Вверх
Вниз

Akuma Project

Объявление



Рады сообщить вам, что форум Akuma projeсt был благополучно доигран. Администрация более не поддерживает этот проект, но все прошедшие здесь эпизоды и иная информация остаются доступны для прочтения всем желающим. Благодарим за внимание!
  • Почитать всякое можно тут


  • Топы


    Рейтинг форумов Forum-top.ru

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Akuma Project » Поздравления » С днем рождения, грамотность!


    С днем рождения, грамотность!

    Сообщений 1 страница 2 из 2

    1

    Сегодня международный день грамотности. В честь этого *утирает скупую мужскую слезу* я хотел бы подарить русскому языку подорожник и пожелать ему долгих лет, без осложнений со стороны его же носителей. Дорогой русский язык, мы тебя все любим! И в честь этого помним как правильно писать жи/ши, когда писать тся, а когда ться. Да, ты далеко не самый простой язык, а уж в написании запятых ты и вовсе дал жару. Но горячо любимый русский язык, я верю, что я не единственный твой поклонник. Прости нас за заборчик, за ошибки, за транслит, за то, что мы забыли букву "ё" и многие другие извращения, которые тебе довелось пережить на своем веку. Если уж приезжим это все еще простительно, то нам - нет. Потому надеюсь, что на этот праздник грамотности каждый любящий тебя выложит в этой теме одно интересное правило.

    Поздравляю!

    +3

    2

    Долго думал, чего бы такое актуальное запилить. В конце концов, решил взять простое, но полезное.

    Обособление вводных слов

    Вводные слова и конструкции дают сведение об источнике сообщения или связи с контекстом, выражает отношение к высказыванию, а также сюда отлично вписываются всяческие слова-паразиты. Их отличает отсутствие синтаксической связи с другими членами предложения. Иными словами, такое слово можно выкинуть, и предложение от этого не слишком пострадает. Хорошим примером может послужить расположенное чуть выше "иными словами". Или же вот:

    Этот вопрос, казалось, затруднил гостя.
    Лицо его казалось спокойным.

    одно и то же слово, но функцию вводного оно выполняет только в первом случае. Во втором - уже полноценный член предложения.

    Ну и к сути. На самом деле здесь есть ряд исключений и тонких моментов, но я не буду копипастить сюда какую большую статью с подробным описанием, ибо ее все равно никто не прочитает. Если же интересно - просто вбейте в поисковике заголовок. Здесь же отмечу, что подобные слова и конструкции НУЖНО ОБОСОБЛЯТЬ в абсолютном большинстве случаев. Как-то так =)

    http://ipic.su/img/img7/fs/4689.1441710789.jpg

    П.С. Кто найдет в этом посте ошибку по теме статьи - тот молодец!

    +2


    Вы здесь » Akuma Project » Поздравления » С днем рождения, грамотность!