ноги, отступив от чемодана, и застыла на месте, зачем-то сложив руки на животе – вероятно, подсознательно пытаясь прикрыться. Только после этого, пожалуй, она вспомнила, что здесь есть ещё один человек, кроме неё.
    – Ну… что? – беспомощно спросила она, оставаясь всё в той же нелепой позе, явно не подходящей человеку в доспехах.

    +1

    10

    Юноша не мог не заметить это выражение лица у Серы: сожаление, разочарование, обида. Пусть всего на секунду, но именно такие были первые чувства девушки, когда она увидела перед собой переплавленный в доспехи щит.
    Но все в порядке. Пусть она на него злится, пусть считает злом воплоти. Это нормально. Так и должно быть. Он разрушил и извратил то, что когда-то принадлежало ее семье в те далекие времена, когда поместье еще существовало. Регис отчасти понимал, что она сейчас чувствует. Для нее он и его семья ничем не лучше тех убийц и варваров, что в свое время уничтожили Крест Алграхама…
    Но в то же время, Регис не мог до конца понять тех чувств, что сейчас испытывает Сера. Да, теперь щит был доспехом, но и что с того? Он, как и вся его семья, всегда смотрели только вперед, практически никогда не оборачиваясь назад. Прошлое было прошлым – это как книга, которую можно в любой момент взять с полки, прочитать и вернуть обратно. Ее можно порвать, растоптать, сжечь, забыть, переписать финал – но ничего, кроме самой книги, уже не изменится. Вот почему он наслаждался настоящим и смотрел в будущее. На них можно было воздействовать, их реально было исправить, если ты поставишь перед собой цель и будешь следовать ей. Не все может получиться, не везде будет ждать оглушительный успех, но шанс есть всегда. Ты можешь спасти сейчас умирающего друга, хотя бы попробовать это сделать, даже пусть и все безнадежно!.. Но когда он умрет, ты уже ничего не сможешь предпринять. Его жизнь, чувства, плоть, боль, желания – все останется в прошлом. И сколько ты не пытайся его спасти "там", во времени, что уже утекло сквозь пальцы, это не изменит настоящего. Это не значит, что юноша призирает прошлое или не ценит его, нет. Он просто считал, что нет смысла зацикливаться над тем, что уже произошло. Да, увы, это случилось. Да, это может быть очень печальным или грустным... Но этого уже не изменишь.
    "Извини меня, Сера, но это мой поступок и мое решение... Может сейчас тебе больно, но ты поймешь, что этот щит тоже не хотел остаться осколками и жалким отражением своего великого наследия".

    Регис продолжал сидеть напротив, не отводя взгляда от девушки. Он видел ее нерешительность. Видел, как она тихонько потянулась к доспехам, как дернулась, словно они были горячими. Потом она остановилась в нерешительности, не понимая, что делать дальше… Прошла минута, на очереди была вторая. Хейден, понимая всю ситуацию и напряжение близкого ему человека, мог лишь молчать, стараясь даже не дышать. Ей нужно время, чтобы понять и принять тот факт, что прошлого не вернуть.
    Он не знал, сколько минут прошло, но она снова прикоснулась к ним. В этот раз Ямато не стала отдергивать руки, но губы ее задрожали –  ему казалось, что еще чуть-чуть и девушка заплачет…
    Юноша закрыл глаза. Он никогда не видел ее такой. Это было волнующее, но с другой стороны – очень больно. Все же Реги рассчитывал, что подарок ей поднимет настроение, но в итоге сделал лишь хуже. Увы, это была его ошибка, которую еще и не исправить. Печально? Что же, более чем.

    Но вот после долгой, практически гробовой тишины, Сера заговорила, и он вновь открыл глаза. Эспер сбросила куртку на пол и начала закреплять наручи. Ее руки дрожали, она сама дрожала, но наследница Креста уверено закрепляла доспехи на своем теле.
    – У нас, у кузнецов, есть поверье, что предмет, сделанный из стали – хранит в себе эмоции и желания тех людей, которые создавали эту вещь. Душа предмета, если уж говорить совсем просто. Душой Креста Алграхама было желание защитить для себя что-то важное, будь то владелец, город или страна. А мог ли он выполнять эту функцию, будучи раздробленным на десятки мелких осколков?.. Нет. Вот почему мы лишь исполнили его мечту и дали ему шанс снова защищать тех, кто ему дорог.
    Ни капли лжи. Ни капли сомнений в его словах. Даже если это было ложью, для него это было правдой. Это было его верой.

    Пока он просто и незатейливо говорил, Сера полностью одела доспехи. Регис внимательным взглядом прошелся с головы до ног девушки, отмечая, что доспех идеально сидит на теле девушки. Конечно, над дизайном пришлось поработать не одну ночь, как и над сохранением качества материала... Но это определенно стояло того. Теперь Крест снова мог заняться тем, ради чего он был создан – защищать своего владельца.
    Юноша встал, выпрямившись во весь свой немаленький рост. Больше так сидеть ему не требовалось.

    – Ну… что?
    Сложенные руки на животе. Растерянный вид. Слегка дрожащий и неуверенный голос. Юноша почувствовал в груди странное волнение, которое не испытывал раньше. Он чувствовал, как его сердце стучало все сильнее и сильнее, а при виде такой Серы его мысли путались и сворачивались клубком. Что это? Почему это с ним происходит именно сейчас? 
    Он глубоко вдохнул и выдохнул воздух, пытаясь успокоить столь быстрое сердцебиение. Тщетно. Это ощущение никуда не прошло, но беспокоиться ему явно не стояло – несмотря на странность, это ощущение было приятным. Он снова перевел взгляд на девушку. Не стояло ее так долго заставлять ждать с ответом… И, недолго думая, он легко и непринуждённо сократил расстояние.
    Чем ближе он к ней подходил, тем сильнее и четче он слышал стук своего сердца и тем больший хаос был в его голове. Это было для него в новинку. Регис не понимал, что происходит, хотя и читал об этом когда-то в книжках. Видимо, даже его сердце способно любить кого-то так, как пишут об этом в романах, хотя сам горе-романтик об этом и не подозревал.
    Они… Они прекрасно сидят на тебе. – Его взгляд был полон искреннего обожания, а голос спокоен и сосредоточен. – Крест послужит твоим личным щитом, такое он выбрал себе предназначение… И, кажется, я его прекрасно понимаю.
    Юноша улыбнулся и приложил ладонь к своему сердцу. Несмотря ни на что – он был чертовски рад, что смог дать Щиту вторую жизнь и увидел Серу в таком прекрасном и милом состоянии. Кажется, его расшатанные эйфорией мысли – были такого же мнения.
    – На данный момент никаких уникальных свойств у них нет, разве что, они чертовски крепкие. Возможно это не все его свойства, однако я о них не знаю.
    Последнюю фразу он буквально выпалил на одном дыхании – это было скорее формальностью, которую он почему-то решил соблюсти.
    – С-собственно, вот и все.
    Теперь он не знал, как поступить и что делать дальше... Несмотря на то, что ему хотелось остаться здесь, с Серой, в то же время он думал, что Ямато хотелось побыть одной. Из-за этого противоречия ему было слегка не по себе, но чувство эйфории пока брало над ним явный верх.

    Отредактировано Regis de Heijden (2015-07-05 01:10:24)

    +1

    11

    Разумеется, она была благодарна – а могло бы быть как-то иначе? Не за переворошённые воспоминания, нет, а за труд, который ему и его семье был основным источником дохода. Сам факт того, что Хейдены решили пуститься в долгую, трудную затею, за которую им даже не заплатят, вот что однозначно заслуживало благодарности. Сэра справедливо считала, что для человека, ворвавшегося в их жизнь на ровно один месяц, подобная благосклонность была невероятной удачей. Будь она не заместителем даже – самим Главнокомандующим – то был Алуран, который существовал почти в независимости от идей столицы и её власти. Подарок не был попыткой подольститься хотя бы потому, что её власть в Алуране не значила ровным счётом ничего.
    И за это отсутствие лести Ямато Сэра искренне любила семью трудяг, с которой её столкнула жизнь. Лести и фальши она насмотрелась достаточно, а потому любила тех, кто умел быть с ней правдивым. Джин, например – искренность в чистом виде, рядом с ней должность теряла всякое значение, а защитить «малышку Сэру» рыжая готова была всегда.

    Да, у них есть поверье, идущее немного вразрез с её личными приметами, коих у Ямато Сэры было больше, чем у средней школьницы. «У предметов есть память и воля», в это Сэра могла поверить, но она тряслась над их сохранностью, а Хейдены – даровали новую жизнь, исходя из «воли» прежней.
    – У них есть душа, – кивнула Сэра, особенно выделив «них». Всё верно, подтверждением тому был камень, лежавший в её кладовой. Душа, желания и жизнь, если это можно так назвать – иначе чем объяснить трепет, который захлёстывал её, стоило коснуться какой-нибудь старинной вещицы, принесённой с аукциона.

    Данган, это воплощение самоконтроля, замурлыкал ещё громче – эту смесь ворчания и каких-то животных мурчащих звуков нельзя было назвать недовольной или агрессивной. Акума был абсолютно счастлив. Доспехи – приятно грели.
    А даритель тем временем оказался перед самым носом растерянной Сэры.
    – Чудны дела ваши, – тихо рассмеялась Сэра, когда растерянность чуть отступила – в конце концов, она всегда славилась самоконтролем, а не склонностью теряться в таких ситуациях. – Металл, который может выдержать удар Эфира, но подаётся пламени, позволяя делать с собой всё, что угодно – это ли не подтверждение твоих слов об их желаниях? Значит, он всё-таки хотел наконец-то объединиться со мной.

    Узкая ладонь погладила нагрудник тем ласковым движением, которым гладят любимую собаку.
    – Понимаешь? – эхом повторила Сэра, впервые уловив, что что-то не так. Что именно, она не знала, не настолько хорошо она разбиралась в перипетиях человеческих эмоций и чувств, но изменение настроения заметить смогла. – Защищать кого-то – очень странная штука, на самом деле. Я уже давно этого не делала – меня не пускают на полевые задания почти никогда – но это действительно странная штука. То есть, прости, наверно, я тебя не так поняла, – заместитель вскинула руки, словно останавливая собственные мысли, пока не сболтнула лишнего.
    Всё так: защищать кого-то – это поступок, идущий вразрез с инстинктом самосохранения, наипервейшим из всех инстинктов. И, в то же время, это самое прекрасное, что может сделать человек.
    Только как это относилось к броне, к щиту и к тому, что жёлтые глаза напротив сияли какой-то неестественной «радостью» – по другому Сэра это охарактеризовать не смогла  – она всё-таки не понимала. А подумать над этим ей было некогда: Регис сказал, что «всё», и заместитель тут же поняла его слова в ключе, который, вероятно, изначально не задумывался.

    – Уходишь, да? – она чуть наклонила голову набок, продолжая смотреть чуть снизу вверх. – Ах да, путешествия. Значит, сюда ты заехал совсем ненадолго.
    Жалко.
    – Жалко, – повторила Сэра мысль, пришедшую ей в голову, – Я ведь отсюда не выезжаю, кроме как по работе, а заказы вам ещё долго от нас не поступят. И чаем тебя напоить не могу, в квартире пусто, а еду я обычно приношу готовой. Полное отсутствие гостеприимства, в отличии от вас…

    Она вздохнула и развела руками, словно говоря: «и что тут сделаешь?». В сравнении с тем, как встретили её год назад Хейдены, её приём гостей был отвратительно неприличным. Растерявшись от этого, Сэра взялась снимать доспехи, путаясь в застёжках и крючках, чуть не упала, а части доспеха пришлось складывать на кровать. Всё сделать, лишь бы отвернуться и спрятать красные пятна на щеках.
    В самом деле, разве так встречают гостей?

    +1

    12

    Он ловил взглядом каждое движение Серы: цеплялся за них, запоминал, откладывал в памяти, словно это было чем-то важным, как сокровище. Когда с ним это произошло? Почему он вдруг стал так внимательно к ней относиться? Нет, кузнец всегда проявлял к ней заботу, но до такого состояния, как сейчас, еще ни разу не доходило. Ему казалось, что он сейчас от стыда провалится под землю, ведь действует беловолосый слишком уж вызывающие и необычно для себя прежнего...
    "Я веду себя слишком странно, разве нет?"
    Тем не менее, если он действительно чувствовал себя не в своей тарелке, то Ямато его странные метаморфозы не заметила. И от этого стало слегка не по себе. Может, на самом деле, и не было никаких изменений в нем? Может год назад он чувствовал то же самое, что и сейчас, но просто-напросто забыл об этом, как пытается сделать сейчас? Тогда понятно, почему Сера ничего не замечает. Потому что... Он всегда был таким перед ней?
    "Ладно, с этим можно и чуточку позже разобраться..."

    – Я рад, что тебе понравился подарок.
    Хейден закрыл глаза. Ему действительно было приятно, что новая форма и тело Креста, все же, пришлись ей по вкусу. Теперь можно было сказать точно: не зря они провели столько времени в кузне, воссоздавая шедевр далеко утерянного времени. И, что было для них действительно необычно, они делали это за просто так. Удивительно. Действительно удивительно. Она была с ними всего-навсего месяц, но каждый из его родни считал ее чуть ли не новым членом семьи и оставить ее без этого подарка считали немыслимым. Так же думал и сам Регис.
    Ради того, чтобы ее снова увидеть, он работал день и ночь. Ради той улыбки, что он увидел в тот момент, он вкладывал всю душу в каждый удар по металлу… Да, ради этого стояло взяться за молот всерьез.

    – Понимаю ли? Более чем. Мне есть что оберегать, даже не смотря на то... Что я довольно слаб, хех.
    Защищать гордость своей семьи. Свою репутацию как кузнеца. Своих близких: друзей, семью, Серу. То, что он ценит. Его желание сохранить что-либо чуть ли не на уровне скрытного чистокровного безумия, ведь если он потеряет эти важные для него вещи или людей – вернуть их уже будет невозможно. Это как время, которое нельзя обернуть вспять, как бы ты этого не хотел.
    – Думаю, защищать кого-то или что-то – заложено в природе многих явлений или поступков. – Таким в итоге был его ответ после небольшого молчания.

    А вот на последующее слова парень отреагировал немного странно. Или не немного… Но, однозначно, в своем стиле. Он вдруг резко засмеялся, да так звонко и громко, что наверняка мог потревожить соседей, которые могли находиться на пару этажей ниже. Впрочем, уже через несколько секунд он вернул себе прежнее спокойствие и просто мило улыбнулся, слегка прищурив глаза.
    – О-о-о-о-о! Ты так хочешь, чтобы я остался тут еще ненадолго? Я рад. Нет, серьезно, очень рад. С радостью приму твое "приглашение"... Да и уезжать, на самом деле, пока никуда не собираюсь. Я остаюсь в этом городе на месяц, а то и два, иначе бы не стал снимать комнату в отеле. – Юноша почесал подборок и прямо посмотрел на девушку: все же, ему действительно хотелось остаться с ней хотя бы еще немного. – Я собираюсь как следует осмотреть столицу мирового правительства, ведь Ад их знает, когда я еще смогу вырваться из огромной башни ради этого.
    "Да и, действительно, когда мы сможем еще встретится?.. Не так уж и часто нас сводит судьба. Это всего-то второй раз и не хочется, чтобы он был таким коротким."
    – В самом деле, не стоит беспокоиться о гостеприимстве... – Все же, с ним явно было что-то не так. Пока она снова снимала доспехи, путаясь в застежках от беспокойства, Регис буквально прожигал ее взглядом, ведь в такой момент Ямато вновь казалось хрупкой, нежной и беззащитной, какую ее обычно и не увидишь. Будучи порядочным парнем, в нем буквально с новой силой просыпалось желание защитить и оберечь ее от всяких опасностей, а ведь с такой работой их наверняка не мало. – Кхм.. Чай выпить было бы неплохо, но я бы лучше помог тебе разобраться с насущными бытовыми проблемами. Мне же в радость такие дела, ты знаешь.
    Юноша демонстративно хрустнул пальцами и ухмыльнулся.
    Если рядом есть какой-нибудь магазин инструментов, то я бы с удовольствием его посетил. Или у соседей попросить инструменты… Нужно спилить, наконец, этот гвоздь и прикрутить полку на место. Кто если не я?
    "А действительно, кто если не я?"
    А ты в это время можешь заказать еду.

    Отредактировано Regis de Heijden (2015-07-18 03:22:10)

    0

    13

    Счастливец, хотела сказать Сэра, но промолчала, снова опустив голову и переплетя пальцы рук. Не стоило напоминать о том, что у неё объектов для защиты ничтожно мало. Это не было слишком уж важным, да и, если начистоту, Сэра, перенёсшая трагедию их семьи с невыразительным спокойствием, не хотела вспоминать о семье. Смерти жителей поместья – она даже мысленно называла их так – почти не тронули её. Что толку грустить о матери, которая едва ли помнила, что у неё есть дочь? Что толку вспоминать отца? А уж между братом и ней давно пролегла пропасть, лишь углубившаяся после пожара. Единственным объектом для защиты были те немногие друзья и, если подумать, подчинённые. Ну и её жизнь, возможно, первейшая цель для защиты.

    Регис в этом вопросе был куда как счастливее неё – ему было что любить и что защищать. У неё же осталось не слишком много, более того, кому-то – перед глазами мелькнула чужая улыбка, а в ушах прозвенел печальный мотив песни, выводимый одним лишь голосом, без музыкального сопровождения – её забота и защита только хуже сделали.

    Ничего не поделать, такова её жизнь.

    Однако, с грустных мыслей её сбили слова, которые уже отошли от темы – пока Сэра предавалась мрачным мыслям, Регис уже переменил разговор, и то, что он говорил…

    – Ты хочешь остаться здесь? А это не… – Сэра оборвалась на полуслове, но смотрела на собеседника спокойно и ясно, будто, в общем-то, не была против.

    Что именно «не», она затруднялась сформулировать. «Неправильно оставаться тут жить»? «Неприлично»? «Не нужно»? И не то, и не это, и не третье, но с одним общим смыслом: Сэра действительно восприняла и ответ, и последовавшие за ним хозяйские указания, к которым Регис перескочил практически мгновенно, преображаясь из беззаботного мечтателя в домохозяина, настоящего главу семьи, как решение жить здесь. Слова про отель пролетели мимо.

    – Не доставит тебе неудобств? – наконец, справилась со своими мыслями Ямато. – В отеле просторней. Но, если ты хочешь, я не против.

    Вряд ли её ответ мог быть другим. И без того мало одарённая стеснением и стыдом – в самом хорошем из возможных смыслов – Сэра не видела проблемы ни в Регисе, ни в окружающих. Так же спокойно, к примеру, она воспринимала поцелуи Джин, не делая из них ни проблемы, ни события.

    – Давай… по магазинам потом. – решительно заявила заместитель, пытаясь найти карманы на платье. Потом вспомнила, что верхняя одежда была ей брошена в кабинете, вместе с телефоном, и беспомощно улыбнулась. – А не на что звонить. Телефон-то в кабинете.

    Улыбка её несла под собой и другие основания: Сэта и его наставления были не в силах дотянуться до неё весь день. Это уже было достойным поводом радоваться.

    – А домашнего тут никогда не было, – словно оправдываясь, прибавила Сэра, садясь на кровать и машинально опуская ладонь на нагрудник доспеха, поглаживая его как любимую собаку. – Что будем делать?

    0


    Вы здесь » Akuma Project » Архив эпизодов » Подарок